Приговор по убийству. Вступил в силу.



Дело№1-453/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 01 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Гуслева А.М.,

защитника – адвоката Тришкина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

при секретарях: Титовой Ю.С., Антоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуслева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

установил:

Гуслев А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

16 июля 2011 года, в период времени с 00 часов 53 минут до 04 часов 30 минут, Гуслев А.М., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и драки с ФИО8, произошедших на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений, реализуя возникший у него умысел, направленный на причинение смерти ФИО8, осознавая, что своими действиями может причинить смерть последнему, повредив жизненно важные органы, и желая наступления данных последствий, приискал на месте происшествия складной нож и умышленно нанес им не менее двадцати восьми ударов в область головы, шеи, грудной клетки, рук ФИО8, умышленно причинив тому следующие телесные повреждения: два колото-резаных ранения, проникающих в левую плевральную полость, одна рана – расположена на передней поверхности грудной клетки слева, в 3,5 см. вниз от нижнего края левой ключицы, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, с повреждением по ходу раневого канала: большой грудной мышцы, нижнего края 2-го ребра, наружной и внутренней межреберных мышц 2-го межреберья, пристеночной плевры и переднего сегмента верхней доли левого легкого, вторая рана – расположена на передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети тела грудины, строго по средней линии, со сквозным повреждением нижней трети тела грудины, жировой клетчатки переднего средостения, передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки верхней трети правого желудочка; одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, расположенное на левой боковой поверхности верхней трети шеи, в 4-х см. от угла нижней челюсти, в 5,7 см. от вершины сосцевидного отростка, в 9,5 см влево и вверх от проекции щитовидного хряща, как в совокупности, так и раздельно квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одну колотую непроникающую рану лица, расположенную на лице слева, в области рта над верхней губой, две непроникающие колото-резаные раны подбородочной области; пять ран области шеи, три из которых – резаные, в пределах подкожной жировой клетчатки, правой боковой поверхности шеи, две раны – колото-резаные в пределах фасции поверхностных мышц, без повреждения органов шеи и их сосудов; восемь ран, две из которых колото-резаные, передней поверхности грудной клетки непроникающие в плевральные полости, одна рана – колото-резаная, левой надключичной области, одна рана – колото-резаная, передней поверхности грудной клетки, в проекции внутреннего конца левой ключицы, одна рана расположена на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2-го ребра, между средней ключичной и правой окологрудинной линиями, одна рана расположена на передней поверхности грудной клетки справа, в 7,5 см. от соска, в проекции 3-4 ребер, три раны расположены на левой боковой поверхности грудной клетки между передней подмышечной и средней подмышечной линиями, в проекции 4 и 5 ребер, на едином участке 5,5х5 см., одна рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева в 7-ми см. от соска вниз, строго по средней ключичной линии, в проекции 7-го межреберья; одиннадцать ран верхних конечностей, две из которых колото-резаные, сквозные, сообщающиеся, расположенные на внутренней поверхности верхней трети левого плеча и на задней поверхности средней трети левого плеча, две – резаные, расположенные на передневнутренней поверхности левого лучезапястного сустава, с повреждением кожи и подкожной жировой клетчатки, и на передней поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, одна рана расположена на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти, одна рана расположена на задненаружной поверхности на границе верхней и средней третей левого плеча, одна рана расположена на левом надплечье, одна рана расположена на передней поверхности левого плечевого сустава, одна рана расположена на внутренней поверхности левого плеча, как в совокупности, так и раздельно квалифицирующиеся, как причинившие здоровью легкий вред, ввиду того, что для лечения и заживления подобного рода травм, при обычном их течении, необходимо время в пределах 21 дня. В результате указанных умышленных преступных действий Гуслева А.М. смерть ФИО8 наступила 16 июля 2011 года, на месте совершения преступления, по вышеуказанному адресу, от кровопотери и шока при наружном и внутреннем кровотечении, вследствие колото-резаных ранений шеи слева и передней поверхности грудной клетки, с повреждением внутренней яремной вены, 2-го ребра, грудины, левого легкого и сердца.

Подсудимый Гуслев А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что с ФИО8 он был знаком на протяжении последних 15-ти лет, отношения между ними были приятельскими, хотя и не очень близкими. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, он периодически употреблял спиртные напитки, а в вечернее время, вновь пошел в магазин за водкой, и встретившись на улице с ФИО8, пригласил последнего к себе в квартиру, где они продолжили употребление спиртных напитков. В процессе употребления алкоголя, они с ФИО8 заснули в комнате, возле стола. Кроме них в квартире была его мать ФИО7, которая находилась в своей комнате. Потом они проснулись и стали продолжать употреблять спиртное, но его мать сказала им, что пить больше не следует и надо расходиться. ФИО8 стал возмущаться тем, что его выгоняют и, взяв со стола раскладной нож, сказал, что пойдет поговорить с его матерью. Он, испугавшись за свою мать, стал вырывать нож из руки ФИО8, однако тот повел себя агрессивно и стал сопротивляться, а также причинил ему резаную рану на голове. После этого, он, вырвав у ФИО8 нож, однако тот не успокоился, а взял бутылку и ударил его бутылкой по плечу. Он, сильно разозлившись, стал наносить этим ножом удары ФИО8 по телу и рукам. Сколько им было нанесено ударов ножом ФИО8, он не помнит, но помнит, что их было много. После этого ФИО8 упал в кресло и больше не двигался, а он побежал в квартиру к своему соседу ФИО9, чтобы спросить у того, что делать. ФИО9 дома не оказалось. Об этом ему сообщила жена ФИО9 через закрытую дверь, после чего он направился обратно в свою квартиру. Придя к себе, он вымыл нож и промылся, так как из раны на голове сильно текла кровь, а потом стал ощупывать ФИО8, проверяя пульс, но пульс не прощупывался. В это время к нему в квартиру пришел ФИО9, которому он рассказал о том, что произошло. После этого ФИО9 позвонил своей жене и велел ей вызвать скорую, а он решил вынести ФИО8 к подъезду, чтобы врачи могли быстрее оказать ему помощь. Он стал вытаскивать ФИО8 из квартиры, а ФИО9 помогал ему в этом. Когда они спустились вниз и положили ФИО8 возле подъезда, то ФИО9 опять позвонил своей жене и велел ей вновь вызвать скорую помощь, так как врачи еще не подъехали. Через некоторое время к подъезду подъехала машина скорой помощи, а потом и сотрудники полиции. Медики сообщили, что ФИО8 уже умер и что-либо сделать уже невозможно. Кроме того они оказали медицинскую помощь ему и посоветовали сотрудникам полиции отвезти его в травматологический пункт, что те и сделали, после чего доставили его в территориальный отдел полиции. Вину свою в совершении убийства ФИО8, он признает полностью, так как действительно нанес тому множественные ножевые ранения, однако считает, что совершению им преступления предшествовали противоправные действия ФИО8, который первым взялся за нож, угрожал его матери, вел себя агрессивно, порезал ему руки и голову, что и привело к такой реакции с его стороны, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия он действительно давал показания о том, что мужчина, которого он зарезал, был незнакомым ему дагестанцем, однако он говорил так потому, что действительно днем пил с незнакомым дагестанцем, а потом напился до такого состояния, что просто забыл, что ночью пил водку уже с ФИО8, с которым у него и произошел конфликт.

Виновность подсудимого Гуслева А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ФИО8 приходился ей родным братом, проживавшим по адресу: <адрес>. По указанному адресу ее брат проживал один. ФИО8 алкоголем не злоупотреблял, в основном выпивал по праздникам или выходным. По характеру ее брат, в целом, был спокойным человеком, иногда бывал вспыльчивым, но только тогда, когда его задевали, то есть это было ответной реакцией, а не агрессией. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он тоже вел себя спокойно. В последний раз она видела своего брата живым ДД.ММ.ГГГГ, когда тот приходил к ней на День рождения. ДД.ММ.ГГГГ, ее брат звонил их матери, общался, а после этого на связь больше не выходил и найти его они не могли. ДД.ММ.ГГГГ, их мать пошла домой к брату и обнаружила, что телевизор работал, но в квартире никого не было. После этого они стали обзванивать милицию, больницу и морг и в результате узнали, что в морге имеется труп похожий по описанию на ее брата, а в последующем она опознала труп своего брата по фотографии. О том, что ее брат был убит, ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что она, совместно со своим сыном Гуслевым А.М., она проживет по адресу: <адрес>. Сама она пенсионерка, нигде не работает. Сын на протяжении последнего года также нигде не работал, жили они на ее пенсию. Сын периодически злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, она легла спать в маленькой комнате квартиры, расположенной по указанному адресу. 16 июля 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, она проснулась, вышла из комнаты и прошла в большую комнату. Там она увидела своего сына, сидящего на одном из кресел за столом. Также за столом сидел другой мужчина, который поздоровался с ней. Она подсела к ним за стол. Ее сын и мужчина общались, конфликтов между ними не было. Она выпила с ними одну рюмку водки. Минут через 20-30 между ее сыном и этим мужчиной возник словесный конфликт, который перерос в драку. Ее сын взял нож, лежавший на столе, подошел к этому мужчине и ударил ножом в грудь. Мужчина стал отбиваться. Она испугалась и убежала из комнаты, пошла в свою комнату и легла спать. Через час приехали сотрудники милиции. (т. л.д.90-94).

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 16 июля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, когда она со своими детьми находилась дома и спала, она услышала, как как-то настойчиво звонит и сильно стучит в дверь ее квартиры, так, что даже дети проснулись. Она подошла к двери, и через дверной глазок увидела своего соседа по подъезду Гуслева А.М., который проживал на 2-м этаже. Гуслев А.М. стал спрашивать у нее, где находится ее муж ФИО9, при этом она увидела в руках у Гуслева А.М. нож. Она сильно испугалась, дверь Гуслеву А.М. не открыла и сказала, что ФИО9 дома нет, а после того, как Гуслев А.М. ушел, сразу позвонила ФИО9 на мобильный телефон, и сообщила ему, что приходил Гуслев А.М., в руках у которого был нож. Затем она уложила детей и сама легла спать, но через некоторое время ей позвонил ФИО9 и попросил быстро вызвать к их подъезду скорую помощь. Через некоторое время ФИО9 вновь позвонил ей и велел повторно вызвать скорую помощь. При этом ФИО9 пояснив, что скорая помощь так и не приехала. Она повторила вызов скорой помощи, а потом спустилась вниз к подъезду, где увидела труп неизвестного ей мужчины.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 16 июля 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, когда он находился возле кафе «<данные изъяты>» <адрес>, ему на мобильный телефон позвонила его гражданская жена ФИО10, которая сообщила, что во входную дверь их квартиры звонил их сосед по подъезду Гуслев А.М., в руках у которого был нож, при этом спрашивал его. Он тут же на такси приехал домой и сразу зашел в квартиру к Гуслеву А.М., чтобы выяснить, в чем дело. Гуслев А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, пригласил его в квартиру. Сзади Гуслева А.М. стояла мать соседа – ФИО7 Он прошел в квартиру, и в комнате увидел неизвестного ему окровавленного мужчину, который сидел в кресле и не двигался, рядом на столе стояли водка и закуска. Он спросил у Гуслева А.М., что произошло, и тот пояснил, что мужчина, лежащий в кресле, стал кидаться с ножом на его мать и него, а он защищался. В тот момент ему показалось, что Гуслев А.М. был возбужден и агрессивен, но думает, что такое впечатление у него сложилось из-за того, что он был потрясен увиденным. Он позвонил по мобильному телефону своей жене и попросил, чтобы она вызвала скорую помощь. Затем он и Гуслев А.М. вытащили мужчину на улицу, чтобы врачи быстрее могли оказать ему медицинскую помощь, и стали ждать перед подъездом. Потом он опять позвонил жене и уточнил, вызвала ли она скорую помощь, и та подтвердила, что вызвала, но он попросил ее повторить вызов. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, а также сотрудники полиции.

- показаниями свидетеля ФИО11, являющегося сотрудником ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, о том, что 16 июля 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, он и его напарник ФИО12, находясь на службе по охране общественного порядка, получили сообщение от дежурного о том, что у <адрес>, возле одного из подъездов, обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями. Прибыв по указанном адресу, они обнаружили труп мужчины, на котором имелись колото-резанные ранения в области груди и шеи. Около трупа находились сотрудники скорой помощи, которые констатировали смерть указанного мужчины. Также около подъезда находился Гуслев А.М., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых, у которого на теле были видны следы крови, а на голове имелась резаная рана, из которой шла кровь. Гуслев А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, по его мнению, средней степени. В ходе беседы с Гуслевым А.М., последний сообщил, что ночью, в его квартире, между ним и неизвестным мужчиной, после совместно распития спиртного, произошел конфликт, в ходе которого этот мужчина хотел ударить ножом его мать и его, при этом нанес Гуслеву А.М. удар ножом по голове, а Гуслев А.М., защищаясь, выхватил нож у указанного мужчины и нанес ему ножевые ранения в область шеи и груди. После этого Гуслев А.М. поднялся в квартиру своих соседей и хотел поговорить с соседом, но того дома не оказалось. Через какое-то время, когда этот сосед сам пришел к Гуслеву А.М., они вдвоем вынесли мужчину к подъезду и стали ждать приезда скорой помощи, которую вызвала жена соседа. Сосед Гуслева А.М. тоже стоял возле подъезда и подтвердил, что помог Гуслеву А.М. вынести тело мужчины из квартиры. Кроме того он и Гуслев А.М. поднимались в квартиру к Гуслеву А.М., где находилась мать Гуслева А.М., которая сидела в своей комнате и ничего не поясняла. Так как рана на голове Гуслева А.М. сильно кровоточила, ему на месте была оказана медицинская помощь сотрудниками скорой, после чего они с напарником отвезли Гуслева А.М. в травматологический пункт, оттуда в НД, а затем в подразделение для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО12, являющегося сотрудником ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО11

- показаниями свидетеля ФИО13, являющегося следователем по ОВД СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, о том, что в июле 2011 года, им было возбуждено уголовное дело в отношении Гуслева А.М. по факту убийства неизвестного мужчины, впоследствии установленного как ФИО8 В рамках производства предварительного следствия по данному уголовному делу им, через два или три дня после возбуждения дела, была допрошена в качестве свидетеля мать Гуслева А.М. – ФИО7 Допрос ФИО7 проводился им по месту жительства свидетеля, так как ФИО7 плохо передвигалась, ей было трудно ходить. Перед началом допроса он разъяснил ФИО7 права и обязанности свидетеля, в том числе право не свидетельствовать против своих близких родственников, в том числе сына. Данные права были ФИО7 понятны, что было засвидетельствовано ее подписью. В ходе допроса ФИО7 пояснила, что 16 июля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, в их с сыном квартире, ее сын Гуслев А.М. распивал алкогольные напитки вместе со своим знакомым, которого она видела впервые. Ее сын и незнакомый ей мужчина сначала общались нормально, но потом между ними возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки ее сын схватил нож, лежавший на столе, и ударил этим ножом в грудь указанного мужчину, тот стал отбиваться, а она испугалась и убежала из комнаты, после чего легла спать в своей комнате. После того, как протокол допроса был написан им, Гуслева В.Ф. лично прочитала свои показания, замечаний к протоколу допроса у нее не имелось, что было ею отмечено в протоколе и засвидетельствовано подписями. Относительно показаний, данных свидетелем ФИО7 в судебном заседании, о том, что данных ему при допросе показаний она не давала, и они были записаны им не с ее слов, а выдуманы, он может пояснить, что это ложь, которая опровергается тем обстоятельством, что аналогичные по существу пояснения ФИО7 давала оперативным сотрудникам, которые брали у нее объяснение непосредственно после случившегося, то есть еще за несколько дней до того, как он впервые увидел ее.

- протоколом осмотра места происшествия и трупа согласно которому был осмотрен участок местности перед входом в 4-й подъезд <адрес> и труп неизвестного мужчины, позднее опознанного как ФИО8, а также планом-схемой. (т. л.д.21-33).

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому была осмотрена <адрес>, и в ходе которого были обнаружены и изъяты: связка из семи ключей с пультом дистанционного управления, четыре окурка, смыв вещества красно-бурого цвета с пола комнаты, смыв вещества красно-бурого цвета с обоев прихожей, два кухонных ножа, один складной нож, два отрезка дактилоскопической пленки со следами подошв обуви, девять отрезков дактилоскопической пленки со следами рук, а также планом-схемой. (т. л.д.35-47).

- фототаблицей к протоколам осмотра места происшествия и трупа неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как ФИО8, с приложением диска DVD-R, содержащего файлы сделанных фотографий. (т. л.д.49-55).

- карточкой происшествия , согласно которой 16 июля 2011 года, возле 4-го подъезда <адрес> был обнаружен труп неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как ФИО8, с ножевыми ранениями. (т. л.д.56).

- копией бланка констатации смерти , согласно которому смерть мужчины, впоследствии опознанного как ФИО8, обнаруженного около 4-го подъезда <адрес>, констатирована 16 июля 2011 года, в 05 часов 20 минут. (т. л.д.57-58).

- заявлением Гуслева А.М. о том, что он нанес неизвестному мужчине несколько ударов ножом, в том числе перерезал горло. (т. л.д.69).

- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ЛТЦ <адрес>, была изъята видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, 4-й подъезд, за период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут 16 июля 2011. (т. л.д.236-238).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп неизвестного мужчины, обнаруженный 16 июля 2011 года, по адресу: <адрес>, 4-й подъезд, опознан ФИО14 как труп ее брата ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. (т. л.д.245-247).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: связка из семи ключей с пультом дистанционного управления, четыре окурка, смыв вещества красно-бурого цвета с пола комнаты, смыв вещества красно-бурого цвета с обоев прихожей, два кухонных ножа, один складной нож, два отрезка дактилоскопической пленки со следами подошв обуви и девять отрезков дактилоскопической пленки со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, 16 июля 2011 года; компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в 4-м подъезде <адрес>; волосы, ногти, рана с трупа ФИО8, а также рубашка, брюки и трусы-плавки, полученные в Зеленоградском отделении Бюро СМЭ ДЗ г.Москвы (т. л.д.221-229), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. л.д.230-231).

- заключением медицинской судебной экспертизы , согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа найдены прижизненные телесные повреждения, которые по локализации и степени тяжести причиненного вреда здоровью, условно, можно разделить на группы: а) два колото-резаных ранения, проникающих в левую плевральную полость: рана – располагалась на передней поверхности грудной клетки слева, в 3,5 см вниз от нижнего края левой ключицы, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, с повреждением по ходу раневого канала: большой грудной мышцы, нижнего края 2-го ребра, наружной и внутренней межреберных мышц 2-го межреберья, пристеночной плевры и переднего сегмента верхней доли левого легкого, направление раневого канала: спереди назад, сверху вниз слева направо, глубина раневого канала около 9 см; рана – располагалась на передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети тела грудины, строго по средней линии, со сквозным повреждением нижней трети тела грудины, жировой клетчатки переднего средостения, передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки верхней трети правого желудочка; послойная глубина раневого канала 5,8 см, общая глубина раневого канала с учетом плевральной полости, сердечной сорочки и полости правого желудочка сердца - около 9 см, направление раневого канала: спереди назад, незначительно слева направо, снизу вверх; б) одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены: рана – располагалась на левой боковой поверхности верхней трети шеи, в 4-х см от угла нижней челюсти, в 5,7см от вершины сосцевидного отростка, в 9,5 см влево и вверх от проекции щитовидного хряща, направление раневого канала: слева направо, сверху вниз, незначительно сзади наперед, глубина раневого канала 9 см; в) колотые и колото-резаные непроникающие раны лица и подбородка: рана – располагалась на лице слева, в области рта над верхней губой, направление раневого канала: спереди назад, сверху вниз, слева направо, глубина раневого канала 2,5 см, дно раны подкожная жировая клетчатка; раны и – колото-резаные, подбородочной области, направление раневых каналов: - рана - спереди назад, слева направо, незначительно верху вниз, глубина раневого канала 2,7 см; - рана - спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина раневого канала 3 см; г) колото-резаные и резаные раны шеи без повреждения органов шеи и их сосудов: пять ран области шеи, три из которых - резаные, в пределах подкожной жировой клетчатки, правой боковой поверхности шеи (раны №/, 5, 21), две раны - колото-резаные в пределах фасции поверхностных мышц (раны №/), направление раневого канала раны - спереди назад, сверху вниз, незначительно справа налево, глубина раневого канала 6 см; направление раневого канала раны - спереди назад, незначительно справа налево, сверху вниз, глубина раневого канала 2,5 см; д) раны передней поверхности грудной клетки непроникающие в плевральные полости: рана - колото-резаная, левой надключичной области, направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, глубина раневого канала 2 см; рана - колото-резаная, передней поверхности грудной клетки, в проекции внутреннего конца левой ключицы, направление раневого канала: спереди назад, незначительно справа налево, снизу вверх, глубина раневого канала 1,7 см, дно раны апоневроз ключицы; рана располагалась на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 2-го ребра, между средней ключичной и правой окологрудинной линиями, дно раны мышцы грудной клетки, направление раневого канала: спереди назад, незначительно справа налево, сверху вниз, глубина раневого канала 3,5 см; рана располагалась на передней поверхности грудной клетки справа, в 7,5 см от соска, в проекции 3-4 ребер, направление раневого канала: спереди назад, слева направо, крайне незначительно снизу вверх, глубина раневого канала 4,8 см; раны №/№/, 16, 17 - располагались на левой боковой поверхности грудной клетки между передней подмышечной и средней подмышечной линиями, в проекции 4 и 5 ребер, на едином участке 5,5x5 см, идентичные по всем характеристикам, направление раневых каналов: слева направо, незначительно снизу вверх и сзади наперед, глубина раневых каналов - по 4 см; рана располагалась на передней поверхности грудной клетки слева, в 7-ми см от соска вниз, строго по средней ключичной линии, в проекции 7-го межреберья, направление раневого канала: спереди назад, снизу вверх, слева направо, глубина раневого канала 6 см; е) колото-резаные и резаные раны верхних конечностей: рана располагалась на левом надплечье, направление раневого канала: сверху вниз, справа налево, и крайне незначительно сзади наперед, глубина раневого канала 6,5 см, дно раны двуглавая мышца плеча; рана располагалась на передней поверхности левого плечевого сустава, направление раневого канала: сверху вниз, слева направо, незначительно сзади наперед, глубина раневого канала 8 см, дно раны двуглавая мышца плеча; рана располагалась на внутренней поверхности левого плеча, направление раневого канала: сверху вниз, изнутри кнаружи, справа налево, дно раны длинная головка плечевой мышцы, глубина раневого канала 4 см; рана - (колото-резаная, сквозная) - располагалась на внутренней поверхности верхней трети левого плеча, направление раневого канала: сверху вниз, спереди назад, изнутри кнаружи, глубина раневого канала 6,5 см, рана проходит вдоль подкожно-жировой клетчатки, с повреждением клювовидно-плечевой мышцы, раневой канал раны сообщается с раной - расположенной на задней поверхности средней трети левого плеча, таким образом, рана является входной, а рана - выходной, глубина единого раневого канала для обеих ран - 9,5 см; рана - (колото-резаная, сквозная) - располагалась на внутренней поверхности верхней трети левого плеча, рана сообщается посредством единого раневого канала с раной - расположенной на задней поверхности средней трети левого плеча, направление раневого канала: сверху вниз, спереди назад, изнутри кнаружи, рана идет вдоль подкожной жировой клетчатки, без повреждения сосудисто-нервного пучка, глубина единого раневого канала для обеих ран - 5 см; рана располагалась на задненаружной поверхности на границе верхней и средней третей левого плеча, направление раневого канала: слева направо сверху вниз, незначительно сзади наперед, глубина раневого канала 5 см, дно раны подкожно-жировая клетчатка; рана - (резаная) - располагалась на передневнутренней поверхности левого лучезапястного сустава, с повреждением кожи и подкожной жировой клетчатки, глубина раневого канала 0,7 см; рана - (резаная) - располагалась на передней поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти, без повреждения сосудов и мышц; рана - располагалась на тыльной поверхности проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти, без повреждения мышц, сосудов и сухожилий. Повреждения групп: а) и б) как в совокупности, так и раздельно, причинили его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8 Повреждения групп: в), г), д), е) - как в совокупности, так и раздельно относятся к повреждениям, причинившим здоровью легкий вред, ввиду того, что для лечения и заживления подобного рода травм, при обычном их течении, необходимо время в пределах 21-го дня. Однако, следует отметить, что таковых ран было 27-мь, по ходу и вокруг которых располагались кровоизлияния в мягких тканях, обильно пропитывающие их, которые взаимоотягощали друг друга и также способствовали наступлению смерти ФИО8 Смерть ФИО8 наступила от кровопотери и шока при наружном и внутреннем кровотечении, вследствие колото-резаных ранений шеи слева (1) и передней поверхности грудной клетки (2), с повреждением внутренней яремной вены, 2-го ребра, грудины, левого легкого и сердца. (т. л.д.108-133).

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на трех окурках сигарет марки «Winston blue», изъятых из пепельницы в комнате на месте происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от Гуслева А.М. На одном окурке сигареты марки «LD…», изъятом из пепельницы в комнате на месте происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от неизвестного мужчины (ФИО8). (т. л.д.178-179).

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на пульте дистанционного управления и одном ключе из связки ключей обнаружена кровь человека с примесью пота, которые могли произойти от неизвестного мужчины (ФИО8). (т. л.д.186-187).

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на тампоне, указанном как «смыв», изъятом с пола в комнате на месте происшествия, обнаружена кровь человека которая могла произойти от неизвестного мужчины (ФИО8) и не могла произойти от Гуслева А.М. (т. л.д.194-195).

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на клинке складного ножа, изъятого с журнального стола на месте происшествия, обнаружена кровь, в количестве не достаточном для определения ее видовой принадлежности. (т. л.д.202-203).

- заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на тампоне, указанном как «смыв», изъятом с обоев стены прихожей на месте происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины (ФИО8). (т. л.д.217-218).

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы , согласно которому следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту убийства мужчины, по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. При проверке по АДИС «ПАПИЛОН» установлено совпадение следов пальцев и ладони рук с отпечатком указательного, среднего пальцев и ладони левой руки Гуслева А.М. (т. л.д.161-164; 169-173).

Анализируя показания подсудимого Гуслева А.М. суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, вина Гуслева А.М. в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе: показаниями потерпевшей и свидетелей, в частности ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, которая непосредственно видела, как ее сын первым стал наносить удары ножом ФИО8; протоколами осмотра места происшествия и трупа ФИО8, в ходе проведения которых также, помимо прочего, был обнаружен и изъят нож; протоколом опознания трупа ФИО8 по фотографии его сестрой ФИО14; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде множественных колотых и колото-резаных, в том числе проникающих, ранений, в результате причинения которых наступила смерть ФИО8; заключениями биологических судебных экспертиз, согласно которым, на различных предметах в квартире Гуслева А.М. была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8, а на ноже обнаружена кровь человека, а также иными исследованными доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям потерпевшей и свидетелей, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели, поскольку их показания последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Кроме того, суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы, находит его доводы убедительными, а выводы о механизме образования и давности причинения телесных повреждений, а также причине смерти ФИО8 правильными. Также суд доверяет заключениям дактилоскопической и биологических судебных экспертиз. Ввиду этого, показания потерпевшей и свидетелей, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Вместе с тем суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7, данным ею в судебном заседании, о том, что конфликта, произошедшего между ее сыном и ФИО8, она не видела, а все время спала в своей комнате, а также о том, что показания следователю о том, что она лично видела, как в ходе конфликта ее сын первым нанес удар ножом в грудь ФИО8, она не давала, а потом подписала протокол допроса, не читая его, и считает их ложными, не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Делая такой вывод, суд принимает во внимание следующее. Во-первых, согласно показаниям свидетеля ФИО13, перед началом допроса он разъяснил ФИО7 право не свидетельствовать против своего сына, что та засвидетельствовала своей подписью, но, тем не менее, ФИО7 показания давать согласилась и добровольно рассказала о том, что нож в ходе ссоры первым схватил ее сын, после чего сразу нанес им удар ФИО8 в грудь, что свидетельствует о том, что ФИО7 видела начало конфликта, а не спала в своей комнате, как она выразилась, до приезда сотрудников полиции. Во-вторых, согласно показаниям свидетеля ФИО9, когда он зашел в квартиру к Гуслеву А.М., еще задолго до приезда сотрудников полиции, то мать последнего тоже стояла в коридоре рядом с сыном, а не спала в своей комнате, что также опровергает показания, данные ФИО7 в суде. В-третьих, довод ФИО7 о том, что показания записанные следователем она не читала, а последний все это фактически выдумал, опровергаются не только показаниями свидетеля ФИО13, но и тем, что в протоколе допроса ФИО7 в качестве свидетеля, имеется запись, свидетельствующая о том, что протокол ею прочитан лично, а также тем, что пояснения, аналогичные по существу данным показаниям, согласно показаниям ФИО13, ФИО7 давала еще за несколько дней до проведения им ее допроса в качестве свидетеля. Таким образом, факт изменения в судебном заседании ФИО7 своих первоначальных показаний, изобличающих ее сына в совершении убийства ФИО8, по мнению суда, обусловлен ее материнскими чувствами и желанием приуменьшить степень его вины сына в указанном преступлении.

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы , согласно которому Гуслеву А.М. были причинены резаная рана теменно-височной области, линейная прерывистая ссадина правого предплечья и кровоподтеки в области плеч, а также оценивая заявления Гуслева А.М. о том, что ФИО8 стал угрожать ему и его матери, а он лишь хотел защитить себя и мать, суд полагает, что данные заявления Гуслева А.М. ложны и сделаны с целью представить себя в более выгодном свете, а всю вину за произошедший конфликт свалить на ФИО8 По мнению суда, указанные в заключении эксперта телесные повреждения, которые, за исключением резаной раны, которая причинила легкий вред здоровью, вообще не повлекли за собой расстройства здоровья, были причинены Гуслеву А.М. ФИО8 в то время, когда он активно защищался от преступных действий Гуслева А.М., а сам ножом ни Гуслеву А.М., ни его матери вообще не угрожал. Эти обстоятельства были фактически подтверждены показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, ФИО8, после того, как ему был нанесен Гуслевым А.М. удар ножом в грудь, стал активно защищаться, и согласуются с выводами, изложенными в заключении судебно-медицинского эксперта , о том, что ФИО8, в момент нанесения ему повреждений, оказывал сопротивление руками, о чем свидетельствует наличие слепых и сквозных колото-резаных ран на левом плече, резаных ран левого лучезапястного сустава и пальцев правой кисти ФИО8 Данные обстоятельства, по мнению суда, четко свидетельствуют о том, что резаная рана левой теменно-височной области и другие телесные повреждения были причинены Гуслеву А.М. в ходе борьбы уже после того, как он первым нанес ФИО8 удар ножом в грудь, что также подтверждается отмеченным в заключении судебно-медицинского эксперта характером возникновения резаной раны, а именно от ударно-скользящего воздействия.

С учетом характера преступных действий Гуслева А.М. суд приходит к выводу о том, что они не были совершены ни при необходимой обороне, ни при превышении ее пределов, а также не были обусловлены неправомерными действиями ФИО8, поскольку словесный конфликт и драка между ФИО8 и Гуслевым А.М. были обоюдными и винить в нем одного лишь ФИО8 невозможно. Первым взял в руки нож именно Гуслев А.М., он же первым стал наносить ножевые ранения ФИО8, а не наоборот. И притом, что в тот момент ни Гуслеву А.М., ни его матери, ничего не угрожало, поводов обороняться у Гуслева А.М., соответственно, не имелось. При этом суд отмечает, что телесные повреждения у Гуслева А.М. и ФИО8 явно несоразмерны по своему количеству и степени тяжести вреда здоровью.

Суд полагает, что причиной совершенного Гуслевым А.М. преступления послужила внезапно возникшая личная неприязнь, явившаяся следствием произошедшей ссоры между Гуслевым А.М. и ФИО8

С учетом изложенных обстоятельств, умысел Гуслева А.М., по мнению суда, изначально был направлен именно на убийство ФИО8 Делая такой вывод, суд принимает во внимание, что Гуслев А.М., когда ни ему, ни его матери, как было установлено в ходе судебного заседания, фактически ничего не угрожало, нанес потерпевшему множественные колото-резаные ранения, в том числе в жизненно важные органы, а также перерезал горло, в результате чего наступила смерть ФИО8

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Гуслева А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Гуслеву А.М. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Гуслев А.М. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает сидром зависимости от <данные изъяты><данные изъяты>. Указанные изменения психики выражены у Гуслева А.М. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Гуслев А.М. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Гуслев А.М. не нуждается. Клинических признаков наркомании у него в настоящее время не выявлено. У Гуслева А.М. не выявлено таких индивидуально- психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. Его поведение обуславливалось состоянием алкогольного опьянения, которое существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает способности к контролю и прогнозу поведения, облегчает проявление агрессии. (т. л.д.150-153).

Суд доверяет заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Гуслева А.М. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены данные о личности Гуслева А.М. и сделан обоснованный вывод о том, что Гуслев А.М. в момент совершения инкриминируемого преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Гуслева А.М. (т. л.д.70).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гуслева А.М., который по месту жительства характеризуется формально, имеет престарелую мать, являющуюся инвалидом, а также несовершеннолетнюю дочь, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Гуслеву А.М., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гуслева А.М., совершившего особо тяжкое преступление против личности, возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает Гуслеву А.М. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Гуслеву А.М. положений ст.64, ст.73 УК РФ, по мнению суда, не усматривается.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что связку ключей, четыре окурка, смывы вещества красно-бурого цвета, складной нож, два отрезка дактопленки со следами подошв обуви, девять отрезков дактопленки со следами рук, волосы, ногти и рану с трупа ФИО8, рубашку, брюки, трусы-плавки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, следует уничтожить; а компакт-диск с видеозаписью, также хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гуслева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Гуслеву <данные изъяты> оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: связку ключей, четыре окурка, смывы вещества красно-бурого цвета, складной нож, два отрезка дактопленки со следами подошв обуви, девять отрезков дактопленки со следами рук, волосы, ногти и рану с трупа ФИО8, рубашку, брюки, трусы-плавки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: