Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-448/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 15 ноября 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимых: Котляра А.А., Котляр А.Н.,

защитников – адвокатов: Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО10, представившего доверенность б/н от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котляра <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Котляр <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Котляр А.А. и Котляр А.Н., каждый, совершили шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., каждый, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

22 июля 2011 года, в дневное время, Котляр А.А. и Котляр А.Н., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, 22 июля 2011 года, примерно в 15 часов 47 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно проследовали в торговый зал магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 15 часов 49 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 22 июля 2011 года, примерно в 15 часов 51 минуту, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 15 часов 54 минуты, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Впоследствии Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, 22 июля 2011 года, при указанных обстоятельствах, Котляр А.А. и Котляр А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: восьми пачек кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, причинив потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 928 рублей 80 копеек.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., после совершения указанного выше преступления, 23 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, 23 июля 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно проследовали в торговый зал магазина «<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>», где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 14 часов 46 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 23 июля 2011 года, примерно в 15 часов 49 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 15 часов 51 минуту, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 23 июля 2011 года, примерно в 15 часов 54 минуты, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>, совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 15 часов 57 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 23 июля 2011 года, примерно в 18 часов 03 минуты, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 18 часов 07 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Впоследствии Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, 23 июля 2011 года, при указанных обстоятельствах, Котляр А.А. и Котляр А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: шестнадцати пачек кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, причинив потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 1.857 рублей 60 копеек.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., после совершения указанных выше преступлений, 24 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 24 июля 2011 года, примерно в 12 часов 21 минуту, совместно проследовали в торговый зал магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 12 часов 25 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 24 июля 2011 года, примерно в 17 часов 03 минуты, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 17 часов 06 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 24 июля 2011 года, примерно в 17 часов 08 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 17 часов 10 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Впоследствии Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, 24 июля 2011 года, при указанных обстоятельствах, Котляр А.А. и Котляр А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: двенадцати пачек кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, причинив потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 1.393 рубля 20 копеек.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., после совершения указанных выше преступлений, 25 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 25 июля 2011 года, примерно в 15 часов 55 минут, совместно проследовали в торговый зал магазина «<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>», где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили пять банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 15 часов 57 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 25 июля 2011 года, примерно в 15 часов 59 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили пять банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 16 часов 01 минуту, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 25 июля 2011 года, примерно в 17 часов 53 минуты, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили десять банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 17 часов 56 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 25 июля 2011 года, примерно в 17 часов 58 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили восемь банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 18 часов 02 минуты, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Впоследствии Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, 25 июля 2011 года, при указанных обстоятельствах, Котляр А.А. и Котляр А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: двадцати восьми банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, причинив потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 4.241 рубль 72 копейки.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., после совершения указанных выше преступлений, 28 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 28 июля 2011 года, примерно в 14 часов 36 минут, совместно проследовали в торговый зал магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили восемь банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 14 часов 41 минуту, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 28 июля 2011 года, примерно в 14 часов 44 минуты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили восемь банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 14 часов 49 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 28 июля 2011 года, примерно в 16 часов 11 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили семь банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 16 часов 16 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 28 июля 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили шесть банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 16 часов 27 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Впоследствии Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, 28 июля 2011 года, при указанных обстоятельствах, Котляр А.А. и Котляр А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: двадцати девяти банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4.393 рубля 21 копейку.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., после совершения указанных выше преступлений, 29 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 29 июля 2011 года, примерно в 17 часов 06 минут, совместно проследовали в торговый зал магазина «<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили две банки кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку и четыре пачки кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 17 часов 10 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Затем, в продолжение своих преступных намерений, 29 июля 2011 года, примерно в 17 часов 14 минут, Котляр А.А. и Котляр А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты>), совместно прошли в торговый зал указанного магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, и, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, совместно тайно похитили пять пачек кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, а затем, действуя совместно, спрятали указанное имущество в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 17 часов 18 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов, и вышли из магазина. Впоследствии Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, 29 июля 2011 года, при указанных обстоятельствах, Котляр А.А. и Котляр А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: двух банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку и девяти пачек кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, причинив потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 1.347 рублей 88 копеек.

Они же, Котляр А.А. и Котляр А.Н., после совершения указанных выше преступлений, 30 июля 2011 года, в дневное время, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Котляр А.А. и Котляр А.Н., 30 июля 2011 года, примерно в 12 часов 12 минут, совместно проследовали в торговый зал магазина <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>», где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, совместно покушались на тайное хищение четырех банок кофе марки «Нескафе Голд», весом 95 граммов каждая, стоимостью 151 рубль 49 копеек за одну банку и трех пачек кофе марки «Черная карта голд», весом 200 граммов каждая, стоимостью 116 рублей 10 копеек за одну пачку, которые, действуя совместно, спрятали в дамскую сумку, находившуюся у соучастницы Котляр А.Н., после чего, примерно в 12 часов 15 минут, не оплатив похищенный товар, Котляр А.А. и Котляр А.Н. совместно прошли через линию кассовых аппаратов к выходу из указанного магазина, намереваясь причинить своими действиями потерпевшему <данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 954 рубля 26 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из указанного магазина с похищенным имуществом Котляр А.А. и Котляр А.Н. были задержаны сотрудниками службы безопасности указанного магазина.

Подсудимые Котляр А.А. и Котляр А.Н., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемые им преступления, в содеянном они раскаиваются. Также Котляр А.А. и Котляр А.Н., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитники Воронин В.В. и Табакова Е.Н. поддержали ходатайства Котляра А.А. и Котляр А.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО10 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Котляра А.А. и Котляр А.Н. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Махов А.Э. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Котляром А.А. и Котляр А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемые подсудимым преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Котляр А.А. и Котляр А.Н., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Котляра А.А. и Котляр А.Н., каждого, в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию их действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых:

- Котляра А.А., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Котляру А.А., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. При этом суд считает, что наличие у Котляра А.А. малолетней дочери не может расцениваться как обстоятельство, смягчающее ему наказание, так как над указанным ребенком установлена опека <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Котляру А.А., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

- Котляр А.Н., которая по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, полностью признала свою вину, заявила о своем раскаянии, ранее судима: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Котляр А.Н., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. При этом суд считает, что наличие у Котляр А.Н. малолетней дочери не может расцениваться как обстоятельство, смягчающее ей наказание, так как над указанным ребенком установлена опека <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Котляр А.Н., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Котляра А.А. и Котляр А.Н., каждого, которые совершили ряд преступлений средней тяжести, при рецидиве преступлений, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений они не встали, возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает каждому из них наказание, с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ст.67, ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Котляру А.А. и Котляр А.Н., каждому, положений ст.64, ст.73 УК РФ, а к Котляр А.Н., кроме того, положений ст.82 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО10 был заявлен гражданский иск на общую сумму 14.162 рубля 41 копейку, обоснованный им причинением материального ущерба, складывающуюся из стоимости похищенного из магазина «<данные изъяты>» имущества. В судебном заседании подсудимые Котляр А.А. и Котляр А.Н., каждый, исковые требования представителя потерпевшего признали в полном объеме, сумма иска ими не оспаривалась. Государственный обвинитель Махов А.Э. просил удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего полностью. По мнению суда, исковые требования представителя потерпевшего ФИО10 о возмещении причиненного материального ущерба, полежат удовлетворению в полном объеме, а именно на сумму 14.162 рубля 41 копейку, которая подлежит взысканию с подсудимых Котляра А.А. и Котляр А.Н., в соответствии со ст.1080 ГК РФ, солидарно, поскольку суд признает каждого из них виновными в совершении хищений имущества из магазина «<данные изъяты>», повлекших в результате их совместных действий, причинение материального вреда на вышеуказанную сумму.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что четыре банки кофе марки «Нескафе Голд», переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты>», следует оставить у потерпевшего по принадлежности, а лазерный диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котляра <данные изъяты> и Котляр <данные изъяты>, каждого, виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать их же, Котляра <данные изъяты> и Котляр <данные изъяты>, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Котляру <данные изъяты> и Котляр <данные изъяты>, каждому, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, при этом Котляру А.А. – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы; а Котляр А.Н. – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденным Котляру <данные изъяты> и Котляр <данные изъяты>, каждому, – изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, срок отбывания наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО10 удовлетворить на сумму 14.162 (четырнадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля 41 копейку и взыскать указанную сумму в пользу <данные изъяты>» с осужденных Котляра <данные изъяты> и Котляр <данные изъяты> солидарно.

Вещественные доказательства: четыре банки кофе марки «Нескафе Голд», переданные на ответственное хранение представителю <данные изъяты>» – оставить у потерпевшего <данные изъяты>» по принадлежности; лазерный диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: