Приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Вступил в силу.



1-22/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Антонова ФИО1

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Антонова ФИО1 <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Антонов А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Антонов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел вещество массой 0,60 грамма, которое является наркотическим средством – героином, в крупном размере, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> совершил незаконный сбыт вещества, массой 0,60 грамма, являющегося наркотическим средством – героином, в крупном размере, передав данное вещество ФИО15., действующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в роли закупщика наркотического средства, получив за это от последнего денежные средства в размере <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него (Антонова А.Г.) обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.Г. был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, и указанное вещество, массой 0,60 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонов А.Г. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени ФИО16, который проживает в <адрес>. Приобретенный наркотик он (Антонов А.Г.) употребил, после чего пошел домой. Спустя некоторое время ему позвонил его знакомый ФИО6, и попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин, на что он (Антонов А.Г.) согласился. После этого он снова приобрел у Сергея наркотическое средство – героин, после чего договорился о встрече с ФИО14 возле магазина <данные изъяты>. Встретившись с ФИО6, он (Антонов А.Г.) передал тому героин, а ФИО6 в свою очередь передал ему (Антонову А.Г.) за это <данные изъяты>, после чего они разошлись, и его задержали сотрудники полиции. Перед проведением его личного досмотра, он пояснил, что имеет при себе <данные изъяты>, которые получил за продажу наркотического средства – героина своему знакомому. До задержания он употреблял наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций на протяжении примерно 6 месяцев. Ранее он (Антонов А.Г.) наркотические средства кому-либо никогда не продавал, это произошла в первый раз. После его задержания он изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами с целью изобличения сбытчика наркотического средства – героина, а также указал на лицо, которое ему продавало наркотическое средство, но данная информация сотрудниками полиции не была реализована по независящим от него обстоятельствам. В содеянном искренне раскаялся.

Виновность подсудимого Антонова А.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он добровольно пришел в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, чтобы оказать добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении в преступной деятельности своего знакомого, представляющегося именем ФИО1, который занимался незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники отдела предложили ему (ФИО6) участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у ФИО1, на что он ответил своим согласием и написал заявление о сотрудничестве. Сотрудниками полиции в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности, в присутствии которых сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, в присутствии двух представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и цифровой диктофон. После этого он (ФИО6) несколько раз созванивался с ФИО1, и они договорились о встрече возле <адрес> где ФИО1 продаст ему (ФИО6) героин. Затем он, два представителя общественности и сотрудники полиции проследовали к вышеуказанному магазину, где он (ФИО6) встретился с ФИО1 и передал тому ранее выданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, а ФИО1 передал ему сверток серебристого цвета, как он (ФИО6) понял, содержащий героин. После этого он подал условный сигнал о том, что сделка между ним и ФИО1 состоялась, и сотрудники полиции провели задержание последнего. Через некоторое время в одном из кабинетов отдела УФСКН по г.Зеленограду в присутствии двух представителей общественности он (ФИО6) добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находился еще один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что данный сверток с героином он приобрел за <данные изъяты> у своего знакомого, представляющегося именем ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и со слов ФИО1 данное вещество является наркотическим средством - героином. Также им (ФИО6) был выдан цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются два файла с аудиозаписью, которые с помощью компьютера были переписаны на компакт-диск (т.1 л.д.87-89);

-показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве обратился ФИО6, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении в преступной деятельности своего знакомого, представляющегося именем ФИО1, который занимается незаконным оборотом наркотических средств, по поводу чего написал соответствующее заявление. Сотрудники отдела предложили ФИО6 участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у ФИО1, на что он ответил согласием. Затем в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве были приглашены двое мужчин в качестве представителей общественности. После разъяснения двум представителям общественности и ФИО6 их прав и обязанностей в помещении служебного кабинета был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ФИО6 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и цифровой диктофон. При выдаче денежных средств и диктофона было разъяснено, что деньги выдаются для закупки наркотического средства - героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, а цифровой диктофон выдается для аудиозаписи проводимого оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО6 несколько раз созванивался с ФИО1, и они договорились о встрече возле <адрес> Затем он (ФИО7), сотрудники полиции, два представителя общественности и ФИО6 проследовали по вышеуказанному адресу, где ФИО6 встретился, как было установлено позже, с Антоновым А.Г., и они чем-то обменялись. После того, как от ФИО6 поступил условный сигнал о том, что сделка между ним и Антоновым А.Г. состоялась, Антонов А.Г. был задержан. Затем, в присутствии двух представителей общественности Антонову А.Г. было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что Антонов А.Г. пояснил, что имеет при себе <данные изъяты>, которые он получил от своего знакомого по имени ФИО1 за продажу тому наркотического средства - героина. После разъяснения всем участвующим лицам их прав и обязанностей был проведен личный досмотр Антонова А.Г., в ходе которого, в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, в правом внутреннем кармане той же куртки была обнаружена и изъята стеклянная емкость с резиновой пробкой, фрагментом ватного тампона и инсулиновый шприц. По поводу обнаруженного и изъятого Антонов А.Г. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, и он их получил от продажи наркотического средства – героина своему знакомому по имени ФИО1, стеклянная колба с ватным тампоном и пробкой - также принадлежат ему. Далее они направились в отдел УФСКН, где в присутствии двух представителей общественности ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находился еще один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе добровольной выдачи ФИО6 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел за <данные изъяты> у своего знакомого по имени ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Также ФИО6 был выдан цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются два файла, содержащие аудио запись, которые с помощью компьютера были переписаны на компакт-диск, который был упакован и опечатан в бумажный конверт. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого и ФИО6 не допускалось, подсудимый Антонов А.Г. при задержании находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался;

-показаниями свидетеля ФИО8, являющегося оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве обратился ФИО6, который сообщил, что ему известен мужчина, у которого он может приобрести наркотическое средство – героин. ФИО6 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства, на что последний добровольно, без какого-либо принуждения, согласился. ФИО6 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, а также цифровой диктофон. Затем ФИО6 созвонился со своим знакомым, и они договорились о встрече в районе <адрес> После этого они выдвинулись двумя группами к месту встречи, где ФИО6 встретился с подсудимым Антоновым А.Г., они чем-то между собой обменялись, после чего Антонов А.Г. был задержан, и был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты среди прочего денежные средства в размере <данные изъяты>. Затем все проследовали в отдел, где ФИО6 добровольно выдал приобретенный у подсудимого наркотик, а также цифровой диктофон. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого и ФИО6 не допускалось, подсудимый Антонов А.Г. при задержании находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался, сопротивления при задержании не оказывал;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В помещении отдела УФСКН г.Зеленограда ему и второму представителю общественности оперуполномоченный разъяснил, что в настоящее время будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие с участием молодого человека, которого представили, как ФИО6 Затем ФИО6 был досмотре. В ходе досмотра у последнего чего-либо обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. ФИО6 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, состоящие из различных купюр, и цифровой диктофон, при этом сотрудник полиции пояснил, что деньги выдаются для закупки наркотического средства – героина, а цифровой диктофон выдается для аудиозаписи проводимого оперативно-розыскного мероприятия. ФИО6 созванивался с ФИО1, и они договорились о встрече возле <адрес> Затем он (ФИО9), второй представитель общественности, ФИО6 и сотрудники полиции проследовали на машинах к месту встречи, где ФИО6 встретился с подсудимым Антоновым А.Г., и они чем-то обменялись, после чего начали расходится. После этого сотрудники полиции провели задержание Антонова А.Г., которому разъяснили, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, разъяснили ему права, в том числе и положение ст.51 Конституции РФ, после чего предложили добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, а также денежные средства, нажитые преступным путем, на что Антонов А.Г. пояснил, что имеет при себе денежные средства, которые были им получены от своего знакомого по имени ФИО1 за продажу тому наркотического средства - героина. Затем был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства, которые ранее выдавались ФИО6; стеклянная емкость с ватой; инсулиновый шприц; два мобильных телефона. По поводу обнаруженного и изъятого подсудимый пояснил, что денежные средства принадлежат ему, он их получил от своего знакомого по имени ФИО1 за проданное тому наркотическое средство – героин, стеклянная емкость и инсулиновый шприц также принадлежат ему. После этого все проследовали в отдел УФСКН, где ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у своего знакомого в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Также ФИО6 был выдан цифровой диктофон, файлы с которого с помощью компьютера были переписаны на компакт-диск, который позже в присутствии его (ФИО9) и второго представителя общественности был прослушан. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовал второй представитель общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого и ФИО6 не допускалось, подсудимый Антонов А.Г. при задержании находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался. Какой-либо заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела он (ФИО9) не имеет, принимая участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками полиции мероприятии, он выполнял свой гражданский долг;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6 (т.1 л.д.99-101);

-рапортом оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления задержан Антонова А.Г. (т.1 л.д.3);

-заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он в добровольном порядке изъявляет желание оказать содействие органам ФСКН в изобличении в преступной деятельности мужчины, представляющегося именем ФИО1, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д.7);

-постановлением от 22.11.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, согласно которого в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины, представляющегося именем ФИО1, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина (т.1 л.д.8);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 ничего не обнаружено и ничего не изымалось (т.1 л.д.9);

-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ – проверочная закупка в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, состоящие из одной купюры достоинством <данные изъяты>, имеющей серию и номер , и пяти купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, имеющие серии и номера: , а также выдан цифровой диктофон, на котором файлы отсутствуют (т.1 л.д.10-12);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Антонова А.Г. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты: денежные средства в размере <данные изъяты>, состоящие из одной купюры достоинством <данные изъяты>, имеющей серию и номер , и пяти купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, имеющие серии и номера: ; два мобильных телефона с сим-картами; стеклянная емкость с резиновой пробкой с фрагментом ватного тампона внутри; инсулиновый шприц. По поводу обнаруженного и изъятого Антонов А.Г. пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, он их получил за продажу наркотического средства - героина своему знакомому по имени ФИО1, мобильные телефоны, стеклянная емкость с фрагментом ватного тампона, инсулиновый шприц также принадлежат ему (т.1 л.д.13-15);

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированного бумаги серебристого цвета, внутри которого находится сверток из фольгированного бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также цифровой диктофон, при этом ФИО6 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом внутри он приобрел у своего знакомого по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка возле <адрес> и со слов ФИО1 в свертке находится наркотическое средство - героин. В ходе добровольной выдачи цифровой диктофон был подключен к компьютеру и имеющиеся на нем два аудио файла были переписаны на СД-диск «Verbatim CD-R 700 MB 52X 80 min» (т.1 л.д.17-18);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,60 грамма, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героином (т.1 л.д.21-22);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен СД-диск «Verbatim CD-R 700 MB 52X 80 min» и прослушаны записи, содержащие разговоры, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия между Антоновым А.Г. и ФИО6, из содержания которых следует, что ФИО6 договаривается с Антоновым А.Г. о приобретении у последнего наркотического средства (т.1 л.д.44);

-протоколом медицинского освидетельствования н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Антонова А.Г. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством – морфином, кодеином (т.1 л.д.47);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Антонова А.Г., в сумме <данные изъяты>, состоящие из одной купюры достоинством <данные изъяты>, имеющей серию и номер Ач , и пяти купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, имеющие серии и номера: (т.1 л.д.82-83);

-заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,59 грамма из свертка, добровольно выданное гр.ФИО6, является наркотическим средством – героином. На поверхностях представленных на экспертизу емкости из бесцветного стекла с фрагментом ваты и шприца, обнаружены следы наркотического средства – героина (т.1 л.д.110-114).

Анализируя показания подсудимого Антонова А.Г., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Антонова А.Г., а также приведенным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно признательные показания подсудимого Антонова А.Г., а также показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимого до и во время совершения инкриминируемого ему деяния, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Антонова А.Г. изначально был направлен именно на незаконный сбыт ФИО6 наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимого, он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый, приобрев у не установленного органами предварительного следствия лица наркотическое средство, договорился о сбыте наркотического средства с потребителем, после чего передал ФИО6 наркотическое средство, от которого взамен получил денежные средства.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Суд, оценивая приведенные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Антонова А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Антонова А.Г. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного Антоновым А.Г. преступления, отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту службы в ВС РФ характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает вес сбытого наркотического средства, а также то, что Антонов А.Г. зарегистрирован <данные изъяты>, способствовал расследованию преступления и предпринимал попытки по изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство, трудовой коллектив ходатайствует перед судом о снисхождении к подсудимому, в содеянном искренне раскаялся, осознал противоправность своих деяний, каких-либо объективных данных, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств, в ходе предварительного и судебного следствия получено не было, что признаёт­ся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание, и в соответствии со ст.64 УК РФ, совокупность данных обстоятельств, признаётся судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершённого им преступления. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Антонову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ, но в связи с имеющимися по делу исключительными обстоятельствами, с приме­нением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и в соответствии со ст.60, ст.66 ч.3, ст.62 УК РФ. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Антонову А.Г. не применять. Оснований для назначения подсудимому Антонову А.Г. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение, суд не усматривает. Принимая решение о назначении Антонову А.Г. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, суд считает, что длительный срок лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни его семьи. Оснований для применения к подсудимому Антонову А.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом того, что Антонов А.Г. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: вещество остаточной массой 0,58 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, емкость из стекла с фрагментом ваты и шприц, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – героина, - переданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, - подлежат уничтожению; денежные средства в размере <данные изъяты> состоящие из одной купюры достоинством <данные изъяты>, имеющей серию и номер , и пяти купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, имеющие серии и номера: , - выданные на ответственное хранение по принадлежности в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, - следует оставить по принадлежности в отделе по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве; СД-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, - хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению при уголовном деле.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве ФИО8 (т.1 л.д.3) Антонов А.Г. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Антонова А.Г. следует считать – ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии стро­гого режима.

Меру пресечения осужденному Антонову А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Антонову А.Г. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 0,58 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, емкость из стекла с фрагментом ваты и шприц, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства – героина, - переданные на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты>, состоящие из одной купюры достоинством <данные изъяты>, имеющей серию и номер , и пяти купюр достоинством <данные изъяты>, каждая, имеющие серии и номера: выданные на ответственное хранение по принадлежности в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, - оставить по принадлежности в отделе по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве; СД-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, - хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: