Приговор по умышленному причинию тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в силу.



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 27 декабря 2011 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Никитина С.В.,

адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Никитин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Никитин С.В. 02 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 03 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., находясь на балконе общего коридора 2-го этажа 5-го подъезда корп. ... г. Зеленограда г. Москвы в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему К. множественные удары руками и ногами по голове и телу последнего, причинив телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, раны лобной области слева, острой субдуральной гематомы слева и субарахноидального кровоизлияния, диффузно-аксонального повреждения головного мозга, которые в совокупности составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде кровоподтека передней брюшной стенки, ссадин конечностей, которые относятся к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., представитель потерпевшего К. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным С.В. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, сам сообщив в полицию о совершенных им противоправных действиях, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено. При назначении подсудимому наказания суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, а потому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ либо изменения категории преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Никитина С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 62 УК РФ.

Прокурором Зеленоградского АО г. Москвы в интересах Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования по делу заявлен гражданский иск на сумму 135530 рублей 00 копеек в счет возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего К. Подсудимый иск признал. Суд считает иск подлежащим удовлетворению, в связи с признанием Никитиным С.В. вины в полном объеме и подтверждением суммы ущерба имеющимися в деле доказательствами.

Представителем потерпевшего К. в интересах К. заявлен гражданский иск в размере 500000 в счёт компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Подсудимый оставил рассмотрение иска на усмотрение суда. Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления, а сумму в 300000 рублей в счет возмещения морального вреда разумной и соответствующей обстоятельствам дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Никитина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Никитину С.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Никитину С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Прокурора Зеленоградского АО г. Москвы – удовлетворить, взыскать с Никитина С.В. в пользу Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования 135530 (сто тридцать пять тысяч пятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Гражданский иск представителя потерпевшего К. – удовлетворить частично, взыскать с Никитина С.В. в пользу К. 300000 (триста тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – тапочки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина