Приговор по краже. Вступил в силу.



1-383/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Третьякова <данные изъяты>

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО5

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Третьяков И.С. совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Третьяков И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Третьяков И.С., 03 июня 2011 года, в период с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в общий межквартирный коридор, расположенный на <адрес> Обнаружив в указанном межквартирном коридоре велосипед марки «Кросс Параллакс», принадлежащий потерпевшему ФИО2, он (Третьяков И.С.), действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что его (Третьякова И.С.) действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил указанный велосипед марки «Кросс Параллакс», стоимостью 6.000 рублей, с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: переключателем скоростей «Шимано», стоимостью 1.500 рублей, тормозной системой стоимостью 500 рублей, ходовой системой на заднее колесо и двумя педалями общей стоимостью 1.000 рублей, четырьмя ночными фарами стоимостью 200 рублей за каждую фару и общей стоимостью 800 рублей, воздушным сигналом стоимостью 1.200 рублей. После чего он (Третьяков И.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.000 рублей.

Он же, Третьяков И.С., в период с 13 часов 00 минут 08 июня 2011 года до 01 часа 00 минут 11 июня 2011 года, точное время не установлено, находясь возле <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проследовал к гаражу типа «ракушка» , расположенному между <адрес>, где убедился в том, что его (Третьякова И.С.) действия останутся незамеченными для окружающих, после чего, используя неустановленный предмет, повредил на воротах указанного гаража металлическую проушину, на которой была застегнута дужка навесного замка, после чего открыл ворота и незаконно проник в указанный гараж , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, а именно: велосипед марки «Рок Машин», стоимостью 1.500 рублей, один мотоциклетный шлем стоимостью 3.000 рублей и один шлем для картинга марки «Эй Джи Ви», стоимостью 3.500 рублей. После чего он (Третьяков И.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Он же, Третьяков И.С., 06 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя последний, проследовал к забору, огораживающему территорию ПО «Квант», расположенного по адресу: <адрес> где, убедившись в том, что за его (Третьякова И.С.) преступными действиями никто не наблюдает, используя неустановленный предмет, перекусил крепежный трос, при помощи которого к указанному забору был пристегнут велосипед марки «Келлис Спайдер», принадлежащий потерпевшему ФИО10 После чего, он (Третьяков И.С), продолжая свои преступные действия, тайно похитил указанный велосипед марки «Келлис Спайдер», стоимостью 15.000 рублей, с установленным на него дополнительным оборудованием, а именно: силиконовым сиденьем, стоимостью 1.000 рублей, тормозом на переднее и заднее колесо, стоимостью 4.000 рублей, цепью марки «Шимано», стоимостью 500 рублей, двумя покрышками, стоимостью по 300 рублей за каждую и общей стоимостью 600 рублей, багажником, стоимостью 1.000 рублей, переключателем скоростей марки «Шимано», стоимостью 2.500 рублей и крепежным тросом, стоимостью 600 рублей. После чего, он (Третьяков И.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 25.200 рублей.

Он же, Третьяков И.С., 06 июля 2011 года, в период с 12 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь на организованной неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив здания ПО «Квант» по адресу: <адрес>, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, проследовал к забору, огораживающему территорию ПО «Квант», где, убедившись в том, что за его (Третьякова И.С.) преступными действиями никто не наблюдает, используя неустановленный предмет, перекусил крепежный трос, при помощи которого к указанному забору был пристегнут велосипед марки «Трек 4300», принадлежащий потерпевшему ФИО4 После чего, он (Третьяков И.С), продолжая свои преступные действия, тайно похитил указанный велосипед марки «Трек 4300», стоимостью 10.000 рублей с установленным на него дополнительным оборудованием, а именно: ободом марки «Мавик», стоимостью 1.720 рублей, четырьмя нипелями стоимостью по 32 рубля за каждый и общей стоимостью 128 рублей, восемью спицами марки «Сап Им Леадер», стоимостью по 32 рубля за каждый и общей стоимостью 256 рублей, грипсой марки «Бонтрагер», стоимостью 710 рублей, двумя покрышками марки «Кенда», стоимостью по 410 рублей за каждую и общей стоимостью 820 рублей, седлом, стоимостью 200 рублей, переключателем скоростей марки «Шимано», стоимостью 2.500 рублей и крепежным тросом, не представляющим материальной ценности. После чего он (Третьяков И.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.334 рубля.

Он же, Третьяков И.С., примерно в 06 часов 00 минут 19 июля 2011 года, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в <адрес>. Обнаружив в указанном межквартирном коридоре велосипед марки «Гари Фишер Тарпон ЭрЭсТи», принадлежащий потерпевшей ФИО5, он (Третьяков И.С.), действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что его (Третьякова И.С.) действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил указанный велосипед марки «Гари Фишер Тарпон ЭрЭсТи» (номер рамы «GВТ - 1123 СС4ЕN234»), стоимостью 7.000 рублей с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: держателем для бутылки, стоимостью 500 рублей, и двумя тросами, стоимостью по 150 рублей за каждый и общей стоимостью 300 рублей. После чего он (Третьяков И.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.800 рублей.

Подсудимый Третьяков И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Третьяков И.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности каждого из совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности под­судимого Третьякова И.С., который не работает, в содеянном раскаялся, вину свою признал, активно способствовал расследованию преступлений, принес публичные извинения потерпевшим, которые на строгом наказании подсудимого не настаивали. Кроме того, суд учитывает, что Третьяков И.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 5 (пять) месяцев 27 (двадцать семь) дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящие преступления совершил при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Третьяков И.С. не встала. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание Третьяковым И.С. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, принесение публичных извинений потерпевшим.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, объем предъявленного Третьякову И.С. обвинения, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально в порядке ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО4, ФИО2, ФИО3 заявлены, соответственно, гражданские иски на суммы: 16.334 рубля, 11.000 рублей, 8.000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержали в полном объеме, обосновав их стоимостью похищенного у них имущества. Подсудимый Третьяков И.С. признал исковые требования в полном объеме, сумма исков им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Третьякова И.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Третьякова <данные изъяты> виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Третьякову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Третьякову И.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Третьякову И.С. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кассовый чек о приобретении обода и спиц, гарантийный талон на обслуживание велосипеда от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек о приобретении грипс и покрышек, и гарантийный талон на обслуживание велосипеда от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении дополнительного оборудования на велосипед марки «Трек 4300», - переданные на ответственное хранение ФИО4, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; велосипед марки «Гари Фишер Тарпон ЭрЭсТи», полимерный держатель с бутылкой, два полимерных троса, переданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Третьякова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО4 - 16.334 (шестнадцать тысяч триста тридцать четыре) рубля; ФИО2 - 11.000 (одиннадцать тысяч) рублей; ФИО3 - 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Пашевич