Приговор по краже.



Дело№1-37/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 19 января 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимых: Талызина В.В., Юдаковой Л.Б.,

защитников – адвокатов: Хитяника В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талызина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 23 сентября 2010 года;

Юдаковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащейся под стражей с 23 сентября 2010 года;

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Талызин В.В. и Юдакова Л.Б., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

22 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Талызин В.В. и Юдакова Л.Б., находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом роли в преступлении. После чего, в целях осуществления своих преступных намерений, Талызин В.В. и Юдакова Л.Б., действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, совместно проследовали к <адрес>, где 22 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что их совместные действия останутся незамеченными для окружающих, в то время, когда Юдакова Л.Б. наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, Талызин В.В. перекусил заранее приготовленными плоскогубцами велосипедный трос замка, которым был пристегнут принадлежащий ФИО7 и находившийся в указанном коридоре велосипед «<данные изъяты>», имеющий номер рамы №. После чего, Талызин В.В. и Юдакова Л.Б., действуя совместно, тайно похитили принадлежащий ФИО7 велосипед «<данные изъяты>», имеющий номер рамы №, стоимостью 10.000 рублей, и не представляющий материальной ценности велосипедный трос с замком, и совместно скрылись с места преступления вместе с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Талызин В.В. и Юдакова Л.Б., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совместно совершили инкриминируемое им преступление, в содеянном они раскаиваются. Также Талызин В.В. и Юдакова Л.Б. ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитники Хитяник В.А. и Водопьянова Т.В., каждый, поддержали ходатайства Талызина В.В. и Юдаковой Л.Б., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Талызина В.В. и Юдаковой Л.Б. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Фарниев Т.И. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайства были заявлены Талызиным В.В. и Юдаковой Л.Б. добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознавали характер и последствия заявленных ими ходатайств, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Талызин В.В. и Юдакова Л.Б., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимых Талызина В.В. и Юдаковой Л.Б., каждого, в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а квалификацию их действий правильной.

В ходе предварительного следствия Талызину В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению № которой, Талызин В.В. <данные изъяты> Как следует из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, Талызин В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Талызин В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебно-следственных действиях. Признаков наркомании у Талызина В.В. не обнаруживается. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Талызин В.В. не нуждается. (т.№2 л.д.73-76).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых:

- Талызина В.В., который является <данные изъяты>, ранее состоял на под наблюдением в ПНД <адрес> с диагнозом: <данные изъяты>, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Талызину В.В., предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

- Юдаковой Л.Б., которая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет престарелую мать 1937 года рождения, полностью признала свою вину, заявила о своем раскаянии, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судима: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Юдаковой Л.Б., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Талызина В.В., который совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, и Юдаковой Л.Б., которая совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, они не встали, с учетом роли каждого из подсудимых в совершении настоящего преступления, возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает необходимым назначить наказание: Талызину В.В., с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.67, ст.73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда: велосипед «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, следует оставить у потерпевшей по принадлежности; куртку и пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Талызина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Признать Юдакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Юдаковой <данные изъяты> условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Юдаковой <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным ФИО2 и ФИО1, каждому, – оставить без изменения, срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты> переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей по принадлежности; куртку и пассатижи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: