Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 11 января 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Гордина В.О.,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордина В.О., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гордин В.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гордин В.О. 19 октября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут в г. Звенигороде Московской области у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин, ..., весом не менее 14,09 грамма, которую незаконно хранил при себе до 22 часов 28 минут 19 октября 2011 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда корп. ... г. Зеленограда г. Москвы.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель Долгих М.Н. уточнила формулировку предъявленного обвинения, указав, что следственными органами излишне вменена Гордину В.О. перевозка наркотических средств. В этой связи прокурором заявлено о представлении обвинения Гордина В.О. по ч.2 ст.228 УК РФ, с исключением из объёма обвинения незаконной перевозки наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гордин В.О. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Гордин В.О. имеет не погашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, с учётом изменений, внесенных в п. «а» ч.2 ст. 15 УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011, следовательно указанная судимость не образует рецидива.

С учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, изменения категории преступления, а также назначения дополнительного наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает Гордину В.О. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56,58,62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гордина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Гордину В.О. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гордину В.О. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотического средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина