Приговор по краже с причинением значительного ущерба. Вступил в силу.



дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 27 января 2012 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Сергеева ФИО7

защитника Хромова Р.М., предъявившего удостоверение

потерпевшего ФИО2

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева ФИО7 родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Е.С. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сергеев Е.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на неорганизованной автостоянке около <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставил в его (Сергеева Е.С.) автомашине <данные изъяты> принадлежащие тому вещи: денежные средства в размере <данные изъяты>, ДиВиДи Эр видео диск стоимостью <данные изъяты> одну большую декоративную свечу стоимостью <данные изъяты> две малые декоративные свечи стоимостью <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты> и фотоальбом стоимостью <данные изъяты> он (Сергеев Е.С.) завладел указанным имуществом и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Сергеев Е.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., потерпевший ФИО2 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого. При этом судом принимается во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, который до настоящего времени не возмещен подсудимым. Сергеев Е.С. иск признал в полном объёме. Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО2 подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также с учётом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева Е.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Федеральным законом № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года, внесены изменения в санкцию части 2 ст.158 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимого. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия Сергеева Е.С. по ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сергеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Сергееву Е.С. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 - удовлетворить, взыскать с Сергеева ФИО7 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: диск, декоративные свечи, фотоальбом, расписку Сергеева Е.С. - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина