Приговор по грабежу. Вступил в силу.



Дело ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 07 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Семчурина С.И.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семчурина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, за совершение семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время отбывающего наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Семчурин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

09 июня 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, Семчурин С.И., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к компании неизвестных ему ранее лиц, находящейся в беседке возле <адрес>, после чего предложил ФИО6 отойти в сторону, на что последний согласился, и проследовал за Семчуриным С.И. по находящейся рядом тропинке по направлению к <адрес>, где Семчурин С.И., следуя своим преступным намерениям, потребовал от ФИО6 передать ему сотовый телефон, но, не получив ответа на свое требование, продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, намереваясь подавить волю ФИО6 к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Семчурин С.И. схватил ФИО6 за плечо и толкнул на землю, а затем нанес ему несколько ударов по лицу и телу. После чего, Семчурин С.И., продолжая следовать своему преступному умыслу, открыто похитил у ФИО6 принадлежащее последнему имущество, а именно выхватил из правой руки у лежащего на земле ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 705», имеющий идентификационный номер: стоимостью 7.000 рублей, в который была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», имеющая абонентский номер: стоимостью 150 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 213 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7.363 рубля.

Подсудимый Семчурин С.И. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Семчурин С.И. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Семчурина С.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Семчурина С.И. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Долгих М.Н. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Семчуриным С.И. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семчурин С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Семчурина С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Семчурина С.И., который по месту жительства характеризуется формально, страдает <данные изъяты>, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, за совершение семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в порядке ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Семчурину С.И., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Семчурина С.И., который совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений он не встал, в настоящее время отбывает наказание, назначенное ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, ввиду того, что условное осуждение Семчурину С.И. было отменено после совершения инкриминируемого преступления, с учетом положений ч.4 ст.18, ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения к нему дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом того, что условное осуждение Семчурину С.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, было, в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, отменено постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, к назначенному наказанию, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяет не отбытую Семчуриным С.И. часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения к Семчурину С.И. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что сотовый телефон «Сони Эриксон W 705» и аккумуляторную батарею, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить у потерпевшего по принадлежности; сим-карту оператора «Билайн», два компакт-диска с детализированными отчетами и сопроводительные письма, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семчурина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательно к отбытию Семчурину <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Избрать в отношении осужденного Семчурина <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачтя в срок отбывания наказания период отбытого им наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон W 705» и аккумуляторную батарею, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у потерпевшего по принадлежности; сим-карту оператора «Билайн», два компакт-диска с детализированными отчетами и сопроводительные письма, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: