Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



1-355/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Махова А.Э., Ненашевой С.А.,

подсудимого Сурнина <данные изъяты>

защитника Ворониной Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сурнина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Сурнин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Он же, Сурнин В.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сурнин В.В., при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел вещество общей массой 1,05 грамма, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, 02 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 25 минут по 18 часов 50 минут, находясь в <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт вышеуказанного вещества общей массой 1,05 грамма, содержащего в своем составе амфетамин и являющегося психотропным веществом, в особо крупном размере, гражданину, оказывающему содействие органам УФСКН, ФИО4, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя психотропного вещества, получив от последнего денежные средства в размере 2.000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и вещество общей массой 1,05 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Сурнин В.В., при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество общей массой 1,27 грамма, которое содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания в <адрес> вплоть до 04 часов 55 минут 03.06.2011 года, когда, в ходе проведения обыска сотрудники отдела УФСКН России по г.Москве г.Зеленограду обнаружили и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное вещество массой 1,27 грамма, содержащие в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сурнин В.В. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал и показал, что 02 июня 2011 года он продал ФИО4 за 2.000 рублей амфетами, после чего был задержан сотрудниками полиции. Ранее он (Сурнин В.В.) наркотические средства кому-либо никогда не продавал, это произошла в первый раз. Амфетамин, который был обнаружен в ходе обыска по месту его (Сурнина В.В.) жительства, принадлежал ему, он его хранил для личного употребления. Наркотические средства он употреблял на протяжении примерно 6 месяцев до задержания. В содеянном искренне раскаялся.

Виновность подсудимого Сурнина В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 02 июня 2011 года он добровольно явился в отдел УФСКН по г.Зеленограду, чтобы оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении в преступной деятельности своего знакомого подсудимого Сурнина В.В. Сотрудники отдела предложили ему (ФИО4) принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, на что он без какого-либо принуждения согласился, о чем написал соответствующее заявление. Затем его досмотрели на предмет наличие у него каких-либо запрещенных предметов, при этом у него ничего обнаружено не было. После этого сотрудник полиции выдал ему денежные средства в размере 2.000 рублей для закупки амфетамина в количестве двух условных доз и цифровой диктофон. Он (ФИО4) созвонился с Сурниным В.В., договорился с последним о приобретении у того двух условных доз амфетамина, и они договорились о времени и месте встречи. Он (ФИО4) проследовал с сотрудниками полиции к месту встречи, где созвонился с Сурниным В.В., который изменил место встречи и назначил ее в <адрес>. По прибытии на место встречи, он (ФИО4) встретился с подсудимым, с которым прошел в лесопарковую зону, где передал Сурнину В.В. ранее выданные ему сотрудниками полиции денежные средства, а подсудимый в свою очередь передал ему (ФИО4) два свертка из фольги, и сказал, что в них находится амфетамин. После этого он и подсудимый проследовали в магазин «Колобок», где к ним подошли сотрудники полиции и задержали Сурнина В.В. Он (ФИО4) с сотрудниками полиции проследовал в отдела по г.Зеленограду, где добровольно выдал приобретенный у подсудимого амфетамин, а также выдал цифровой диктофон. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он (ФИО4) писал необходимые заявления, а также сотрудники полиции составляли соответствующие документы, с содержанием которых он знакомился и в которых все было указано правильно, после чего он в них расписывался, каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников полиции или третьих лиц в отношении него не допускалось Каких-либо долговых обязательств между ним (ФИО4) и Сурниным В.В. не было;

-рапортом (т.1 л.д.6) и показаниями свидетеля ФИО16 являющегося сотрудником отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, о том, что 02 июня 2011 года в дневное время в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, обратился ФИО4 и сообщил, что готов добровольно оказать содействие в изобличении в преступной деятельности своего знакомого, связанной с незаконным оборотом амфетамина на территории г.Зеленограда, о чем написал заявление. После этого сотрудники отдела предложили ФИО4 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика психотропного вещества, на что он согласился. Затем в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. ФИО4 были выданы денежные средства в размере 2.000 рублей и цифровой диктофон, после чего ФИО4 созвонился со своим знакомым по имени ФИО1, и спросил у того, может ли он приобрести у него две условные дозы психотропного вещества - амфетамина, на что ФИО1, как пояснил ФИО4 ответил положительно и назначил место и время встречи. Затем он (ФИО5), представители общественности, ФИО4, и сотрудники полиции проследовали к месту встречи, где ФИО4 созвонился с ФИО1, который изменил место встречи, назначив ее в <адрес>. После этого все проследовали к новому месту встречи, где ФИО4 встретился с подсудимым Сурниным В.В., и они вместе проследовали <адрес>, а он (ФИО5) проследовал за ними, держа постоянно их под визуальным наблюдением. Примерно через две минуты ФИО4 и подсудимый вышли из <адрес> и направились в <адрес> и он (ФИО5) по телефону получил информацию о том, что сделка между ФИО4 и Сурниным В.В. состоялась. После этого было произведено задержание подсудимого, и он (ФИО5) совместно с сотрудниками полиции, представителями общественности и ФИО4 проследовали в служебное помещение отдела по г.Зеленограду, где ФИО4 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом и цифровой диктофон, по поводу чего пояснил, что данные свертки с амфетамином он купил за 2.000 рублей у своего знакомого в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Выданный ФИО4 цифровой диктофон был подсоединен к компьютеру, и имеющиеся на нем аудио-файлы были скопированы на компакт диск, который был упакован и опечатан. 03.06.2011 года, в ночное время, он (ФИО5) принимал участие в проведении обыска по месту жительства подсудимого. Обыск проводился с участием понятых, а также при обыске присутствовала мать подсудимого - Сурнина М.П. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом, фрагмент фольги с остатками порошкообразного вещества, сверток из фольги со следами порошкообразного вещества, рулон фольги и один рулон из-под фольги. По результатам обыска был составлен протокол, с которым все присутствующие лица были ознакомлены, каких-либо замечаний на правильность содержания протокола ни от кого не поступило. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого и ФИО4 не допускалось, подсудимый Сурнин В.В. при задержании находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался;

-показаниями свидетеля ФИО7, являющегося сотрудником отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, о том, что 02 июня 2011 года в отдел по г.Зеленограду обратился ФИО4, который в добровольно порядке изъявил желание оказать содействие в изобличении в преступной деятельности своего знакомого по именем ФИО1, и написал по этому поводу соответствующее заявление. Сотрудники отдела предложили ФИО4 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика психотропного вещества у ФИО1, на что он добровольно дал согласие. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в размере 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей, каждая, и цифровой диктофон. После этого ФИО4 в ходе телефонных разговоров со своим знакомым ФИО1 договорился с последним о покупке у того двух условных доз психотропного вещества – амфетамина, и ФИО1 назначил встречу <адрес> Проследовав к месту встречи, ФИО4 созвонился с ФИО1, который изменил место встречи, назначив встречу в <адрес>. Они проследовали к новому месту встречи, где ФИО4 встретился с подсудимым Сурниным В.В., и они вместе проследовали в <адрес>, а затем, примерно через две минуты, ФИО4 и подсудимый вышли из <адрес> и зашли в <адрес> где Сурнин В.В. был задержан. Затем был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у того были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 рублей, по поводу которых Сурнин В.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого в виде возврата долга. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого Сурнина В.В. и ФИО4 не допускалось, подсудимый Сурнин В.В. при задержании находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 02.06.2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра подсудимого Сурнина В.В. Ему (ФИО8), второму представителю общественности и Сурнину В.В. были разъяснены их права и обязанности, после чего Сурнину В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также ценности и денежные средства, нажитые преступным путем, на что Сурнин В.В. ответил, что у него такого не имеется. Затем был произведен личный досмотр Сурнина В.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 рублей. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Сурнин В.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого в виде возврата долга. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались присутствующие лица, при этом он (ФИО8) убедился в том, что в протоколе все было отражено правильно. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого Сурнина В.В. кем-либо не допускалось, подсудимый находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался. Принимая участие в качестве представителя общественности в ОРМ, он (ФИО8) выполнял свой гражданский долг, какой-либо заинтересованности в исходе дела у него не имеется;

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 02 июня 2011 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по г.Москве в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он ответил согласием и проследовал с сотрудником полиции в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, где ему и второму представителю общественности оперуполномоченный разъяснил, что в настоящее время будет проводиться ОРМ с участием в качестве закупщика ФИО4, после чего был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем, ФИО4 были выданы денежные средства на сумму 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, каждая, и цифровой диктофон. ФИО4 позвонил на мобильный телефон своему знакомого по имени ФИО1 и спросил у того, может ли он купить у него две условные дозы психотропного вещества - амфетамина. Переговорив по телефону, ФИО4 пояснил, что ФИО1 перезвонит через 5 минут. По истечении указанного времени ФИО1 перезвонил и назначил встречу возле <адрес> через 30 минут. Затем он (ФИО9), второй представитель общественности, сотрудники полиции и ФИО4 на служебных автомашинах проследовали к <адрес>. По прибытии на место ФИО4 вышел из автомашины и расположился в районе <адрес> а он (ФИО9), второй представитель общественности и сотрудники полиции также расположились в автомашинах <адрес> и стали наблюдать. По истечении 30 минут один из сотрудников пояснил ему (ФИО9) и второму представителю общественности, что сейчас ФИО4 будет совершать повторный звонок ФИО1. Затем они увидели, как ФИО4 позвонил кому-то по мобильному телефону. По окончании разговора сотрудник полиции позвонил ФИО4 на мобильный телефон, и переговорив с ФИО4, сотрудник полиции пояснил, что в телефонном разговоре последний сообщил ему, что ФИО1 сказал, что задерживается и приедет примерно через 25-30 минут. По истечении 30 минут они увидели, как ФИО4 позвонил кому-то по мобильному телефону. После чего, сотрудник полиции снова перезвонил ФИО4 и тот пояснил, что ФИО1 сейчас находится возле <адрес> и уже едет к нему на встречу. Примерно через 20 – 30 минут сотрудник полиции сказал, что ФИО1 перезвонил ФИО4 и изменил место встречи, назначив встречу на <адрес>, <адрес>. Затем они на служебных автомашинах проследовали к месту встречи, назначенному ФИО1. По прибытии на место ФИО4 расположился на <адрес> ФИО1 как место встречи. Примерно через 20 минут с <адрес> появился ранее неизвестный молодой человек, и он вместе с ФИО4 проследовал в <адрес> <адрес>, а следом за ними проследовал один из сотрудников полиции. Далее, через некоторое время, ФИО4 и неизвестный молодой человек, перешли через <адрес>, и примерно через две минуты они вышли из <адрес>. Затем сотрудник полиции сообщил, что от ФИО4 поступила информация о том, что сделка между ним и ФИО1 состоялась, и сейчас они пойдут в магазин <адрес>», расположенный в <адрес>. Далее все пошли ко входу в вышеуказанный магазин, при этом ФИО4 и ФИО1 зашли в магазин, а следом за ними в магазин зашли и они, и сотрудники полиции провели задержание ФИО1. После этого к ним подошел ФИО4 и они проследовали в служебное помещение отдела УФСКН России по г.Зеленограду. Далее, в одном из кабинетов отдела УФСКН России по г.Зеленограду г.Москвы, ФИО4 добровольно выдал два свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, а также ранее выданный ему цифровой диктофон. В ходе добровольной выдачи ФИО4 пояснил, что данные свертки из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, он купил за 2.000 рублей у своего знакомого, представляющегося именем ФИО1, и со слов ФИО1 данное вещество является психотропным веществом - амфетамином. Также ФИО4 был выдан цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеется четыре файла аудио-записи. Выданные ФИО4 свертки из фольги были упакованы в бумажный конверт. Затем выданный цифровой диктофон был подсоединен к компьютеру и имеющиеся на нем четыре аудио-файла ОРМ были скопированы на компакт диск, который был также упакован в бумажный конверт. Далее, был вскрыт конверт с компакт диском, на котором находились четыре аудио-файла ОРМ, и с помощью компьютера было проведено прослушивание данных аудио-файлов. В результате было установлено, что на записи слышен разговор двух мужчин. По окончании прослушивания компакт диск был упакован и опечатан (т.1 л.д.94-97);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия 02 июня 2011 года с участием ФИО4 (т.1 л.д.98-101);

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 02.06.2011 года, примерно в 19 часов, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по г.Москве в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра неизвестного ему ранее молодого человека, который представился как Сурнин В.В., на что он (ФИО11) дал свое согласие. Затем ему, второму представителю общественности и Сурнину В.В. были разъяснены их права и обязанности, после чего Сурнину В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, а также ценности и денежные средства, нажитые преступным путем, на что Сурнин В.В. пояснил, что ничего из вышеперечисленного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Сурнина В.В. были обнаружены и изъяты среди прочего денежные средства в размере 2.000 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей, каждая. По поводу денежных средств Сурнин В.В. пояснил, что данные 2.000 рублей он получил от своего знакомого по имени Александр в виде возврата долга (т.1 л.д.87-88);

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она 03.06.2011 года участвовала в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружены в одной из комнат, в шкафу, в кармане пиджака – сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом, а также фрагмент фольги с остатками порошкообразного вещества. В этом же шкафу была обнаружена поясная сумка, в которой также был обнаружен сверток из фольги со следами порошкообразного вещества, рулон фольги, и один рулон из-под фольги. По поводу изъятого, проживающая в данной квартире женщина что-либо пояснить затруднялась. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в конверты и пакеты, которые были оклеены и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.102-103);

-рапортом оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве Машталера С.И. от 02.06.2011 года о том, что 02 июня 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, по подозрению в совершении преступления задержан Сурнин В.В. (т.1 л.д.5);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности №31/515 от 02.06.2011 года, согласно которого постановлено передать несекретные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сурнина В.В. в 3-й отдел СС УФСКН РФ по г.Москве для принятия решения в соответствии с действующим законодательством (т.1 л.д.8);

-заявлением ФИО4, согласно которого последний желает оказать добровольное содействие органам ФСКН в изобличении в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом психотропных веществ, молодого человека, представляющегося именем Валера (т.1 л.д.9-10);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 02.06.2011 года, согласно которого в УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины, представляющегося именем Валера, который занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамина (т.1 л.д.11);

-протоколом личного досмотра от 02.06.2011 года, согласно которого досмотрен ФИО4, у которого ничего не обнаружено и ничего не изъято (т.1 л.д.13);

-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от 02.06.2011 года, согласно которого ФИО4 выданы денежные средства в размере 2.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 1.000 рублей, каждая, имеющих серии и номера: иК 8187697, чП 2129089, а также выдан цифровой диктофон, на котором файлы отсутствуют (т.1 л.д.14-15);

-протоколом личного досмотра от 02.06.2011 года, согласно которого у Сурнина В.В. в ходе личного досмотра среди прочего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 1.000 рублей, каждая, имеющих серии и номера: иК 8187697, чП 2129089. По поводу обнаруженных денежных средств Сурнин В.В. пояснил, что данные денежные средства он получил в качестве возврата долга от своего знакомого по имени Александр (т.1 л.22-24);

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 02.06.2011 года, согласно которого ФИО4 добровольно выдал два свертка из отрезка фольги с порошкообразным веществом внутри, а также выдал цифровой диктофон, при этом ФИО4 пояснил, что данные два свертка с порошкообразным веществом он приобрел у своего знакомого по имени ФИО1 02.06.2011 года за 2.000 рублей в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка, и со слов ФИО1, в данных свертках находится психотропное вещество – амфетамин. Также, с выданного цифрового диктофона обнаруженные в нем четыре аудио-файла были переписаны на компакт-диск (т.1 л.д.25);

-справкой об исследовании №И-1/980 от 02.06.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 1,05 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (т.1 л.д.28);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.06.2011 года, согласно которого осмотрен компакт-диск, на котором имеются четыре аудио-файла, а также прослушаны записи, содержащие разговоры между Сурниным В.В. и Александром, состоявшиеся 02.06.2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, из которых следует, что ФИО4 договаривается с Сурниным В.В. о приобретении у последнего на 2.000 рублей психотропного вещества – амфетамина (т.1 л.д.51-53);

-протоколом обыска от 03.06.2011 года, согласно которого в ходе обыска в <адрес> обнаружены и изъяты: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, два фрагмента фольги с остатками порошкообразного вещества, один рулон фольги, один рулон из-под фольги (т.1 л.д.61-63);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 14.07.2011 года, согласно которого осмотрены денежные средства в размере 2.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 1.000 рублей, каждая, имеющих серии и номера: иК 8187697, чП 2129089 (т.1 л.д.106-107);

-заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1102-11 от 21.06.2011 года, согласно выводов которой: 1.Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданные ФИО4, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества, представленная на экспертизу, составила 1,03 грамма; 2.Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, из свертка, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества, представленная на экспертизу, составила 1,27 грамма; 3.На поверхностях представленных на экспертизу двух фрагментов фольги, изъятых в ходе проведения обыска в <адрес>, обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина (т.1 л.д.113-117);

-протоколом медицинского освидетельствования №211н от 02.06.2011 года, согласно которого у Сурнина В.В. установлено состояние алкогольного опьянения, а также установлено состояние опьянения, вызванное амфетамином, каннабиноидами (т.1 л.д.145).

В ходе судебного заседания стороной обвинения приведены показания свидетеля ФИО6 о том, что подсудимый Сурнин В.В. является ее сыном, которого она характеризует только с положительной стороны, каких-либо нареканий она к сыну не имеет, она ранее не замечала, чтобы ее сын употреблял наркотики. Суд принимает показания данного свидетеля в качестве характеристики личности подсудимого Сурнина В.В.

Анализируя показания подсудимого Сурнина В.В., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Сурнина В.В., а также приведенным показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступлений не имели. Именно признательные показания подсудимого Сурнина В.В., а также показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд полагает, что умысел подсудимого изначально был направлен именно на незаконный сбыт ФИО4 психотропных веществ, которые находились во владении и распоряжении подсудимого, он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый, приобрев, у не установленного органами предварительного следствия лица психотропное вещество, расфасовал его по своему усмотрению, договорился о сбыте психотропных веществ с потребителем, после чего передал ФИО4 психотропное вещество, от которого взамен получил денежные средства, и, кроме того, умысел подсудимого Сурнина В.В. также был направлен на незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Сурнину В.В. обвинения – незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, так как в ходе судебного заседания не было установлено, где, когда и у кого подсудимым было приобретено изъятое у него в ходе обыска психотропное вещество – амфетамин.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Суд, оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Сурнина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Сурнина В.В. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных Сурниным В.В. преступлений, одно из которых является особо тяжким преступлением, второе – тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Так же суд учитывает, что Сурнин В.В. страдает заболеванием сердца, проживает с матерью 1947 года рождения, являющейся пенсионеркой по старости и страдающей рядом хронических заболеваний, а также с бабушкой 1925 года рождения, являющейся пенсионеркой по старости и инвалидом 2-й группы, ранее в чем-либо предосудительном замечен не был, в содеянном искренне раскаялся, признал свою вину в полном объеме, осознал противоправность своих деяний, каких-либо данных, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств или психотропных веществ, в ходе предварительного и судебного следствия получено не было, он покушался на сбыт психотропного вещества, вес которого превышает крупный размер на 0,05 грамма, что признаётся судом как обстоятельства смягчающие его наказание, и, признавая их совокупность исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным назначить Сурнину В.В. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Сурнин В.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: вещество, остаточной массой 0,99 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, вещество, остаточной массой 1,25 грамма, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, два фрагмента фольги, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес>, на поверхности которых обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина, - сданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, - подлежат уничтожению; денежные средства, в сумме 2.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, - переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, – следует оставить по принадлежности в отделе по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве; СД диск с записью проведения ОРМ – проверочная закупка от 02.06.2011 года, - хранящийся при деле, - подлежит хранению при уголовном деле.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН Росси по г.Москве ФИО7 (т.1 л.д.5) Сурнин В.В. был задержан сотрудниками полиции 02 июня 2011 года в 18 часов 50 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Сурнина В.В. следует считать – 02 июня 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сурнина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сурнину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии стро­гого режима.

Меру пресечения осужденному Сурнину В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Сурнину В.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: вещество, остаточной массой 0,99 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, вещество, остаточной массой 1,25 грамма, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, два фрагмента фольги, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес>, на поверхности которых обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина, - хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, - уничтожить; денежные средства, в сумме 2.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, - переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по <адрес>, – оставить по принадлежности в отделе по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве; СД диск с записью проведения ОРМ – проверочная закупка от 02.06.2011 года, - хранящийся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: