Приговор по разбою. Вступил в силу.



Дело№1-59/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 01 марта 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Рогачева Р.С.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогачева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

установил:

Рогачев Р.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

17 октября 2011 года, в 14 часов 30 минут, Рогачев Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь на территории владения , расположенного по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, незаконно, путем разбития стекла входной двери, проник в строение – жилой дом ФИО10, расположенный по вышеуказанному адресу, находясь в котором совершил хищение ценных предметов и иного имущества, принадлежащего ФИО10, а именно: наручных часов «Лонджинес» «Эл4.749.4» стоимостью 60.000 рублей, наручных часов «Свотч» стоимостью 5.000 рублей, наручных часов «Нестеров» стоимостью 10.000 рублей, наручных часов «Лонджинес» «Эл2643 4» стоимостью 60.000 рублей, чехла «Дэксим» стоимостью 3.000 рублей, наручных часов «Сигма Спорт» стоимостью 10.000 рублей, записной книжки «Пэйпер бланк» коричневого цвета стоимостью 500 рублей, наручных часов «Лонджинес» «Эл4678 4» стоимостью 60.000 рублей, наручных часов «Лонджинес» «Эл5657 6» стоимостью 60.000 рублей, наручных часов «Марис Лакроикс» стоимостью 30.000 рублей, наручных часов «Турбоатом» стоимостью 5.000 рублей, СиДи плеера «Панасоник» «ЭсЭл-Эс220» стоимостью 1.000 рублей, наушников «Юбикам» стоимостью 500 рублей, мыши компьютерной «Майкрософт» приобретенной в комплекте с «юэсби флэшкой» «Майкрософт» стоимостью 1.000 рублей, мыши компьютерной «Самсунг» стоимостью 200 рублей, СиДи плеера «Айва» приобретенного в комплекте с пультом и наушниками стоимостью 3.000 рублей, брелка сигнализации черного цвета стоимостью 2.000 рублей, крестика из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета стоимостью 1.000 рублей, не представляющего материальной ценности зарядного устройства для ноутбука «ЭйДиПи-65ДиБи» приобретенного в комплекте с ноутбуком, ноутбука «Асус» «» стоимостью 15.000 рублей с не представляющей материальной ценности визиткой на имя ФИО10, фляги стоимостью 2.000 рублей, мобильного телефона «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600» ИМЕЙ стоимостью 10.000 рублей, брелка сигнализации «Каме» стоимостью 1.000 рублей, модема «Самсунг» «Ёта» стоимостью 2.500 рублей, газобаллонного пистолета МР-654К, серийный номер стоимостью 10.000 рублей, гарнитуры «Хэнд фри» стоимостью 1.500 рублей, МП-3 плеера «Нив» стоимостью 3.000 рублей, денежной купюры пять Евро которая эквивалентна по курсу ЦБ России на октябрь 2011 года 205 рублям, не представляющих материальной ценности фрагмента денежной купюры достоинством одна тысяча рублей и сим карты «МТС» на счете которой денежных средств не было, после чего, будучи замеченным ФИО9, пришедшей на территорию владения , расположенного по вышеуказанному адресу, Рогачев Р.С., с целью удержания похищаемого им имущества ФИО10, а также с целью хищения имущества у ФИО9, дабы подавить волю ФИО9 к сопротивлению, используя похищенный им ранее газобаллонный пистолет МР-654К, серийный номер напал на ФИО9 и направил на нее вышеуказанный пистолет, подавив, таким образом, волю ФИО9 к сопротивлению и угрожая ей тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО9 денежные средства в сумме 360 рублей и мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100» стоимостью 2.200 рублей с находившейся внутри телефона не представляющей материальной ценности сим-картой «Билайн» с денежными средствами на счете в размере 300 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Рогачев Р.С., при указанных обстоятельствах, совершил разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО10 и ФИО9, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 357.405 рублей, то есть в крупном размере, а потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2.860 рублей.

Подсудимый Рогачев Р.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, признал полностью и показал, что в середине октября 2011 года, он приехал в <адрес> из <адрес> на заработки. Два дня он жил на вокзале, там же потерял все свои вещи. В <адрес> работы не оказалось и ему посоветовали поискать работу в <адрес>, на заводе. 17 октября 2011 года, утром, он приехал в <адрес>, работу в <адрес> не нашел, очень из-за этого расстроился и сильно напился, поэтому не помнит, каким образом он забрел на территорию садоводческого товарищества «<данные изъяты> расположенного на <адрес>. Блуждая по территории садоводческого товарищества он протрезвел и решил залезть в какой-нибудь дом, чтобы украсть оттуда что-либо ценное, так как ему нужны были деньги для того чтобы либо заниматься дальнейшим поиском работы в <адрес>, либо вернуться домой в <адрес>. Обратив внимание на то, что окна одного большого деревянного дома не освещены, он перелез через забор, осмотрелся, разбил стекло задней двери этого дома и проник внутрь. В доме он обнаружил множество ценных вещей: несколько наручных часов, крестик из желтого металла, плееры, ноутбук, аксессуары для компьютера, мобильный телефон, денежную купюру пять Евро, а также пневматический пистолет. При этом он сразу обратил внимание на то, что пистолет не заряжен и понял, что произвести выстрел из него невозможно. Пока он искал еще что-нибудь ценное и ходил по дому, так как дом был очень большой, ко входу в дом подошла пожилая женщина – ранее незнакомая ему ФИО9, которая заметила его и стала смотреть что происходит внутри. Он понял, что ФИО9 видела, как он похищал вышеуказанные вещи, но, все же, решил не бросать их, а оставить себе. Кроме того он подумал, что у ФИО9 также могут находиться при себе деньги или еще что-нибудь ценное. Чтобы удержать похищенное им в доме имущество у себя, а также заодно похитить еще что-нибудь у ФИО9, он выскочил прямо навстречу последней, направил на нее пистолет, хотя и понимал, что выстрелить из него не сможет, и потребовал отдать ему деньги и мобильный телефон, что ФИО9 и сделала, передав ему сначала 360 рублей, а потом мобильный телефон, после чего он, не встретив никакого сопротивления со стороны ФИО9, со всем похищенным имуществом скрылся, однако примерно через 30-40 минут, на территории <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а похищенное имущество было у него изъято. Вину свою он признает в полном объеме, со списком похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении, он полностью согласен, в содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Рогачева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением (т. л.д.24) и показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что она проживает на участке в садовом товариществе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. По соседству с ней, в строении , проживает ФИО10, которого она знает с детства и который является другом ее сына. ФИО10 часто уезжает по работе или отдыхать заграницу и на эти периоды всегда просит ее присмотреть за его домом, в связи с чем, ей известны код от двери на участок и код сигнализации, которой оборудован дом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 уехал отдыхать в <адрес> и, как обычно, попросил ее присмотреть за его домом и собакой. 17 октября 2011 года, примерно в 14 часов 40 минут, она в очередной раз пошла на участок ФИО10, но, подходя к дому, увидела, что в доме ходил какой-то мужчина, как было установлено впоследствии – ранее незнакомый ей Рогачев Р.С., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых, который, как будто, что-то искал. Кроме нее в указанном доме никого другого быть, в отсутствие ФИО10, не могло, поэтому присутствие постороннего лица ее насторожило. При этом она увидела, что Рогачев Р.С. заметил ее, однако, ее присутствие его не смутило. Она обратила внимание на то, что в доме был беспорядок, настоящий хаос, все вещи были разбросаны. Тогда она решила обойти дом сзади и посмотреть, что происходит с другой стороны дома. Когда она обошла дом, то увидела, что стекло двери заднего входа разбито, а сама дверь открыта. Сопоставив все увиденное, она поняла, что Рогачев Р.С. искал ценные вещи, чтобы похитить их, поэтому и ходил по дому, в их поиске, когда она заметила его в первый раз. В следующий момент на нее выскочил Рогачев Р.С., который держал в руке пистолет и целился в нее. Она сильно испугалась за свою жизнь. Рогачев Р.С. велел ей стоять на месте и не двигаться. На плече у Рогачева Р.С. она заметила сумку с ноутбуком, который принадлежал ФИО10 Действия Рогачева Р.С., направленные на хищение имущества ФИО10, стали для нее очевидными. Преступные намерения Рогачева Р.С. у нее также сомнений не вызывали, поскольку тот не бросил похищенное имущество, а наоборот, удерживая его при себе, еще и ей велел передать ему деньги и мобильный телефон, что она и сделала, передав Рогачеву Р.С. 360 рублей и свой мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2.200 рублей с сим-картой, на счете которой было 300 рублей, после чего Рогачев Р.С. с похищенным имуществом скрылся, а она побежала к соседке и оттуда позвонила в полицию, сообщив о случившемся.

- заявлением (т. л.д.39) и показаниями потерпевшего ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно со своими друзьями, поехал отдыхать в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ планировал вернуться домой. Перед отъездом он попросил свою соседку ФИО9 присматривать за его домом и собакой. Его дом оборудован системой охранной сигнализации, код отключения которой был известен ФИО9 До ДД.ММ.ГГГГ было все нормально, а 17 октября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил дежурный вневедомственной охраны, который пояснил, что в его дом было совершено проникновение и было похищено имущество. Лицо совершившее преступление было задержано и у него были изъяты ценные предметы похищенные из его дома. ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся в <адрес>, где в территориальном отделе написал заявление о хищении имущества. Далее, он направился домой и осмотрев дом обнаружил, что у него пропали следующие вещи: наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4» стоимостью 60.000 рублей; наручные часы «Свотч» стоимостью 5.000 рублей; наручные часы «Нестеров» стоимостью 10.000 рублей; наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4» стоимостью 60.000 рублей; чехол «Дэксим» стоимостью 3.000 рублей; наручные часы «Сигма Спорт» стоимостью 10.000 рублей; записная книжка «Пэйпер бланк» коричневого цвета стоимостью 500 рублей; наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4» стоимостью 60.000 рублей; наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6» стоимостью 60.000 рублей; наручные часы «Марис Лакроикс» стоимостью 30.000 рублей; наручные часы «Турбоатом» стоимостью 5.000 рублей; СиДи плеер «Панасоник» «ЭсЭл-Эс220» стоимостью 1.000 рублей; наушники «Юбикам» стоимостью 500 рублей; мышь компьютерная «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт» стоимостью 1.000 рублей; мышь компьютерная «Самсунг» стоимостью 200 рублей; СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками стоимостью 3.000 рублей; брелок сигнализации черного цвета стоимостью 2.000 рублей; крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета стоимостью 1.000 рублей; не представляющее материальной ценности зарядное устройство для ноутбука «ЭйДиПи-65ДиБи»; ноутбук иностранного производства «Асус» «» стоимостью 15.000 рублей с не представляющей материальной ценности визиткой на имя ФИО10; фляга стоимостью 2.000 рублей; мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600», ИМЕЙ , стоимостью 10.000 рублей; брелок сигнализации «Каме» стоимостью 1.000 рублей; модем «Самсунг» «Ёта» стоимостью 2.500 рублей; газобаллонный пистолет МР-654К, серийный номер , стоимостью 10.000 рублей; денежные средства в размере 5 Евро; МП3 плеер «Нив» стоимостью 3.000 рублей; не представляющие материальной ценности сим-карта «МТС» на счете которой денежных средств не было и фрагмент денежной купюры достоинством в 1.000 рублей; гарнитура «Хэнд фри» стоимостью 1.500 рублей. Общий ущерб от хищения составил 357.405 рублей. (т. л.д.111-112).

- рапортом (т. л.д.74) и показаниями свидетеля ФИО4, являющегося сотрудником МОВО УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 октября 2011 года, он находясь на смене, с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, на маршруте патрулирования в составе ГЗ , совместно с рядовым полиции ФИО5, получил сообщение от оперативного дежурного, что примерно в 15 часов 05 минут, на <адрес>, было совершено разбойное нападение с использованием предмета похожего на пистолет. Далее, они начали отрабатывать жилой сектор и примерно в 15 часов 40 минут, ими по приметам был задержан Рогачев Р.С., который увидев их, резко засунул руку во внутренний карман куртки, однако ничего не доставал. Он подал команду поднять руки вверх, на что Рогачев Р.С. сразу отреагировал. В ходе личного досмотра Рогачева Р.С. у последнего были изъяты: газобаллонный пневматический пистолет, наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4», наручные часы «Нестеров», наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4», чехол «Дэксим», наручные часы «Сигма Спорт», записная книжка, наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4», наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6», наручные часы «Марис Лакроикс», наручные часы «Турбоатом», СиДи плеер «Панасоник» «ЭсЭл-Эс220», наушники «Юбикам», мышь компьютерная «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт», мышь компьютерная «Самсунг», СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками, пульт дистанционного управления «ТОП432ЭсА, крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета, провод «юэсби», зарядное устройство для ноутбука «ЭйДиПи-65ДиБи», ноутбук иностранного производства «Асус» « с визиткой на имя ФИО10, фляга, мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600» ИМЕЙ пульт дистанционного управления, блок для подключения к интернету «Самсунг» «Ёта», гарнитура «Хэнд фри», кассетный плеер «Панасоник», мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100» номер ИМЕЙ , сим-карта оператора «Билайн» билет банка России достоинством десять рублей «СЧ1076531», билет банка России достоинством десять рублей «ЛЯ1790918», билет банка России достоинством пятьдесят рублей «АЯ5626888», билет банка России достоинством пятьдесят рублей «ВК4078410», билет банка России достоинством пятьдесят рублей «Ьв4080940», билет банка России достоинством сто рублей «ТЭ6883351», билет банка России достоинством сто рублей «ЭВ2810907», билет банка России достоинством сто рублей «ЕЬ0997924», фрагмент билета банка России достоинством одна тысяча рублей «пЯ8339488», денежная купюра достоинством пять Евро «U05775555101». Задержанный Рогачев Р.С. пояснил, что часть денежных средств и мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100» были им похищены у женщины, а остальные предметы, за исключением кассетного плеера «Панасоник», были им похищены в жилом доме, куда Рогачев Р.С. проник. После этого ими была вызвана следственно-оперативная группа. (т. л.д.123-125).

- рапортом (т. л.д.76) и показаниями свидетеля ФИО6, являющегося оперуполномоченным УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 17 октября 2011 года, он находился на суточном дежурстве. Примерно в 16 часов 00 минут, по указанию оперативного дежурного, он, в составе следственно-оперативной группы, проследовал к <адрес>, где, со слов дежурного, находился экипаж МОВО, а также задержанный молодой человек, впоследствии представившийся Рогачевым Р.С. Далее, прибыв по вышеуказанному адресу, им был произведен личный досмотр Рогачева Р.С., в ходе которого у Рогачева Р.С. были изъяты следующие предметы: газобаллонный пневматический пистолет, наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4», наручные часы «Нестеров», наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4», чехол «Дэксим», наручные часы «Сигма Спорт», записная книжка, наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4», наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6», наручные часы «Марис Лакроикс», наручные часы «Турбоатом», СиДи плеер «Панасоник» «ЭсЭл-Эс220», наушники «Юбикам», мышь компьютерная «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт», мышь компьютерная «Самсунг», СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками, пульт дистанционного управления «ТОП432ЭсА, крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета, провод «юэсби», зарядное устройство для ноутбука «ЭйДиПи-65ДиБи», ноутбук иностранного производства «Асус» «» с визиткой на имя ФИО10, фляга, мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600» ИМЕЙ пульт дистанционного управления, блок для подключения к интернету «Самсунг» «Ёта», гарнитура «Хэнд фри», кассетный плеер «Панасоник», мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100» номер ИМЕЙ , сим-карта оператора «Билайн» +, билет банка России достоинством десять рублей «СЧ1076531», билет банка России достоинством десять рублей «ЛЯ1790918», билет банка России достоинством пятьдесят рублей «АЯ5626888», билет банка России достоинством пятьдесят рублей «ВК4078410», билет банка России достоинством пятьдесят рублей «Ьв4080940», билет банка России достоинством сто рублей «ТЭ6883351», билет банка России достоинством сто рублей «ЭВ2810907», билет банка России достоинством сто рублей «ЕЬ0997924», фрагмент билета банка России достоинством одна тысяча рублей «пЯ8339488», денежная купюра достоинством пять Евро «U05775555101». Рогачев Р.С. пояснил, что часть денежных средств и мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100» были им похищены у женщины, а остальные предметы, за исключением кассетного плеера «Панасоник», были им похищены в доме, куда Рогачев Р.С. проник. (т. л.д.134-136).

- протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2011 года, с прилагающимися к нему планом-схемой и фототаблицей, согласно которым была зафиксирована обстановка на месте преступления – участке местности владения и в помещении строения , расположенных на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты отрезки дактилопленки со следами рук. (т. л.д.25-36).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была зафиксирована обстановка на месте преступления – на участке местности владения и в помещении строения , расположенных на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: следы обуви и отрезки дактилопленки со следами рук. (т. л.д.42-52).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагающимися к нему планами-схемами и фототаблицей, согласно которым была зафиксирована обстановка на месте преступления – на участке местности владения и в помещении строения , расположенных на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: отрезки дактилопленки со следами рук. (т. л.д.53-73).

- протоколом личного досмотра Рогачева Р.С. от 17 октября 2011 года, согласно которому у Рогачева Р.С. были изъяты: наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4»; наручные часы «Свотч»; наручные часы «Нестеров»; наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4»; чехол «Дэксим»; наручные часы «Сигма Спорт»; записная книжка; наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4»; наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6»; наручные часы «Марис Лакроикс»; наручные часы «Турбоатом»; СиДи плеер «Панасоник» «ЭсЭл-Эс220»; наушники «Юбикам»; мышь компьютерная «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт»; мышь компьютерная «Самсунг»; СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками; брелок сигнализации черного цвета; крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета; зарядное устройство для ноутбука «ЭйДиПи-65ДиБи»; ноутбук иностранного производства «Асус» «» с визиткой на имя ФИО10; фляга; мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600» ИМЕЙ сим-карта «МТС» ; брелок сигнализации «Каме»; модем «Самсунг» «Ёта»; газобаллонный пистолет МР-654К, серийный номер ; телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100», номер ИМЕЙ сим-карта оператора «Билайн» « денежные средства в размере 470 рублей; гарнитура «Хэнд фри»; плеер кассетный «Панасоник»; пять Евро, МП-3 плеер «Нив» и фрагмент билете банка России достоинством одна тысяча рублей. При этом Рогачев Р.С. пояснил, что телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100» и денежные средства в размере 360 рублей он похитил у женщины, а остальные предметы, кроме кассетного плеера, он похитил из жилого дома. (т. л.д.75).

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала Рогачева Р.С. как лицо, которое 17 октября 2011 года, находясь на территории владения строение по <адрес>, совершило на нее нападение с целью хищения имущества. (т. л.д.95-98).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Рогачева Р.С., а именно: наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4»; наручные часы «Свотч»; наручные часы «Нестеров»; наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4»; чехол «Дэксим»; наручные часы «Сигма Спорт»; записная книжка «Пэйпер бланк»; наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4»; наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6»; наручные часы «Марис Лакроикс»; наручные часы «Турбоатом»; СиДи плеер «Панасоник» «ЭсЭл-Эс220»; наушники «Юбикам»; мышь компьютерная «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт»; мышь компьютерная «Самсунг»; СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками; брелок сигнализации черного цвета; крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета; зарядное устройство для ноутбука «ЭйДиПи-65ДиБи»; ноутбук иностранного производства «Асус» «» с визиткой на имя ФИО10; фляга; мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600», ИМЕЙ ; брелок сигнализации «Каме»; модем «Самсунг» «Ёта»; газобаллонный пистолет МР-654К, серийный номер ; гарнитура «Хэнд фри»; кассетный плеер «Панасоник»; сим карта «МТС»; МП-3 плеер «Нив» (т. л.д.113-116); которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. л.д.117-118).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения личного досмотра Рогачева Р.С., а именно: мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100», номер ИМЕЙ сим карта оператора «Билайн» билет банка России достоинством десять рублей «СЧ1076531»; билет банка России достоинством десять рублей «ЛЯ1790918»; билет банка России достоинством пятьдесят рублей «АЯ5626888»; билет банка России достоинством пятьдесят рублей «ВК4078410»; билет банка России достоинством пятьдесят рублей «Ьв4080940»; билет банка России достоинством сто рублей «ТЭ6883351»; билет банка России достоинством сто рублей «ЭВ2810907»; билет банка России достоинством сто рублей «ЕЬ0997924»; фрагмент билета банка России достоинством одна тысяча рублей «пЯ8339488»; денежная купюра достоинством пять Евро «U05775555101». Участвующая в ходе осмотра предметов потерпевшая ФИО9 пояснила, что из осматриваемых вещей ей принадлежат денежные средства в размере 360 рублей, тремя купюрами достоинством сто рублей, каждая, одной купюрой достоинством пятьдесят рублей, одной купюрой достоинством десять рублей; сим карта оператора «Билайн» и мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100». Участвующий в ходе осмотра предметов потерпевший ФИО10 пояснил, что денежная купюра пять Евро и фрагмент денежной купюры одна тысяча рублей принадлежат ему (т. л.д.126-127); которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. л.д.128).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рогачев Р.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Вина Рогачева Р.С., в полном объеме, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, изобличающим Рогачева Р.С. в совершении инкриминируемого преступления, поскольку ранее его они не знали, неприязни к нему не испытывали, повода для оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, поэтому суд, наряду с полностью признательными показаниями подсудимого, признает их достоверными и вместе с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд считает, что проникновение Рогачева Р.С. в жилище ФИО10 было незаконным, поскольку являлось противоправным вторжением, осуществленным с целью хищения имущества.

С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», суд считает, что Рогачев Р.С., начав задуманное преступление как кражу, незаконно, руководствуясь корыстным мотивом, проникнув в жилище ФИО10 и похищая оттуда имущество последнего, будучи застигнутым ФИО9 при совершении указанного преступления, отчетливо осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО10, стали очевидными для ФИО9, однако желая удержать похищенное у ФИО10 имущество при себе, а кроме того похитить еще заодно и имущество у самой ФИО9, угрожая ей пневматическим пистолетом, потребовав от нее передачи денег и телефона, тем самым вышел за рамки первоначально задуманного преступления и совершил разбой. Такой вывод суда основывается на том, что, во-первых, Рогачев Р.С., с целью хищения имущества и удержания ранее похищенного, напал на ФИО9 и угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в наведении пистолета на потерпевшую, которая, не будучи осведомленной о том, что пистолет пневматический и к тому же незаряженный, в тот момент испытывала реальные опасения за свои жизнь и здоровье. А, во-вторых, действия Рогачева Р.С. были обусловлены не только желанием похитить имущество у ФИО9, для которой стало очевидным хищение Рогачевым Р.С. имущества ФИО10, но и желанием удержать похищенное имущество ФИО10, что свидетельствует о том, что умысел Рогачева Р.С. на совершение кражи из дома ФИО10 перерос в умысел на совершение разбойного нападения, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, суд, с учетом того, что действиями Рогачева Р.С. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.860 рублей, а потерпевшему ФИО10 на общую сумму 357.405 рублей, считает, что разбой был совершен Рогачевым Р.С. в крупном размере. При этом суд полагает, что стоимость похищенного имущества, обозначенная потерпевшими и указанная в обвинении, разумна и объективно соответствует действующим ценам на аналогичные товары и курсу валют. Объем похищенного имущества, указанный в обвинении, подсудимым не оспаривался.

В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. просил исключить из объема обвинения, предъявленного Рогачеву Р.С., по ч.3 ст.162 УК РФ, квалифицирующий признак – «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку Рогачев Р.С. лишь угрожал пистолетом ФИО9, при этом сам отчетливо осознавал, что данный пистолет является пневматическим и не заряжен, ввиду чего производство выстрелов из него невозможно, а какие-либо телесные повреждения этим пистолетом потерпевшей не причинялись и причинены быть не могли, поскольку Рогачев Р.С. не намеревался использовать данный предмет для причинения телесных повреждений.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением прокурора, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Рогачева Р.С. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рогачева Р.С., который молод, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, а администрацией сельского поселения положительно, перенес травму позвоночника из-за которой ограниченно годен к военной службе, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рогачеву Р.С., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Рогачева Р.С., совершившего особо тяжкое преступление, возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Рогачеву Р.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда, не усматривается.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4», наручные часы «Свотч», наручные часы «Нестеров», наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4», чехол «Дэксим», наручные часы «Сигма Спорт», записную книжку, наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4», наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6», наручные часы «Марис Лакроикс», наручные часы «Турбоатом», СиДи плеер «Панасоник», наушники «Юбикам», мышь компьютерную «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт», мышь компьютерную «Самсунг», СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками, брелок сигнализации черного цвета, крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета, зарядное устройство для ноутбука, ноутбук «Асус» с визиткой на имя ФИО10, флягу, мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600», брелок сигнализации «Каме», модем «Самсунг» «Ёта», газобаллонный пистолет МР-654К, гарнитуру «Хэнд фри», МП-3 плеер «Нив», денежную купюру пять Евро, фрагмент денежной купюры одна тысяча рублей, сим-карту «МТС», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100», сим-карту оператора «Билайн», денежные средства в сумме 360 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рогачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Рогачеву <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наручные часы «Лонджинес» «Эл4.749.4», наручные часы «Свотч», наручные часы «Нестеров», наручные часы «Лонджинес» «Эл2643 4», чехол «Дэксим», наручные часы «Сигма Спорт», записную книжку, наручные часы «Лонджинес» «Эл4678 4», наручные часы «Лонджинес» «Эл5657 6», наручные часы «Марис Лакроикс», наручные часы «Турбоатом», СиДи плеер «Панасоник», наушники «Юбикам», мышь компьютерную «Майкрософт» с «юэсби флэшкой» «Майкрософт», мышь компьютерную «Самсунг», СиДи плеер «Айва» с пультом и наушниками, брелок сигнализации черного цвета, крестик из метала желтого цвета на веревке из материала желтого цвета, зарядное устройство для ноутбука, ноутбук «Асус» с визиткой на имя ФИО10, флягу, мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-У600», брелок сигнализации «Каме», модем «Самсунг» «Ёта», газобаллонный пистолет МР-654К, гарнитуру «Хэнд фри», МП-3 плеер «Нив», денежную купюру пять Евро, фрагмент денежной купюры одна тысяча рублей, сим-карту «МТС», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8; мобильный телефон «Самсунг ЭсДжиЭйч-Би100», сим-карту оператора «Билайн», денежные средства в сумме 360 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: