Приговор о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в силу.



Дело№1-13/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 25 января 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Зеленоградского АО г.Москвы: Громова А.В., Долгих М.Н.,

подсудимого Феоктистова А.А.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Феоктистова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, места постоянной или временной регистрации не имеющего, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, с учетом положений ст.70 УК РФ, окончательно к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Феоктистов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено, Феоктистов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного проживания, в кухне <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО11, ввиду внезапно возникших на почве ревности личных неприязненных отношений между ними, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, умышленно нанес ФИО11 не менее четырех ударов ножом по телу и конечностям, а также множественные удары кулаком в лицо, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , следующие телесные повреждения: одно проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение правой половины живота с повреждением печени, которое квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одно непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, резаные раны 2, 3, 4 пальцев ладонной поверхности левой кисти с повреждением сухожилия 4-го пальца, колото-резаные раны правой голени, которые, взятые, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; кровоподтек скуловой области слева, который квалифицируется, как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Феоктистов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он, находясь в квартире у своей сожительницы ФИО6, вместе с ней, а также со своим знакомым ФИО7 пил водку в кухне. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру к ФИО6 пришел ее бывший сожитель ФИО11, который ранее проживал в указанной квартире. При этом он обратил внимание на то, что ФИО11 находился под действием наркотического средства, насколько он понял, героина, так как со слов ФИО6 знал, что ФИО11 периодически употреблял данный наркотик. ФИО6 пригласила ФИО11 за стол, и они вчетвером стали употреблять спиртные напитки. В процессе этого он стал высказывать ФИО11 претензии по поводу его прихода к ФИО6 Потом он заметил, как ФИО11 взял со стола кухонный нож и убрал его в задний карман своих джинсов, но сделал вид, что ничего не видел. Затем между ним и ФИО11 началась ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой он, находясь в кухне, вытащил из заднего кармана джинсов ФИО11 нож, который приобщен к рассматриваемому уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и нанес им ФИО11 два удара, один из которых пришелся последнему в живот, в область печени. ФИО11 пытался отобрать у него этот нож, но не сумел сделать этого и порезал себе руку. В момент нанесения им ударов ножом ФИО11, ему действительно напрямую ничего не угрожало, но он боялся ФИО11, так как знал, что тот способен применить в ходе конфликта нож, и, поэтому, сработал на опережение. В ходе драки ФИО6 пыталась разнять их, но он оттолкнул ее, и она упала на пол, потеряв при этом сознание. При этом в ходе конфликта они с ФИО11 переместились из кухни в коридор. ФИО7, увидев происходящее, перехватил его руку с ножом и отобрал у него нож, а он, со злости, нанес ФИО11 еще несколько ударов кулаками по лицу и один раз ударил его ногой в лицо. Данные удары могла видеть и пришедшая в себя ФИО6, которая тоже вышла в коридор. После этого ФИО7 ушел из квартиры, сказав, что пойдет вызывать скорую помощь, а он, переодевшись в чистую одежду, отдал свои джинсы ФИО6, которая выкинула его джинсы, испачканные кровью ФИО11, а также какой-то нож в окно, после чего он также покинул указанную квартиру. Зачем ФИО6 был выброшен другой нож, он не знает. Вину свою признает частично, так как действительно нанес в ходе драки удары ножом ФИО11, в том числе в жизненно важные органы, но полагает, что тем самым он лишь превысил пределы необходимой обороны, в содеянном раскаивается, полагает, что причиной конфликта между ним и ФИО11 явилась их обоюдная ревность ФИО6 друг к другу. После того, как его задержали сотрудники полиции он действительно говорил о том, что наносил ФИО11 ножевые ранения двумя разными ножами, с небольшим промежутком во времени, но такие сведения он сообщал потому, что запамятовал некоторые моменты из-за своего нахождения на момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Какой нож он выбросил, идя из квартиры ФИО6 к своей сестре, он не помнит. Зачем он выбросил тот нож, про который рассказывал при проверке его показаний на месте, он объяснить не может. Некоторые незначительные расхождения в своих показаниях и показаниях потерпевшего и свидетелей он также может объяснить тем, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО11, кроме того, еще и под действием героина. Заявленный заместителем прокурора округа гражданский иск, он признает в полном объеме, готов возмещать ущерб.

Виновность подсудимого Феоктистова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением (л.д.36) и показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с ФИО6 Жили они в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение кражи и отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Когда он освободился в ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО6 уже сожительствовала с ранее незнакомым ему Феоктистовым А.А. Об этом факте ему стало известно, когда в ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой к ФИО6 и увидел там Феоктистова А.А. После этого он с ФИО6 не общался вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в дневное время, пришел в квартиру ФИО6, чтобы забрать оттуда свои вещи. Дверь ему открыла ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они некоторое время поговорили с ФИО6 в подъезде, а затем она пригласила его пройти в свою квартиру. Зайдя в квартиру, он прошел в кухню, где за столом сидели Феоктистов А.А. и ранее незнакомый ему ФИО7, которые, как он понял, вместе с ФИО6 пили водку, поскольку все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения той или иной степени. ФИО6 пригласила его к столу, и он стал вместе со всеми пить водку. При этом, когда он садился за стол, то взял со стола кухонный нож и убрал его в задний карман своих джинсовых брюк. Указанный нож он взял с целью самообороны, так как понимал, что Феоктистов А.А., зная о наличии интимных отношений между ним и ФИО6, мог ревновать к нему ФИО6 Поэтому он, садясь за стол, изначально не доверял Феоктистову А.А., чувствовал опасность с его стороны и ожидал от него какого-нибудь подвоха, но сразу уйти из квартиры посчитал для себя оскорбительным. Феоктистов А.А. видел, как он убрал нож в карман своих брюк, так как сидел рядом, но ничего не сказал. Через несколько минут ФИО7, сидевший за столом слева от Феоктистова А.А., увидел этот нож и, достав его из его кармана, положил, как ему показалось, на стол. После этого они еще некоторое время сидели в кухне, пили водку. Через какое-то время Феоктистов А.А. спросил ФИО6 о том, с кем она хочет жить – с ним или с Феоктистовым А.А. ФИО6 ответила, что хочет жить с ним и попросила Феоктистова А.А. уйти из квартиры. После этого Феоктистов А.А. стал собираться домой к своим родственникам, которые жили неподалеку, а он вышел в коридор, чтобы проводить Феоктистова А.А. Когда они находились в коридоре вдвоем, то неожиданно Феоктистов А.А. выхватил кухонный нож с черной рукояткой и нанес ему этим ножом два или три удара в область живота с правой стороны. В какой момент Феоктистов А.А. успел взять этот нож, он не видел. От полученных ударов он упал на правый бок и левой рукой попытался выхватить из руки Феоктистова А.А. нож, однако у него этого не получилось, а он только руку себе порезал. Затем Феоктистов А.А. нанес ему еще несколько ударов кулаком по лицу и голове. В этот момент в коридор выбежал ФИО7, который стал оттаскивать от него Феоктистова А.А., а также забрал у того нож. Через непродолжительное время он потерял сознание, и что происходило впоследствии, не знает. Сам он Феоктистову А.А. ничем не угрожал, а тот напал на него первым, да еще с ножом, как он думает, из-за того, что ФИО6 предпочла жить с ним, а не с Феоктистовым А.А., а тот стал ревновать.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что до ДД.ММ.ГГГГ в течение одного года она сожительствовала с ФИО11 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был осужден за совершение кражи к наказанию в виде лишения свободы. Летом ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Феоктистовым А.А., а через некоторое время стала проживать совместно с Феоктистовым А.А. в своей квартире, по адресу: <адрес>. Освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 пришел к ней домой, и тогда она сообщила ФИО11, что теперь она живет с Феоктистовым А.А. В тот же день ФИО11 познакомился с Феоктистовым А.А., находившимся в тот момент дома, и между ними на почве ревности произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома с Феоктистовым А.А. и ФИО7 и употребляла с ними водку. В этот день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в дверь ее квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела ФИО11, который сказал, что пришел за своими вещами. Она предложила ФИО11 пройти в квартиру, тот прошел в кухню, там сел за стол с Феоктистовым А.А. и ФИО7, и они все вместе стали пить водку. В процессе употребления спиртного Феоктистов А.А. задал ей вопрос о том, с кем, с Феоктистовым А.А. или с ФИО11, она планирует дальше совместно жить. К тому моменту она заметила, что в заднем кармане джинсовых брюк, одетых на ФИО11, находился кухонный нож. Испугавшись, что ФИО11 может причинить вред Феоктистову А.А., она, желая уладить ситуацию и предотвратить конфликт, сказала, что будет жить с ФИО11, при этом она не ожидала того, что своими словами спровоцирует Феоктистова А.А. на совершение преступления. После этого между ФИО11 и Феоктистовым А.А. на почве ревности стал назревать конфликт. Сначала между ними возникла словесная ссора, затем ФИО11 и Феоктистов А.А. встали из-за стола и схватили друг друга за одежду. В этот момент она, желая успокоить Феоктистова А.А. и ФИО11, встала между ними. В следующий момент ее кто-то оттолкнул, от чего она упала на пол и на некоторое время потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, то ФИО7 в квартире уже не было. ФИО11 в этот момент находился на полу в прихожей, а вокруг ФИО11 было много крови, сам ФИО11 держал руку у своего правого бока и говорил, что Феоктистов А.А. порезал ему печень. Феоктистов А.А. в этот момент наносил удары ногами по голове и телу ФИО11, сама она видела нанесение двух или трех ударов. Она потребовала, чтобы Феоктистов А.А. прекратил избиение ФИО11 Услышав ее слова, Феоктистов А.А. прекратил бить ФИО11 Джинсовые брюки Феоктистова А.А. были в крови, поэтому он снял их с себя, а она выбросила эти джинсы через окно своей квартиры на улицу. Взамен Феоктистов А.А. надел другие брюки. Далее она увидела, что Феоктистов А.А. чем-то вытер от крови кухонный нож и выбросил его на улицу через окно. После этого Феоктистов А.А. попросил дать ему возможность спокойно уйти, сообщив, что вернется обратно в ДД.ММ.ГГГГ. После этого Феоктистов А.А. ушел из ее квартиры. После ухода Феоктистова А.А., она перетащила ФИО11 в ванную комнату. Там она помыла ФИО11, затем она переместила ФИО11 на кровать. Затем она по телефону позвонила матери ФИО11, которой сообщила о случившемся и попросила ее вызвать наряд скорой помощи. Через некоторое время в ее квартиру приехали мать и брат ФИО11, а также наряд скорой помощи, которым ФИО11 был доставлен в больницу. Затем приехавшие сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого на улице были обнаружены и изъяты джинсовые брюки Феоктистова А.А., выброшенные ею ранее через окно. Кроме этого, в кухне был обнаружен и изъят нож, с кровати в комнате, на которой находился ФИО11, были изъяты еще одни джинсовые брюки, на которых остались следы крови ФИО11 (л.д.52-54; 55-59).

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире своей знакомой ФИО6, по адресу: <адрес>, совместно с которой, а также с ее сожителем Феоктистовым А.А. употреблял спиртные напитки. В указанное время в дверь квартиры ФИО6 позвонили, и ФИО6 ушла открывать дверь. Через некоторое время ФИО6 вернулась в кухню с ранее незнакомым ему ФИО11, который, как он понял, ранее сожительствовалс ней. Потом, как ему объяснили, ФИО11 был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы, а ФИО6 в это время стала сожительствовать с Феоктистовым А.А. Когда ФИО11 прошел в кухню, то по приглашению ФИО6 сел с ними за стол и они вместе стали пить водку. После прихода ФИО11 обстановка стала напряженной, так как и ФИО11, и Феоктистов А.А. ревновали ФИО6 друг к другу. В какой-то момент он увидел, что в заднем кармане джинсовых брюк ФИО11 находится кухонный нож. Откуда появился этот нож, он не понял. Увидев это, он сразу же извлек нож из кармана брюк ФИО11 и бросил его в раковину в кухне. Они вчетвером посидели еще некоторое время, выпили водки, а потом Феоктистов А.А. спросил у ФИО6 о том, с кем она хочет сожительствовать, с Феоктистовым А.А. или с ФИО11, на что та ответила, что делает выбор в пользу ФИО11, при этом стала обнимать ФИО11 и демонстрировать свою любовь к нему. В следующий момент Феоктистов А.А. поднялся из-за стола и, как бы намереваясь выйти из кухни в коридор, неожиданно схватил со стола кухонный нож и нанес этим ножом два прямых удара от себя в область живота ФИО11 При этом ФИО11, возможно, пытался перехватить нож за лезвие и вырвать его из руки Феоктистова А.А., но сделать этого не смог. Тогда он сам перехватил одной рукой руку Феоктистова А.А., а второй рукой выхватил из руки Феоктистова А.А. кухонный нож и также бросил его в раковину. Увидев, что из раны в области живота у ФИО11 течет много крови, он решил вызвать скорую помощь и ушел из квартиры, так как не хотел оставаться в ней. Почему он так и не вызвал скорую помощь, он не помнит, может быть потому, что забыл из-за своего нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Он с уверенностью может сказать, что никакой угрозы для Феоктистова А.А. со стороны ФИО11 не было, никаких действий в отношении Феоктистова А.А. тот не предпринимал и даже словесно Феоктистову А.А. не угрожал.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ее сын ФИО11 ранее сожительствовал с ФИО6, совместно с которой проживал в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО11 был осужден за совершение кражи к наказанию в виде лишения свободы и в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. После освобождения ФИО11 некоторое время продолжал сожительствовать с ФИО6, но затем очень серьезно заболел и продолжительное время лежал в больнице. После выписки из больницы ее сын стал жить у себя дома. Со слов сына ей стало известно, что ФИО6 стала жить с другим мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей на мобильный телефон позвонила ФИО6, которая сообщила, что ФИО11 причинили ножевые ранения, ввиду чего попросила ее вызвать наряд скорой помощи в квартиру к ФИО6 После этого она позвонила в скорую помощь, сообщила о произошедшем и попросила наряд скорой помощи приехать по адресу проживания ФИО6 Затем она позвонила своему старшему сыну ФИО9, которому сообщила о произошедшем, и попросила его вместе с ней поехать в квартиру к ФИО6, чтобы выяснить, что там произошло. Через несколько минут после звонка ФИО6, она вместе со своим старшим сыном ФИО9 приехала в квартиру ФИО6 На полу в подъезде, где расположена квартира ФИО6, а также в лифте было очень много крови. Как впоследствии ей стало известно, будучи раненным, ФИО11 пытался уйти из квартиры ФИО6, но в лифте ему стало плохо, поэтому он вернулся обратно. На момент их прихода в указанную квартиру никого кроме ФИО6 и ФИО11 в ней не было. ФИО11 лежал на кровати, был в сознании. На полу в ванной комнате, в прихожей и в комнатах квартиры ФИО6 также было очень много крови. ФИО6, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, очень сильно плакала. Со слов ФИО6 им стало известно, что ФИО11 ударил несколько раз ножом сожитель ФИО6 – Феоктистов А.А. Подробности произошедшего ФИО6 не рассказывала. ФИО11 также подтвердил, что ему причинил ножевые ранения Феоктистов А.А. При этом и ее сын, и ФИО6 говорили о том, что Феоктистов А.А. накинулся на ФИО11 с ножом неожиданно, без какого-либо повода для этого. Через несколько минут в квартиру приехал наряд скорой помощи, и врачи стали оказывать медицинскую помощь ФИО11 Когда врач приподнял футболку, одетую на ее сыне, она увидела, что на теле ФИО11 в области печени имелось ножевое ранение, которое сильно кровоточило. Также у ее сына были резаные раны на кисти левой руки. Через некоторое время после приезда скорой помощи в квартиру приехали сотрудники полиции, а ее сын был госпитализирован в 3-ю городскую больницу г.Зеленограда.

- карточкой происшествия , содержащей телефонограмму из 3-й городской больницы г.Зеленограда о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в указанное лечебное учреждение нарядом скорой помощи был доставлен ФИО11 с колото-резанными ранениями грудной клетки, брюшной полости, левой кисти. (л.д.5).

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к <адрес>, а также <адрес>, произведенного с участием ФИО6, с прилагающимся к нему планом-схемой и фототаблицей. При производстве осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и установлено, что на участке местности, представляющем собой газон, огороженный декоративным металлическим забором, расположенном перед стеной и окнами <адрес>, были обнаружены и изъяты джинсовые брюки синего цвета со следами вещества красно-бурого цвета. В <адрес>, на полу лестничной площадки 1-го этажа перед лифтом, на полу в кабине лифта, на полу лестничной площадки 13-го этажа перед лифтом, на полу перед входной дверью <адрес> обнаружены множественные пятна бурого цвета. На полу в прихожей <адрес> по вышеуказанному адресу, обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, образец указанного вещества изъят в аптечный сверток. На полу в ванной комнате обнаружены аналогичные пятна вещества бурого цвета. На столе в кухне указанной квартиры обнаружен и изъят кухонный нож. На двуспальной кровати в комнате указанной квартиры обнаружены и изъяты джинсовые брюки темно-синего цвета со следами вещества красно-бурого цвета. (л.д.7-16).

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Крюково г.Москвы ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, им, подозрению в совершении вышеуказанного преступления, был задержан Феоктистов А.А. (л.д.30).

- заявлением Феоктистова А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес>, в ходе драки с ФИО11, нанес последнему несколько ударов кухонным ножом, в содеянном раскаивается. (л.д.31).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр джинсовых брюк синего цвета, джинсовых брюк темно-синего цвета, марлевого тампона с образцами вещества красно-бурого цвета и кухонного ножа с маркировочным обозначением <данные изъяты> изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (л.д.74-76); которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.77-78).

- протоколом проверки показаний подозреваемого Феоктистова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фототаблицы, согласно которому подозреваемый Феоктистов А.А. показал на месте, что после нанесения ножевых ранений ФИО11 он вышел из <адрес> и направился к <адрес>, с левой стороны от которого выбросил нож, которым причинил ранения ФИО11 (л.д.104-110).

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием подозреваемого Феоктистова А.А., с приложением фототаблицы, согласно которому был произведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного с левой стороны <адрес>. В ходе осмотра места происшествия подозреваемый Феоктистов А.А. показал, что после нанесения ножевых ранений ФИО11 он направился к <адрес>, с левой стороны от которого выбросил нож, которым причинил ранения ФИО11 В ходе осмотра места происшествия вышеуказанный нож обнаружен не был. (л.д111-116).

- справкой (л.д.34) и заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: одно проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение правой половины живота с повреждением печени, которое квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одно непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, резаные раны 2, 3, 4 пальцев ладонной поверхности левой кисти с повреждением сухожилия 4-го пальца, колото-резаные раны правой голени, которые взятые, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как повлекшие легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель; кровоподтек скуловой области слева, который квалифицируется, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. (л.д.139-142).

Анализируя показания подсудимого Феоктистова А.А., данные им в судебном заседании, суд отмечает, что, не смотря на лишь частичное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Феоктистова А.А., в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически относится к заявлениям Феоктистова А.А., сделанным им в судебном заседании, о том, что нанесению им ножевых ранений ФИО11 предшествовала обоюдная драка между ними, и он, защищаясь, превысил пределы необходимой обороны, и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Такой вывод суда основывается на том, что согласно показаниям потерпевшего ФИО11, когда он собирался проводить собравшегося уходить из квартиры Феоктистова А.А., последний неожиданно нанес ему удары ножом, в том числе в живот, а потом нанес несколько ударов кулаками по лицу, при этом никакой драки до этого между ними не происходило, а имел место лишь словесный конфликт, что свидетельствует о том, что инициатором конфликта изначально был именно Феоктистов А.А., а не ФИО11 При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что какие-либо телесные повреждения Феоктистову А.А. причинены не были и ни в какие медицинские учреждения он не обращался, что также опровергает его заявление об имевшей место драке между ним и ФИО11 В свою очередь показания ФИО11 объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Феоктистов А.А., увидев, как ФИО6 стала обнимать ФИО11, неожиданно нанес последнему удары ножом по телу, при том, что в тот момент Феоктистову А.А. со стороны ФИО11 вообще ничего не угрожало. С учетом характера преступных действий Феоктистова А.А., а также явной несоразмерности телесных повреждений, в большом количестве причиненных ФИО11 и их полным отсутствием у самого Феоктистова А.А., суд приходит к выводу о том, что этим действиям не предшествовала обоюдная драка, и они не были совершены Феоктистовым А.А. ни при необходимой обороне, ни при превышении ее пределов. Поэтому суд считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, были нанесены ФИО11 Феоктистовым А.А. именно при тех обстоятельствах, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора.

Вместе с тем суд доверяет показаниям Феоктистова А.А., в части признания им своей вины в нанесении ФИО11 ножевых ранений, а также множественных ударов по лицу, так как они согласуются, как с показаниями потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО7 и ФИО6, так и с выводами судебно-медицинской экспертизы о характере и механизме возникновения у ФИО11 телесных повреждений, а также обстоятельствах их причинения, и не противоречат им.

Суд полагает, что причиной совершенного Феоктистовым А.А. преступления послужила его ревность ФИО6 к ФИО11 и как следствие ее – внезапно возникшая личная неприязнь между Феоктистовым А.А. и ФИО11

По мнению суда, умысел Феоктистова А.А. с самого начала был направлен на причинение ФИО11 тяжких телесных повреждений, поскольку Феоктистов А.А., в то время, когда ему со стороны потерпевшего вообще ничего не угрожало, неожиданно нанес ФИО11 удары ножом, в том числе в жизненно важные органы, а затем множественные удары кулаками по лицу и голове.

Суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы , находит ее доводы убедительными, а выводы о механизме образования, давности причинения и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему, правильными. Также у суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшего ФИО11 и свидетелей: ФИО7, ФИО6 и ФИО8, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора не имели. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Феоктистов А.А. каких-либо причин для его оговора потерпевшим и свидетелями в совершении инкриминируемого преступления назвать не смог. Какой-либо иной личной заинтересованности у потерпевшего и свидетелей в исходе дела, по мнению суда, не имеется. Суд доверяет показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, а также между собой, ввиду чего, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет их в основу приговора.

Имеющиеся в показаниях потерпевшего ФИО11 и свидетелей ФИО7 и ФИО6 незначительные расхождения в хронологии событий и месте совершения преступления, по мнению суда, объясняются субъективностью восприятия каждым из них происходящих событий, нахождением всех этих лиц в той или иной степени алкогольного опьянения, а также потерей ФИО6 сознания. Тем не менее, показания потерпевшего и свидетелей по существу непротиворечивы и объективно свидетельствуют о том, что ножевые ранения были нанесены Феоктистовым А.А. ФИО11 неожиданно, как для последнего, так и для лиц находившихся рядом, после чего Феоктистовым А.А. были нанесены ФИО11 удары кулаками в лицо, что также никак не свидетельствует о действиях Феоктистова А.А. в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Феоктистова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Феоктистова А.А., который по месту жительства характеризуется формально, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и, с учетом положений ст.70 УК РФ, окончательно к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Феоктистову А.А., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Феоктистову А.А., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Феоктистова А.А., совершившего, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве, тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Феоктистов А.А. не встал, возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Феоктистову А.А. положений ст.64, ст.73 УК РФ, по мнению суда, не усматривается.

В ходе судебного разбирательства заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Феоктистова А.А. суммы в размере <данные изъяты>, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО11 В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.А. исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась. Государственный обвинитель Долгих М.Н. просила удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. При таких обстоятельствах, по мнению суда, заявленные исковые требования заместителя прокурора округа о возмещении затрат на лечение потерпевшего полежат удовлетворению в полном объеме. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Феоктистова А.А., поскольку суд признает его виновным в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего причинение материального ущерба на указанную сумму.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что джинсовые брюки синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, марлевый тампон с образцами вещества красно-бурого цвета и кухонный нож с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Феоктистова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Феоктистову ФИО13 – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить, и взыскать указанную сумму с Феоктистова ФИО13 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, марлевый тампон с образцами вещества красно-бурого цвета и кухонный нож с маркировочным обозначением «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: