Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вступил в силу.



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 марта 2012 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Степанюка А.Е.,

адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение й и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанюка А.Е., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Степанюк А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Степанюк А.Е. 29 ноября 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь в строительной бытовке, расположенной напротив корпуса ... г.Зеленограда г.Москвы, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес потерпевшему В. один удар ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, со сквозными ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, брюшины, забрюшинного пространства, гемоперитонеума, которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Степанюк А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н., потерпевший В. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степанюком А.Е. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не выявлено. При назначении подсудимому наказания суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, иные данные о личности, а потому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо изменения категории преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанюка А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 62 УК РФ.

Прокурором Зеленоградского АО г. Москвы в интересах Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования по делу заявлен гражданский иск на сумму 15675 рублей 00 копеек в счет возмещение затрат на стационарное лечение потерпевшего В. Подсудимый иск признал. Суд считает иск подлежащим удовлетворению, поскольку вина подсудимого подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Степанюка А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Степанюку А.Е. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Степанюку А.Е. исчислять с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Прокурора Зеленоградского АО г. Москвы - удовлетворить, взыскать со Степанюка А.Е. в пользу Московского городского фонда Обязательного медицинского страхования 15675 (пятнадцать тысяч шестьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Савина