Приговор по краже группой лиц по предварительному сговору. Вступил в силу.



дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых Осипова ФИО9 и Бородянского ФИО10,

защитников Хромова Р.М., представившего удостоверение

Волкова С.А., представившего удостоверение

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова ФИО9, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи от 12.1.2008 в порядке ст. 71 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии поселении,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

и

Бородянского ФИО10 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Осипов Д.Ю., и Бородянский А.А. совершили на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Осипов Д.Ю. и Бородянский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитили велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, оставленный на указанной лестничной площадке, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Осипов Д.Ю. и Бородянский А.А. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Волков С.А. и Хромов Р.М., потерпевшая ФИО8 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками. Суд также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Федеральным законом № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года, внесены изменения в санкцию части 2 ст. 158 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимых. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия Осипова Д.Ю. и Бородянского А.А. в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

При этом судом отмечено, что Осиповым Д.Ю. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Вместе с тем, на момент совершения преступления у Осипова Д.Ю. имелись две не погашенные судимости, одна из которых - за совершение преступления средней тяжести образует рецидив, а потому в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим его наказание обстоятельством.

Бородянским А.А. совершено одно преступление средней тяжести. Вину он признал в полном объёме, что признается судом, смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Осипова Д.Ю. и Бородянского А.А. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания и изменения категории преступления, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Осипова ФИО9 и Бородянского ФИО10 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное осужденным Осипову Д.Ю. и Бородянскому А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Осипова Д.Ю. и Бородянского А.А. работать либо учиться, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место работы, учёбы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденным Осипову Д.Ю. и Бородянскому А.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина