Приговор по незаконному приобретению наркотических средств. Вступил в силу.



1-428/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Тихачева Дениса Сергеевича,

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихачева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Тихачев Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тихачев Д.С., 25 августа 2011 года, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно, приобрел сверток из полимерного материала с комкообразным веществом массой 5,90 грамма, которое является наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, который незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, возле <адрес> он был задержан сотрудниками отдела по <адрес> и в ходе личного досмотра сверток с наркотическим средством - героином, массой 5,90 грамма, в особо крупном размере, был у него обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Тихачев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тихачев Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности Тихачева Д.С., который ранее к административной ответственности не привлекался, заявил суду, что до задержания занимался частным извозом, по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете у врача-нарколога – ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся, свою вину признал, имеет 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает совместно с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся пенсионеркой по старости, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает, что Тихачев Д.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Тихачев Д.С. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание Тихачевым Д.С. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, наличие у него 2-х несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: вещество остаточной массой 5,88 грамма, которое является наркотическим средством – героином; фрагменты ваты, которыми производились смывы с кистей рук Тихачева Д.С., и на которых обнаружены следы наркотического средства – героина; фрагменты ваты, которыми производились контрольные смывы с кистей рук Тихачева Д.С., и на которых следы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружены, - сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тихачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Тихачеву Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Тихачеву Д.С. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 5,88 грамма, которое является наркотическим средством – героином; фрагменты ваты, которыми производились смывы с кистей рук Тихачева Д.С., и на которых обнаружены следы наркотического средства – героина; фрагменты ваты, которыми производились контрольные смывы с кистей рук Тихачева Д.С., и на которых следы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружены, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: