Приговор о незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в силу.



Дело№1-61/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 февраля 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Павлова В.С.,

защитника – адвоката Юрченко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего высшее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 07 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Павлов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Павлов В.С., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 6,29 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, перевез в <адрес> на автомобиле , храня при себе, вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у неустановленного предварительным следствием лица указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,29 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе проведенного личного досмотра Павлова В.С. в служебном автомобиле , припаркованном на проезжей части недалеко от <адрес>.

Подсудимый Павлов В.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Павлов В.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Юрченко В.В. поддержал ходатайство Павлова В.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Павловым В.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Павлова В.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Павлова В.С., который по месту жительства характеризуется формально, имеет мать – инвалида 3-й группы, состоит на диспансерном учете в НД №10 г.Зеленограда, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 07 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову В.С., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Павлову В.С., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Павлова В.С., который, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений он не встал, возможно только в условиях изоляции Павлова В.С. от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.68, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, при этом суд, отменяя условно-досрочное освобождение, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединяет не отбытую Павловым В.С. часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения к Павлову В.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 6,27 грамма, шприц и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Павлову ФИО7 условно-досрочное освобождение, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Павловым ФИО7 наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Павлову ФИО7 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Павлову ФИО7 – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 6,27 грамма, шприц и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: