Приговор по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в силу.



Дело №1-28/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва 30 января 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Курлова В.О.,

защитника – адвоката Саевца И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курлова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

установил:

Курлов В.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

22 октября 2011 года, в период времени примерно с 11 часов 55 минут до 12 часов 00 минут, Курлов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – полицейского-водителя ОР ППСП отдела МВД России по району Крюково г.Москвы ФИО9, находившегося на момент совершения преступления в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполнявшего в соответствии со своими должностными обязанностями и ст.12 Закона Российской Федерации «О полиции» обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, и пресекая совершаемое Курловым В.О. административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КРФоАП, действуя публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО6 и ФИО7, оскорбил в форме нецензурной брани представителей власти – полицейских-водителей ОР ППСП отдела МВД России по району Крюково г.Москвы ФИО9 и ФИО8, находившихся при исполнении должностных обязанностей, тем самым унизив честь и достоинство сотрудников полиции, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации, а затем умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9, нанеся последнему один удар рукой в область головы, от которого тот увернулся, а также в продолжение своего умысла, схватил ФИО9 за рукав форменной куртки и попытался оттолкнуть его от себя, в результате чего, Курлов В.О. сбил форменную фуражку с головы ФИО9, не причинив тому телесных повреждений.

Подсудимый Курлов В.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью и показал, что 22 октября 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел в магазин «<данные изъяты>», где действительно вел себя грубо и повздорил с продавцами, которые вызвали сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то он, не реагируя на их просьбу прекратить нарушение общественного порядка и спокойно уйти из магазина, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, а когда они попытались вывести его из помещения магазина, попытался ударить сотрудника полиции ФИО9, но промахнулся, а также толкнул того, в результате чего сбил с сотрудника полиции форменную фуражку, после чего на него надели наручники и доставили в территориальный отдел полиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, считает, что причиной случившегося явилось чрезмерное употребление им алкогольных напитков. Впредь обязуется подобного не совершать.

Виновность подсудимого Курлова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО9, являющегося полицейским-водителем отдельной роты ППСП ОМВД России по району Крюково г.Москвы, о том, что 22 октября 2011 года, в 09 часов 00 минут, он совместно с полицейским-водителем отдельной роты ППСП ОМВД России по району Крюково г.Москвы ФИО8 заступил на службу по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании, со знаками различия, при табельном оружии. Примерно в 11 часов 50 минут, ими по рации от оперативного дежурного по отделу была получена информация о том, что в магазине канцелярских товаров и игрушек «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> скандалит пьяный покупатель. Они с напарником сразу прибыли по указанному адресу, где увидели ранее незнакомого им Курлова В.О., который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричал на продавца и заместителя директора магазина, о том, что ему продали не тот товар, а именно электронную флеш-карту, однако, как оказалось, в указанном магазине никаких электронных приборов и товаров тот не покупал. При входе в магазин они представились и предъявили Курлову В.О. свои служебные удостоверения. Они предложили Курлову В.О. упокоиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, однако на это Курлов В.О. потребовал, чтобы они вновь показали ему свои служебные удостоверения. Когда они достали служебные удостоверения, Курлов В.О. попытался вырвать их у них из рук. На их требования прекратить хулиганить, Курлов В.О. никак не реагировал, сначала продолжал ругаться нецензурной бранью на продавца и заместителя директора, а потом стал ругаться матом уже в их адрес, при этом угрожая неприятностями по службе. Также Курлов В.О. позвонил в МЧС и сказал, что на него напали сотрудники полиции и удерживают его в магазине в качестве заложника. После этого Курлов В.О. передал ему свой мобильный телефон, и он рассказал сотруднице МЧС о том, что на самом деле происходит, и что данный мужчина находится в сильном состоянии опьянения и хулиганит в общественном месте. Далее они вновь потребовали от Курлова В.О. прекратить свои противоправные действия и нецензурную брань, однако тот пошел на них, отодвинул ФИО8 в сторону, а затем попытался ударить его левой рукой в область головы, однако он увернулся от удара, отклонившись назад, и удар рукой пришелся в форменную фуражку, которая от этого слетела у него с головы и упала на пол. Он считает, что Курлов В.О. умышленно хотел ударить его по голове, делал он это целенаправленно и осознанно, понимая, что перед ним сотрудник полиции, его движения не были случайными. Также Курлов В.О. попытался оттолкнуть его от себя, потянув за рукав куртки, но он и ФИО8 схватили Курлова В.О. за руки, повалили на пол и надели на него наручники. Курлов В.О. продолжал ругаться в их адрес и в адрес сотрудников магазина, после чего они доставили последнего в отдел МВД России по району Крюково г.Москвы.

- показаниями свидетеля ФИО8, являющегося полицейским-водителем ОР ППСП ОМВД России по району Крюково г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО9 (л.д.49-51).

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 22 октября 2011 года, он находился на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> а именно в торговом павильоне под названием «<данные изъяты>», где осуществляется розничная продажа канцелярских товаров, игрушек, предоставляются услуги ксерокопирования. Также помимо него в павильоне находился продавец ФИО7 Примерно в 11 часов 30 минут, в помещение павильона зашел ранее неизвестный им Курлов В.О., который подошел к прилавку и стал задавать ему вопросы, при этом он почувствовал, что от Курлова В.О. исходил сильный запах алкоголя. Курлов В.О. спросил у него, имеются ли в продаже флеш-карты нового поколения, он ответил ему, что той флеш-карты, которая его интересует, у них в наличии нет. Курлов В.О. стал предъявлять ему претензии из-за отсутствия в продаже флеш-карты, предлагал выйти и разобраться на улице, при этом стал выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии других покупателей магазина. Видя, что ситуация может выйти из-под контроля, поскольку Курлов В.О. находился в состоянии алкогольного опьянения и его поведение становилось все более агрессивным, а на просьбы покинуть помещение магазина Курлов В.О. не реагировал, он вызвал сотрудников полиции. Примерно через 10-ть минут в помещение магазина зашли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании. Курлов В.О. в это время находился в павильоне магазина. Он пояснил сотрудникам полиции, что Курлов В.О. ведет себя агрессивно, спорит, выражается нецензурной бранью, находится в состоянии алкогольного опьянения, мешает работать. Сотрудники полиции подошли к Курлову В.О., представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Курлова В.О. предъявить свои документы. Курлов В.О. пояснил, что документов у него с собой нет, после чего стал оскорблять сотрудников полиции нецензурной бранью. Сотрудники полиции просили Курлова В.О. успокоиться и прекратить оскорблять их, однако тот не реагировал, продолжал оскорблять сотрудников полиции, а затем достал мобильный телефон и стал кому-то звонить, угрожая увольнением указанным сотрудникам полиции. В конечном итоге, в связи с тем, что Курлов В.О. требования сотрудников полиции о необходимости прекращения высказывания оскорблений в их адрес, а также о необходимости проследовать вместе с ними в отдел полиции, не выполнял, полицейские стали подходить к нему вплотную. В этот момент Курлов В.О., который продолжал вести себя очень возбужденно и агрессивно, попытался с размаху нанести удар рукой в голову одному из сотрудников полиции. Пытался Курлов В.О. ударить полицейского целенаправленно, это не было случайным движением, целился он именно в голову. Сотрудник полиции своевременно среагировал на попытку Курлова В.О. его ударить и смог увернуться от удара, однако Курлов В.О. все же попал ему по форменной фуражке и сбил ее на пол. После этого сотрудники полиции приблизились к Курлову В.О. и стали заламывать ему руки за спину, а Курлов В.О. продолжал сопротивляться, отталкивая сотрудников полиции от себя руками, не давая им надеть на себя наручники. В конечном итоге, сотрудники полиции уложили Курлова В.О. на пол, надели на него наручники и вывели из павильона. (л.д.41-43).

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.45-47).

- копиями административного материала в отношении Курлова В.О., согласно которым последний был привлечен к административной ответственности, по ч.1 ст.20.1 КРФоАП. (л.д.16-19).

- копией постовой ведомости расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 находился на службе по охране общественного порядка. (л.д.25-26).

- должностной инструкцией полицейского-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Крюково г.Москвы. (л.д.28-30).

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении ФИО9 на должность полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Крюково г.Москвы. (л.д.32).

В ходе судебного заседания подсудимый Курлов В.О. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Помимо полного признания им своей вины, она, в полном объеме, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: показаниями потерпевшего ФИО9; свидетелей: ФИО8, ФИО6 и ФИО7; копиями административного материала в отношении Курлова В.О., согласно которым последний был привлечен к административной ответственности, по ч.1 ст.20.1 КРФоАП, за нарушение общественного порядка в помещении магазина «<данные изъяты>»; документами, подтверждающими назначение ФИО9 на должность полицейского-водителя и его нахождение, на момент пресечения совершаемого Курловым В.О. правонарушения, при исполнении служебных обязанностей.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, изобличающим Курлова В.О. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку ранее подсудимого они не знали, неприязни к нему не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Судом установлено, что при совершении преступления Курловым В.О., умысел последнего был направлен на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, который и был реализован Курловым В.О., поскольку он, в ответ на законное требование сотрудника полиции о прекращении своих хулиганских действий, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нанес удар представителю власти ФИО9 в область лица, но, промахнувшись, сбил с него форменную фуражку, а также отталкивал ФИО9 от себя руками, тем самым выполняя объективную сторону состава инкриминируемого преступления.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Курлова В.О. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Курлова В.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Курлову В.О., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Курлову В.О., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Курлова В.О., хотя и совершившего преступление средней тяжести, возможно без изоляции его от общества, и, с учетом положений ст.56, ст.60 УК РФ, назначает ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Курлову В.О. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, суд, в соответствии со ст.10 УК РФ, считает необходимым применить при назначении наказания Курлову В.О., по ч.1 ст.318 УК РФ, редакцию Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающуюся указанной статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Курлову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного работать; являться, не реже одного раза в месяц, для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления сотрудников территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Курлову В.О. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: