Приговор о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Вступил в силу.



1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимой Боровковой О.Р.,

адвоката Пашина А.П.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Боровковой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <адрес>, с высшим обра­зованием, замужней, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Боровкова О.Р., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так Боровкова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь за рулём технически исправного автомобиля , и двигаясь без пассажиров и груза, в крайней левой полосе движения по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, на нерегулируемом пешеходном переходе расположенном напротив <адрес>, нарушила п.п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не соблюдала относящиеся к ней требования Правил дорожного движения Российской Федерации, знаков и разметки; создала опасность для движения и причинила вред; при возникновении опасности для движения, которую она была в состоянии обнаружить, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, она обязана была снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода, в результате чего, Боровкова О.Р. не смогла обеспечить безопасность других участников дорожного движения, не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО4, который переходил в тот момент по нерегулируемому пешеходному переходу, проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля под её управлением, тем самым, Боровкова О.Р. по неосторожности, согласно заключения эксперта, причинила ФИО4 следующие телесные повреждения: в виде кровоподтёка и ушибленных ран височно-теменной области справа, рваной раны в области верхнего края прикрепления правой ушной раковины, с кровоизлиянием в мягкие ткани, многооскольчатого перелома костей свода черепа, с переходом на основание черепа, множественных разрывов твёрдой мозговой оболочки соответственно переломам; крупноочагового субарахноидального кровоизлияния правого большого полушария головного мозга, соответственно височной и теменной доле по выпуклой поверхности, очага ушиба вещества головного мозга по выпуклой поверхности правого большого полушария соответственно височной и теменной долям; крови в желудочках головного мозга; расхождения по швам лобно-скуловому, по лобно-носовому по носоверхнечелюстному справа и по лобно-скуловому слева; переломов рёбер: справа по среднеключичной линии1-9; по околопозвоночной 3-5; по лопаточной 6-8, с повреждением пристеночной плервы и кровоизлияниями в межреберные мышцы; поперечного перелома грудины на уровне 2-го межреберья; ушиба правого лёгкого по задней поверхности; гемоперитонеума 300 мл, множественных разрывов правой доли печени; кровоизлияния в околопочечную клетчатку; множественных ссадин и кровоподтёков волосистой части головы, лица, тыльной поверхности правой кисти, правой голени, кровоподтёка правой поясничной области, которые в совокупности образуют тупую тяжёлую сочетанную травму тела, которая, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью ФИО4 и которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Подсудимая Боровкова О.Р. согласилась с предъявленным ей обвине­нием, в инкриминируемом ей деянии виновной себя признала полностью, заявила о своём раскаянии и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пашин А.П. и потерпевшая ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Боровкова О.Р., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого по неосторожности преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, кото­рая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает <данные изъяты> в <данные изъяты> г. Зеленограда, где характеризуется исключительно с положительной стороны, замужем, потерпевшая считает, что Боровковой О.Р. должно быть назначено наказание соразмерное содеянному. Также суд учитывает, что Боровкова О.Р. добровольно приняла меры к заглаживанию причинённого преступлением морального вреда, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Боровковой О.Р., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом позиции всех участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что исправление Боровковой О.Р. всё же возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за её поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с лишением подсудимой права управ­лять транспортным средством и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Принимая решение о назначении Боровковой О.Р. наказания в виде лишения свободы условно суд считает, что реальное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента из полимерного материала и волосы, хранящиеся при уголовном деле; накладка крепления государственного регистрационного знака и один ботинок, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москвы, как не истребованные сторонами, подлежат уничтожению, а автомобиль , хранящийся на территории ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москвы, подлежит возврату по принадлежности Боровковой О.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боровкову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Боровковой О.Р. наказание в виде лишения свободы ус­ловным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённую работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства уведомлять об этом органы уголовно-исполни­тельной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Лишить Боровкову ФИО8 права управлять транс­портным средством сроком на 2 ( два ) года.

Меру пресечения Боровковой О.Р. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента из полимерного материала и волосы, хранящиеся при уголовном деле; накладку крепления государственного регистрационного знака и один ботинок, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москвы, как не истребованные сторонами – уничтожить, а автомобиль , хранящийся на территории ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москвы – вернуть по принадлежности Боровковой О.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко