Приговор по незаконному приобретению, хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело№1-315/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 августа 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Морозова С.Д.,

защитника – адвоката Говор Ю.И., представившей удостоверение и ордер /А от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Морозов С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

08 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, Морозов С.Д., находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 1,15 грамма, в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 58 минут, на лестничной площадке 11-го этажа 2-го подъезда <адрес>, он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, и в ходе его личного досмотра указанное порошкообразное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,15 грамма, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Морозов С.Д. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Морозов С.Д. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Говор Ю.И. поддержала ходатайство Морозова С.Д., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Морозовым С.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Морозова С.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Морозова С.Д., который по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Морозову С.Д., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Морозова С.Д., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста и данных о личности, возможно без изоляции Морозова С.Д. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Морозовым С.Д. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Морозову С.Д. не применять. Оснований для применения к Морозову С.Д. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественного доказательства, то, по мнению суда, психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,13 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Морозову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы или учебы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Морозову С.Д. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В случае отмены Морозову С.Д. условного осуждения зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,13 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: