Приговор по совершению покушения на грабеж. Вступил в силу.



Дело№1-316/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 августа 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимой Метничук О.И.,

защитника – адвоката Пашина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Метничук <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

установил:

Метничук О.И. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

18 июля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Метничук О.И., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» имущества, а именно 4-х банок кофе «Нескафе Голд», массой 190 граммов каждая, закупочной стоимостью 270 рублей 66 копеек за одну банку, общей стоимостью 1.082 рубля 64 копейки, спрятала данное имущество в сумку, находившуюся при ней, после чего проследовала через линию кассовых аппаратов, не оплатив данный товар, и, не реагируя на требование сотрудников охраны магазина вернуть похищенное имущество, пыталась покинуть помещение магазина, удерживая при себе похищенное имущество, чем намеревалась причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.082 рубля 64 копейки, но свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны данного магазина.

Данная формулировка обвинения Метничук О.И., в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, представлена государственным обвинителем Громовым А.В. при изложении предъявленного подсудимой обвинения, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимая Метничук О.И. с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, признала полностью и подтвердила, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершила инкриминируемое ей преступление, в содеянном она раскаивается. Также Метничук О.И. ходатайствовала о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Пашин А.П. поддержал ходатайство Метничук О.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Метничук О.И. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Метничук О.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, в полной мере осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Метничук О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимой Метничук О.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, а квалификацию ее действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Метничук О.И., которая по последнему месту службы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, полностью признала свою вину, заявила о своем раскаянии, привлекались к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах, ранее не судима. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Метничук О.И., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Метничук О.И., хотя и совершившей преступление средней тяжести, но с учетом данных о ее личности, возможно без изоляции Метничук О.И. от общества, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.66 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда, как отбывание Метничук О.И. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Метничук О.И. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, 4-е банки кофе «Нескафе Голд», переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «<данные изъяты> следует оставить в ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности; сумку из кожзаменителя, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Метничук <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Метничук <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденную работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Метничук О.И. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 4-е банки кофе «Нескафе Голд», переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «<данные изъяты>» – оставить в ЗАО «<данные изъяты> по принадлежности; сумку из кожзаменителя, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: