Приговор по незаконному сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



1-321/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Дубинкина <данные изъяты>,

защитника Ананичука М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Дубинкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Дубинкин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дубинкин Д.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,11 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 20 минут 31 мая 2011 года, когда он (Дубинкин Д.А.), следуя своим преступным намерениям, находясь в <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,11 грамма, ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, а именно: ФИО4 в указанное время, находясь в вышеуказанной квартире, передал ему (Дубинкину Д.А.) денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение указанного наркотического средства, а он (Дубинкин Д.А.) передал ФИО4 ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,11 грамма. Однако, он (Дубинкин Д.А.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 18 часов 23 минуты 31 мая 2011 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления рядом с квартирой , на лестничной площадке <адрес>, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в сумме 1000 рублей, которые при проведении его (Дубинкина Д.А.) личного досмотра были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из левого кармана одетых на нем шорт. Впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Дубинкина Д.А. наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,11 грамма, сотрудникам правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубинкин Д.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, и показал, что 31 мая 2011 года утром ему позвонил Королев А.В. и сказал, что плохо себя чувствует и что у него «ломка». Так как у него (Дубинкина Д.А.) имелся наркотик для собственного употребления, то он предложил тому приехать к нему. ФИО4 приехал к нему домой, где употребил внутривенно героин, после чего ушел. Примерно через 30-40 минут ему (Дубинкину Д.А.) снова позвонил ФИО4 и попросил разрешения приехать к нему (Дубинкину Д.А.) домой, на что он дал свое согласие, поняв, что ФИО4 хочет привезти и отдать ему (Дубинкину Д.А.) долг. Когда ФИО4 приехал и зашел в квартиру, то отдал ему (Дубинкину Д.А.) деньги, которые ранее брал в долг. Когда они вышли из квартиры, то со всех сторон выбежали сотрудники милиции, которые два раза ударили его (Дубинкина Д.А.) по спине, после чего задали ему вопрос, где деньги, на что он спросил: «Какие деньги?». После этого ему (Дубинкину Д.А.) еще было нанесено два удара, а затем из его кармана достали деньги, потом положили их обратно в карман, вывели его на лестничную площадку, где было двое понятых, при которых у него достали деньги и все это зафиксировали. Затем его (Дубинкина Д.А.) посадили в автомашину и доставили в отделение. Наркотическое средство он (Дубинкин Д.А.) ФИО4 не продавал. При задержании он (Дубинкин Д.А.) все признавал, так как находился в состоянии наркотического опьянения и мог подписать все, что ему давали. Он подписал протокол личного досмотра, а также написал чистосердечное признание, так как находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе предварительного следствия он давал такие же показания, как и в суде, но следователь неправильно его понял. Ранее он (Дубинкин Д.А.) употреблял наркотические средства совместно с Королевым А.В., при этом наркотические средства принадлежали ему (Дубинкину Д.А.). Сбытом наркотических средств он (Дубинкин Д.А.) не занимается. Наркотическое средство – героин он употребляет примерно один год.

Виновность подсудимого Дубинкина Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 31 мая 2011 года, во второй половине дня, он пришел в органы внутренних дел, где сообщил, что Дубинкин Д.А. занимается сбытом героина. Он (ФИО4) явился в правоохранительные органы и сообщил о противоправной деятельности Дубинкина Д.А., так как хотел таким образом прекратить противоправную деятельность подсудимого Дубинкина Д.А. по сбыту наркотических средств, которая продолжалась длительное время и негативно влияла на других лиц. Сотрудники милиции спросили у него (ФИО4), готов ли он принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он дал свое согласие, при этом его решение было добровольным, на него кто-либо какого-либо давления не оказывал. После этого его в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия у него при себе каких-либо запрещенных предметов, выдали для закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1000 рублей, средства аудиозаписи, и он позвонил подсудимому Дубинкину Д.А. и договорился с последним как обычно о встрече с целью приобретения у того наркотического средства – героина. После этого он (ФИО4), сотрудники милиции и понятые прибыли в <адрес> где он поднялся к Дубинкину Д.А. в квартиру на 5-й этаж. Дубинкин Д.А. открыл ему дверь, он (ФИО4) зашел в квартиру, передал подсудимому деньги, а тот в свою очередь передал ему (ФИО4) один чек с героином. Когда он и Дубинкин Д.А., который пошел его провожать, вышли из квартиры, то последний был задержан сотрудниками милиции, а он (ФИО4) проследовал в УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство и средства аудиозаписи. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он (ФИО4) писал необходимые заявления, а также сотрудники милиции составляли соответствующие документы, с содержанием которых он знакомился и в которых все было указано правильно, после чего он в них расписывался. Каких-либо долговых обязательств между ним (ФИО4) и Дубинкиным Д.А. не было. Ранее он (ФИО4) неоднократно приобретал героин у Дубинкина Д.А.;

-показаниями свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что 31 мая 2011 года в помещении УВД явился ФИО4 и сообщил про некого гражданина по имени Денис, которым, как впоследствии было установлено, оказался подсудимый Дубинкина Д.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, а также ФИО4 добровольно, без какого-либо принуждения, изъявил желание оказать правоохранительным органам помощь в изобличении сбытчика наркотических средств. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в котором в роли закупщика наркотических средств выступал ФИО4 ФИО4 написал соответствующие заявления и ему с участием представителей общественности были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 500 рублей, каждая, а также были выданы средства аудиозаписи для фиксации разговоров в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия. ФИО4 созвонился с Дубинкиным Д.А. и договорился с последним о приобретении наркотического средства, и о месте встречи по месту жительства подсудимого в <адрес>. После этого он (ФИО5), ФИО4, другие оперативные сотрудники, представители общественности проследовали к месту встречи. После того, как ФИО4 у Дубинкина Д.А. было приобретено наркотическое средство, Дубинкин Д.А. был задержан рядом со своей квартирой, расположенной на пятом этаже. В ходе личного досмотра, который производился на месте задержания, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, которые ранее были выданы ФИО4 для приобретения наркотического средства. Впоследствии ФИО4 в помещении УВД добровольно выдал наркотическое средство, которое было им приобретено в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Дубинкина Д.А., а также средства аудиозаписи. При задержании подсудимый сопротивления не оказывал, вел себя адекватно, а также не отрицал свою вину в том, что сбыл наркотическое средство ФИО4 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия участвовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении ФИО4, а также подсудимого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не допускалось, физического воздействия на подсудимого не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что 31 мая 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, в УВД по Зеленоградскому АО <адрес> обратился ФИО4, который заявил, что желает оказать содействие сотрудникам органам внутренних дел и участвовать в оперативно – розыскном мероприятии - проверочная закупка для задержания гражданина по имени Денис, который проживает в <адрес> и занимается распространением наркотических средств. В УВД были приглашены понятые, в присутствии которых в одном из кабинетов был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. ФИО4 были выданы средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проведения ОРМ - проверочная закупка - диктофон и аудиокассета. Затем ФИО4 позвонил своему знакомому Денису и договорился с ним о встрече в <адрес>, а именно, на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Для участия в ОРМ -проверочная закупка ФИО4 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами, по 500 рублей каждая, с которых были сделаны копии. Далее он (ФИО6), еще несколько сотрудников 3 ОРЧ, ФИО4 и понятые проследовали на автомобилях к <адрес>. По приезду на место, они расположились на лестничной площадке шестого этажа <адрес>, чтобы они могли слышать и наблюдать за тем, что происходит на лестничной площадке <адрес> <адрес>. Через некоторое время они услышали на лестничной площадке пятого этажа голоса и поняли, что ФИО4 встретился с молодым человеком, с которым договаривался о встрече. Поговорив, они зашли в квартиру и через несколько минут ФИО4 вместе с молодым человеком снова вышли на лестничную площадку. Из разговора, который происходил между молодыми людьми, они поняли, что те прощаются, поэтому они вместе с понятыми спустились на лестничную площадку пятого этажа, где находились ФИО4 и молодой человек, представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили молодому человеку, который представился Дубинкиным Д.А., о том, что он задержан по подозрению в совершении преступления. После этого понятым и Дубинкину Д.А. было разъяснено, что сейчас будет произведен личный досмотр Дубинкина Д.А., а также разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. В ходе осмотра одежды, одетой на Дубинкине Д.А., в левом боковом кармане шорт, одетых на Дубинкине Д.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, достоинством 500 рублей, каждая. По поводу изъятых денежных средств Дубинкин Д.А. пояснил, что 1000 рублей - это денежные средства, которые принадлежат ему, эти денежные средства он получил от своего знакомого по имени Алексей за проданный ему героин. По окончании личного досмотра Дубинкина Д.А. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее Дубинкин Д.А., ФИО4 и понятые были доставлены в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в одном из кабинетов ОУР в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что сверток с находящимся в нем веществом он приобрел у своего знакомого по имени ФИО23 31 мая 2011 года в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия - проверочная закупка за 1000 рублей. Затем ФИО4 добровольно выдал диктофон с установленной в нем аудиокассетой, которая была извлечена из диктофона и упакована в бумажный конверт. Через некоторое время аудиокассета была извлечена из упаковки и в присутствии понятых прослушана, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. По окончании прослушивания аудиокассета была упакована обратно в тот же конверт. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении ФИО4, а также подсудимого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не допускалось, физического воздействия на подсудимого не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 31.05.20011 года сотрудники 3 ОРЧ пригласили его принять участие в качестве представителя общественности в проводимом оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он дал согласие. После этого он пробыл в УВД, где находился ранее незнакомый ему ФИО4, а также второй представитель общественности. ФИО4 в их присутствии был досмотрен, и у него что-либо запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО4 были выданы средства аудиозаписи и денежные средства, и ФИО4 созвонился с молодым человеком, между ними состоялся разговор, и ФИО4 сказал, что договорился с молодым человеком о приобретении наркотического средства. После этого он (ФИО7), второй представитель общественности, сотрудники 3 ОРЧ и ФИО4 проследовали к <адрес>, где он (ФИО7), второй представитель общественности и сотрудники 3 ОРЧ расположились на 6-ом этаже. Затем, через непродолжительное время, сотрудники милиции на пятом этаже задержали подсудимого Дубинкина Д.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты две купюры по 500 рублей, каждая. По поводу обнаруженных денег Дубинкин Д.А. пояснил, что получил их за проданный героин. При задержании подсудимый вел себя спокойно. Затем он (ФИО7) прибыл в УВД, где ФИО4 выдал 1 сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также средства аудиозаписи. По поводу выданного свертка ФИО4 пояснил, что приобрел его у своего знакомого по имени Денис. Впоследствии аудиозапись в его (ФИО7) и второго представителя общественности была прослушана. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовал второй представитель общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого Дубинкина Д.А. и ФИО4 при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не допускалось. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у него (ФИО7) не имеется, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии, он выполнял свой гражданский долг;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от 31 мая 2011 года, вынесенным ВрИО начальника ОУР УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и утвержденным начальником КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы (т.1 л.д.9);

-заявлением ФИО4 от 31.05.2011 года, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции по факту сбыта наркотического средства – героина его знакомым по имени Денис, который имеет в пользовании абонентский номер телефона (т.1 л.д.10);

-заявлениями ФИО4 от 31.05.2011 года, в которых последний просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства – героина у молодого человека по имени Денис, а также просит выдать средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проверочной закупки наркотического средства - героина у молодого человека по имени Денис (т.1 л.д.13, 16);

-протоколом выдачи денежных средств от 31 мая 2011 года, согласно которого ФИО4 выданы денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: (т.1 л.д.14-15);

-протоколом личного досмотра ФИО4 от 31 мая 2011 года, согласно которого у ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.17);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 31 мая 2011 года, согласно которого ФИО4 для производства аудиозаписи выданы диктофон «Olympus» и аудиокассета «Olympus» (т.1 л.д.18);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО6 от 31.05.2011 года о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес>, задержан Дубинкин Д.А., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: ьМ 2471021, Ве 2063675. По поводу изъятых денежных средств Дубинкин Д.А. пояснил, что он их получил от своего знакомого по имени Алексей за проданный ему героин (т.1 л.д.19);

-протоколом личного досмотра Дубинкина Д.А. от 31 мая 2011 года, согласно которого у Дубинкина Д.А. в ходе личного досмотра в левом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: По поводу изъятого Дубинкин Д.А. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему и получил он их от своего знакомого по имени ФИО18 за проданный ему (ФИО19) наркотик – героин (т.1 л.д.20);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут в служебном помещении УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО4 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бело-кремневого цвета и пояснил, что выданный им сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, у своего знакомого по имени ФИО17 за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.21);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 добровольно выдал сверток из отрезка бумаги, внутри которого содержится порошкообразное вещество бело-кремового цвета и пояснил, что данное вещество он (ФИО4) приобрел в ходе проведения им проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, в <адрес> у своего знакомого по имени ФИО12 за 1000 рублей (т.1 л.д.22);

-справкой об исследовании №10/224 от 31.05.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка массой 0,11 г., добровольно выданное гр-ном ФИО4, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.24);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от 31 мая 2011 года, согласно которого у ФИО4 изъяты ранее выданные ему диктофон «Olympus» и аудиокассета «Olympus» (т.1 л.д.25);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 31 мая 2011 года, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olympus» и прослушана запись, содержащая разговор, произошедший ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Дубинкиным Д.А., из содержания которого следует, что ФИО4 договаривается с Дубинкиным Д.А. о приобретении наркотического средства (т.1 л.д.26);

-чистосердечным признанием Дубинкина Д.А. от 31.05.2011 года, в котором Дубинкин Д.А. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ года он помог своему знакомому по имени ФИО11 приобрести героин на 1000 рублей (т.1 л.д.27);

-протоколом медицинского освидетельствования №203п от 31 мая 2011 года, согласно которого у Дубинкина Д.А. установлено состояние опьянения, вызванное 6-моноацетилморфином, кодеином, морфином (т.1 л.д.30);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31 мая 2011 года, вынесенным начальником КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО8 (т.1 л.д.35);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 15.06.2011 года, согласно которого осмотрены денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Дубинкина Д.А., в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: , (т.1 л.д.59-61);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 15.06.2011 года, согласно которого осмотрена аудиокассеты «Olympus» , на которой содержится разговор между ФИО4 и Дубинкиным Д.А., состоявшийся между ними ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (т.1 л.д.65-66);

-заключением химической судебной экспертизы №10/480 от 03 июня 2011 года, согласно выводов которой вещество массой 0,10 грамма из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО4, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.110-111);

-показаниями обвиняемого Дубинкина Д.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.276 п.1 ч.1 УПК РФ, о том, что наркотическое средство – героин он стал употреблять после освобождения из тюрьмы. Его суточная норма составляет примерно 1 грамм героина. Героин он (Дубинкин Д.А.) приобретает для личного употребления у незнакомого ему человека по имени ФИО13 на <адрес>, с которым связывается по телефону, обговаривает вес героина, который он (Дубинкин Д.А.) собирается приобрести, после чего он (Дубинкин Д.А.) через банкомат переводит денежные средства на счет в «Альфа банке», после чего ФИО32 говорит ему, где можно забрать героин. В последний раз указанным способом он (Дубинкин Д.А.) приобрел 5 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ. У него (Дубинкина Д.А.) есть несколько знакомых, которым он иногда помогает с героином. Одним из его знакомых является недавний знакомый ФИО31, с которым он (Дубинкин Д.А.) ранее несколько раз делился имеющимся у него (Дубинкина Д.А.) героином, но не брал за это деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему (Дубинкину Д.А.) на мобильный телефон позвонил ФИО24 и попросил помочь ему с героином. Так как у него (Дубинкина Д.А.) осталось небольшое количество героина, то он предложил тому подъехать к нему (Дубинкину Д.А.) домой. ФИО30 подъехал к нему (Дубинкину Д.А.) домой, и, находясь в квартире, ФИО29 передал ему (Дубинкину Д.А.) за героин 1000 рублей. Он (Дубинкин Д.А.) решил, что раз ему дают деньги, то не стоит от них отказываться, и положил деньги в карман надетых на нем шорт. Затем они вместе с ФИО14 вышли из квартиры, и его (Дубинкина Д.А.) задержали сотрудники правоохранительных органов, которые при понятых изъяли у него те деньги, которые передал ему ФИО15 ФИО16 он (Дубинкин Д.А.) передал героин за деньги первый раз (т.1 л.д.86-91);

-показаниями обвиняемого Дубинкина Д.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.276 п.1 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО4 и попросил помочь с героином. Он (Дубинкин Д.А.) решил помочь ФИО4, то есть решил отдать тому «чек» с героином, который у него (Дубинкина Д.А.) остался для собственного употребления, и сказал ФИО4, чтобы тот приходил к нему домой. Через некоторое время после этого ФИО4 приехал к нему домой. Находясь у него (Дубинкина Д.А.) в квартире, он передал ФИО4 «чек» с героином, но денег за это он (Дубинкин Д.А.) не просил, и у него не имелось умысла на то, чтобы продавать наркотическое средство ФИО4, он (Дубинкин Д.А.) просто хотел помочь Королеву А.В., так как сам употребляет наркотические средства и знает, что такое наркотическая «ломка». За наркотическое средство, которое он (Дубинкин Д.А.) передал ФИО4, последний передал ему (Дубинкину Д.А.) 1000 рублей, которые он взял, так как подумал, что ФИО4 таким образом возмещает ему его затраты на приобретение наркотического средства. Умысла продавать наркотические средства ФИО4 у него (Дубинкина Д.А.) не было, он просто хотел тому помочь (т.1 л.д.102-105).

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Дубинкина Д.А., данным им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как утром к нему домой приехал ФИО4, который употребил внутривенно героин, после чего последний ушел, но примерно через 30-40 минут ему (Дубинкину Д.А.) снова позвонил ФИО4 и попросил разрешения приехать к нему (Дубинкину Д.А.) домой, на что он дал свое согласие, поняв, что ФИО4 хочет привезти и отдать ему (Дубинкину Д.А.) долг. Когда ФИО4 приехал и зашел в квартиру, то отдал ему (Дубинкину Д.А.) деньги, которые ранее брал в долг, он (Дубинкин Д.А.) наркотические средства ФИО4 не продавал, после задержания сотрудники правоохранительных органов достали из его (Дубинкина Д.А.) кармана деньги, затем положили их обратно в карман, после чего его вывели на лестничную площадку, ранее он (Дубинкин Д.А.) употреблял наркотические средства совместно с ФИО4

По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, суд считает их неубедительными и надуманными, а также не соответствующими действительности, так как данные доводы подсудимого Дубинкина Д.А. опровергается:

-показаниями свидетеля ФИО4, оснований не доверять которым, у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, который в ходе судебного следствия подробно рассказал об обстоятельствах, при которых он 31 мая 2011 года, во второй половине дня, явился в органы внутренних дел и сообщил о том, что Дубинкин Д.А. занимается сбытом героина, после чего он (Королеву А.В.) добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, в ходе которого он позвонил подсудимому Дубинкину Д.А. и договорился с последним как обычно о встрече с целью приобретения у того наркотического средства – героина, после чего, находясь в квартире подсудимого, передал последнему деньги, а тот в свою очередь передал ему (ФИО4) один чек с героином, который он в последствии, находясь в УВД, добровольно выдал. Каких-либо долговых обязательств между ним (ФИО4) и Дубинкиным Д.А. не было. Ранее он (ФИО4) неоднократно приобретал героин у Дубинкина Д.А. При этом суд отмечает, что свидетель ФИО4 и сотрудники органов внутренних дел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия действовали в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в результате реализации полученной от свидетеля ФИО4 правоохранительными органами информации был задержан по подозрению в совершении преступления подсудимый Дубинкин Д.А., после чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота;

-показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые подробно рассказали об обстоятельствах, при которых ФИО4 в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия было приобретено у Дубинкина Д.А. 31 мая 2011 года наркотическое средство, об обстоятельствах задержания по подозрению в совершении преступления Дубинкина Д.А. и проведения личного досмотра Дубинкина Д.А., в ходе которого последний пояснил по поводу обнаруженных и изъятых у него денежных средств, что 1000 рублей - это денежные средства, которые принадлежат ему, эти денежные средства он получил от своего знакомого по имени Алексей за проданный ему героин, а также об обстоятельствах, при которых приобретенное наркотическое средство было ФИО4 добровольно выдано в присутствии представителей общественности в помещении УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы;

-заявлением ФИО4 от 31.05.2011 года, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции по факту сбыта наркотического средства – героина его знакомым по имени ФИО34, который имеет в пользовании абонентский номер телефона ;

-заявлениями ФИО4 от 31.05.2011 года, в которых последний просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства – героина у молодого человека по имени ФИО33, а также просит выдать средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проверочной закупки наркотического средства - героина у молодого человека по имени ФИО36;

-протоколом личного досмотра Дубинкина Д.А. от 31 мая 2011 года, согласно которого у Дубинкина Д.А. в ходе личного досмотра в левом кармане надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: . По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему и получил он их от своего знакомого по имени ФИО35 за проданный ему (ФИО37 наркотик – героин;

-протоколом добровольной сдачи от 31 мая 2011 года, согласно которого ФИО4 добровольно выдал сверток из отрезка бумаги, внутри которого содержится порошкообразное вещество бело-кремового цвета и пояснил, что данное вещество он (ФИО4) приобрел в ходе проведения им проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, в <адрес> у своего знакомого по имени ФИО22 за 1000 рублей;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olympus» и прослушана запись, содержащая разговор, произошедший ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Дубинкиным Д.А., из содержания которого следует, что ФИО4 договаривается с Дубинкиным Д.А. о приобретении наркотического средства;

-заключением химической судебной экспертизы №10/480 от 03 июня 2011 года, согласно выводов которой вещество массой 0,10 грамма из свертка, добровольно выданное гр-ном ФИО4, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.110-111);

-и другими материалами уголовного дела.

Также суд критически относиться к показаниям подсудимого Дубинкина Д.А., данным им в ходе судебного заседания, о том, что после его задержания по подозрению в совершении преступления сотрудники органов внутренних дел нанесли ему несколько ударов. Кроме того, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица являются заинтересованными в исходе дела лицами. По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, при этом свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые ранее не были знакомы с подсудимым, показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого не допускалось, физического воздействия на подсудимого не оказывалось, а свидетель ФИО7 также указал, что какой-либо заинтересованности в исходе дела у него не имеется, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии, он выполнял свой гражданский долг.

Суд доверяет чистосердечному признанию Дубинкина Д.А., а также доверяет показаниям Дубинкина Д.А., данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката при допросе, и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.276 п.1 ч.1 УПК РФ, в той части, в которой они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются с совокупностью приведенных доказательств по делу и не противоречат им, признает их допустимыми, и кладет их в основу приговора. При этом суд отмечает, что в своих показаниях в ходе предварительного следствия Дубинкин Д.А. указал, что умысла продавать наркотические средства ФИО4 у него (Дубинкина Д.А.) не было, он просто хотел тому помочь, при этом Дубинкин Д.А. не отрицает факта передачи наркотического средства ФИО4 и получения от последнего за это денежных средств. Согласно разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Показания подсудимого Дубинкина Д.А., данные им в ходе судебного заседания, о том, что он подписал протокол личного досмотра, а также написал чистосердечное признание, так как находился в состоянии наркотического опьянения, в ходе предварительного следствия он давал такие же показания, как и в суде, но следователь неправильно его понял, суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, и его попытку избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд отмечает, что согласно протокола личного досмотра от 31.05.2011 года Дубинкину Д.А. перед началом досмотра были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, по окончании личного досмотра каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступало, в ходе допросов Дубинкина Д.А. в качестве обвиняемого присутствовал защитник, перед началом допросов Дубинкину Д.А. разъяснялись его права, предусмотренные УПК РФ и Конституцией РФ, перед началом, в ходе либо по окончании допроса обвиняемого, от участвующих лиц каких-либо заявлений не поступало. Согласно ст.23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 31 мая 2011 года, а также, учитывая характер поведения подсудимого до и во время совершения инкриминируемого ему деяния, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Дубинкина Д.А. изначально был направлен именно на незаконный сбыт ФИО4 наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимого, он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, и руководствовался ФИО1 в своих действиях корыстным мотивом, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что каких-либо долговых обязательств между Дубинкиным Д.А. и ФИО4 не имелось, наркотическое средство было расфасовано в удобной для сбыта упаковке, у подсудимого с ФИО4 была достигнута предварительная договоренность о сбыте наркотических средств, тем самым подсудимый умышленно создал условия для совершения преступления, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,11 грамма, в ходе проведенного сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, при этом подсудимый Дубинкин Д.А. по поводу обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра денежных средств пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему и получил он их от своего знакомого по имени ФИО21 за проданный ему (ФИО20 наркотик – героин. Также суд отмечает, что подсудимый Дубинкин Д.А. перед задержанием нигде не работал, официального источника дохода не имел, однако, при этом подсудимый является наркозависимым лицом, что не отрицается им же самим и подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, что в свою очередь требует от него значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 чувства неприязни к подсудимому не испытывали, суд считает, что у свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 не имелось оснований для оговора подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Дубинкина Д.А. объясняет желанием избежать ответственности за содеянное.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Дубинкину Д.А. обвинения – незаконное приобретение наркотических средств на территории <адрес>, так как в ходе судебного заседания не было установлено, где подсудимым было приобретено сбытое им ФИО4 наркотическое средство, что на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, положение подсудимого не ухудшает.

Суд, оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Дубинкин Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыта наркотических средств, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Дубинкина Д.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного Дубинкиным Д.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не работает, страдает хроническим заболеванием гепатит «С», имеет мать, являющуюся инвалидом третьей группы, и брата, являющегося инвалидом второй группы с детства. Кроме того, суд учитывает, что Дубинкин Д.А. ранее судим 12 сентября 2008 года и.о.мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.3 ст.30 и ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое по приговору мирового судьи от 12 сентября 2008 года наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно Дубинкину Д.А. назначено наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор мирового судьи оставлен без изменения; освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на не отбытый срок 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако, учитывая, что ранее Дубинкин Д.А. был осужден за умышленные преступления небольшой тяжести, то в соответствии со ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений отсутствует, но вместе с тем, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Дубинкин Д.А. не встал. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается наличие у него хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимого Дубинкина Д.А., характер его преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б», ст.ст.60, 66 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Дубинкину Д.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,9 грамма, - сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 1.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, - сданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, – следует возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; аудиокассета «Olympus» , - хранящаяся при деле, - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубинкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дубинкину Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Дубинкину Д.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,9 грамма, - сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, - сданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, – возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; аудиокассету «Olympus» , - хранящуюся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: