Приговор по краже группой лиц по предварительному сговору. Вступил в силу.



дело № 1-472/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 декабря 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимых Миронова С.А. и Кузина А.В.,

защитников Табаковой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер 972/8,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также потерпевших Г. и С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова С.А., ...,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, одно преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

и

Кузина А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Кузин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Миронов С.А. совершил семь краж, то есть хищение чужого имущества; одно покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, одну кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и одно покушение на кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Мироновым С.А. и Кузиным А.В. при следующих осбстоятельствах.

Миронов С.А. 17 апреля 2011 года, в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной и неохраняемой автостоянке, расположенной около 6-го подъезда корпуса .... г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, используя неустановленный в ходе следствия предмет, взломал запирающий механизм замка передней левой двери автомобиля ..., принадлежащего Г., и убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Г. автомобильную магнитолу марки «Панасоник ...» стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 25 мая 2011 года до 07 часов 50 минут 26 мая 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной с торца корпуса ... г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, разбив стекло правой передней двери автомобиля «...», имеющего регистрационный знак ..., находящегося в пользовании М., убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество: навигатор марки «Гармин 2100» стоимостью 3 000 рублей 00 копеек и не представляющие материальной ценности: зарядное и крепежное устройства к указанному навигатору, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей 00 копеек.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 03 июня 2011 года до 13 часов 00 минут 06 июня 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около корпуса ... г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем выставления заднего стекла автомобиля марки ..., принадлежащего В., убедившись что его действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую В. съемную панель от автомобильной магнитолы марки «ДжиВиСи ...» стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 21 часа 30 минут 08 июня 2011 года до 07 часов 20 минут 09 июня 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной у корпуса ... г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, используя камень, разбил стекло правой передней двери автомобиля марки ..., принадлежащего Л., и убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий Л. автомобильный телевизор марки «Фьюжен ....» стоимостью 5 000 рублей 00 копеек с четырьмя крепежными гайками, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 21 часа 30 минут 08 июня 2011 года до 10 часов 00 минут 09 июня 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной с торца корпуса ... г.Зеленограда г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, используя неустановленный в ходе следствия предмет, разбив заднее левое боковое стекло автомобиля .., принадлежащего К., и убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий К. навигатор марки «ДжиПиЭс» ... стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 09 июня 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной у корпуса ... г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, используя неустановленный в ходе следствия предмет, открыл запирающее устройство левой передней двери автомобиля ..., принадлежащего З., убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Кенвуд ...» стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, чем причинил потерпевшей З. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 08 июля 2011 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около Библиотеки , расположенной в корп. ... г. Зеленограда г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем выдавливания форточки передней левой двери автомобиля марки .. находящегося в пользовании А.., и убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую А. автомобильную магнитолу марки «Айва» стоимостью 1 500 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 23 сентября 2011 года, примерно в 03 часа 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной и неохраняемой автостоянке, расположенной между корпусами ... и ... г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него складного ножа взломал механизм замка левой передней двери автомобиля ..., принадлежащего Н., и убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где покушался на тайное хищение принадлежащего Н. имущества: автомобильной магнитолы марки <данные изъяты>» стоимостью 1 800 рублей 00 копеек, баллонного ключа стоимостью 500 рублей 00 копеек и домкрата, не представляющего материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей 00 копеек, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 23 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на неорганизованной и неохраняемой автостоянке с торца корпуса .. г.Зеленограда, г.Москвы, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него складного ножа взломал механизм замка правой передней двери припаркованного на указанной автостоянке автомобиля марки .., принадлежащего Т., и убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество: съемную панель от автомобильной магнитолы марки «Пионер ....» стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, флеш-карту марки «Кингмакс» стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, солнцезащитные очки стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, женскую болоньевую куртку фирмы «Пипл» стоимостью 2 500 рублей 00 копеек, фейерверк стоимостью 1 000 рублей 00 копеек, зонт-трость стоимостью 500 рублей 00 копеек и зонт-трость стоимостью 500 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей 00 копеек.

Миронов С.А. и Кузин А.В. 23 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут, находясь около корпуса ... г.Зеленограда, г.Москвы, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распределив роли в совершении преступления, реализуя преступный умысел, 23 сентября 2011 года, в период примерно с 04 часов 10 минут до 04 часов 20 минут, находясь на неорганизованной автостоянке, расположенной с тыльной стороны корпуса .... г.Зеленограда, г.Москвы, действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, намеревались тайно похитить с автомобиля марки ..., находящегося в пользовании Д., два автомобильных колеса в сборе, каждое из которых состоит из литого диска «Вольво ХС», радиус 18, стоимостью 25 000 рублей 00 копеек, зимней резины марки «Федерал ..» стоимостью 5 000 рублей 00 копеек, и пяти колесных крепежных болтов общей стоимостью 750 рублей 00 копеек, общей стоимостью 30 750 рублей 00 копеек за одно колесо в сборе, а всего на общую сумму 61500 рублей 00 копеек, чем намеревались причинить потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 61 500 рублей 00 копеек, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении преступления, 23 сентября 2011 года, примерно в 04 часа 20 минут, были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Кузин А.В. и Миронов С.А. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Табакова Е.Н. и Хромов Р.М., потерпевшие Г., М., К., З., Л., В., А., Д., Т., Н. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Долгих М.Н. уточнила формулировку предъявленного обвинения, указав, что действия подсудимого Миронова С.А. по эпизоду кражи у С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ с учётом сокращенного обвинения по результатам расследования. В этой связи прокурором заявлено о представлении обвинения Миронова С.А. по эпизоду кражи у С. по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с доводами обвинителя, поскольку они объективно подтверждаются материалами уголовного дела.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимых, защитников, потерпевших Г. и С., государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками. Суд также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Миронов С.А. в период инкриминируемых ему деяний не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Миронов С.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Миронов С.А. не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает Миронова С.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний (т.5 л.д.146-148).

Федеральным законом № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года, изменены санкции части 1 и 2 ст. 158 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимых. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия Миронова С.А. и Кузина А.В. в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

При этом судом отмечено, что Кузиным А.В. совершено покушение на одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено. Вместе с тем, на момент совершения преступления у Кузина имелась судимость по приговору мирового судьи судебного участка ... В этой связи наказание подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает возможности для сохранения Кузину условного осуждения в связи с тем, что повторное преступление им совершено через непродолжительный промежуток времени.

Миронов С.А. совершил восемь преступлений небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, вину признал в полном объёме, активно способствовал расследованию преступлений, страдает рядом серьёзных заболеваний (указанных АСПЭК), что признается судом, смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Миронов С.А. имеет одну не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, что в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузина А.В. и Миронова С.А. возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58, 66, 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимых, суд считает необходимым определить Миронову С.А. и Кузину А.В. отбывание наказание в колонии общего режима в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски: потерпевшим Г. на сумму 5300 рублей, потерпевшим М. на сумму 4500 рублей, потерпевшим Л. – на сумму 5000 рублей, потерпевшим С. на сумму 10897 рублей 75 копеек, потерпевшим А. – на сумму 1500 рублей. Подсудимый Миронов С.А. иски всех потерпевших признал в полном объёме. Вина Миронова С.А. в совершении краж имущества Г., М., Л., С. и А. подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Однако в ходе следствия объем обвинения Миронову С.А. по эпизоду С. сокращен до 5000 рублей. В остальной части хищения уголовное преследование Миронова С.А. прекращено. При таких обстоятельствах заявление С. подлежит частному удовлетворению, в объёме предъявленного обвинения - 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Миронова С.А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Миронову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Кузина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кузина А.В. по приговору ... и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка ..., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Кузину А.В. к отбыванию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденным Миронову С.А. и Кузину А.В. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Миронову С.А. и Кузину А.В. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших Г., М., Л., А. - удовлетворить, гражданский иск С., удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Миронова С.А. в пользу Г. – 5300 (пять тысяч тристо) рублей, М. – 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, Л. – 5000 (пять тысяч) рублей, С. – 5000 (пять тысяч) рублей, А. - 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «...» с двумя колесами в сборе, 10 болтов с шайбами – оставить по принадлежности у потерпевшего Д.;

- домкрат и два баллонных ключа - хранить пи деле;

- нож, камень – уничтожить;

- флеш-карту, съёмную панель, женскую куртку - оставить по принадлежности у потерпевшей Т.;

- съёмную панель и баллонный ключ - оставить по принадлежности у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина