Приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Вступил в силу.



Дело№1-54/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Пантелеева Д.В.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Пантелеев Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, Пантелеев Д.В., находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, массой 1,42 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы , содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан около <адрес>, после чего, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, указанное вещество, массой 1,42 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве.

Подсудимый Пантелеев Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Пантелеев Д.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Пантелеева Д.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Пантелеевым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Пантелеева Д.В., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пантелеева Д.В., который по месту жительства характеризуется формально, в ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение в ожоговом центре по поводу 52 % ожогов тела, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пантелееву Д.В., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пантелеева Д.В., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста и состояния здоровья, возможно без изоляции Пантелеева Д.В. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Пантелеевым Д.В. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Пантелееву Д.В. не применять. Оснований для применения к Пантелееву Д.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,4 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пантелеева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Пантелееву ФИО6 наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного: не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Пантелееву Д.В. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В случае отмены Пантелееву ФИО6 условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,4 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: