Приговор по покушению на грабеж. Вступил в силу.



Дело№1-81/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 29 февраля 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Воронова А.В., Ковалищенко М.И.,

защитников – адвокатов: Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.162, п.п. «в, к» ч.2 ст.105, п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 11 дней; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 22 дня, кроме того осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Ковалищенко <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

установил:

Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., каждый, совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Воронов А.В., кроме того, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

11 декабря 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., находясь в неустановленном месте на территории г.Зеленограда г.Москвы, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из торгового зала универсама <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заранее распределив роли в совершении преступления. После чего, в это же день, примерно в 15 часов 00 минут, Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., с указанной целью, совместно проследовали в универсам <данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где, находясь в торговом зале, действуя по предварительному сговору и совместно друг с другом, похитили две предназначенные для внутреннего пользования универсама покупательские корзины «Шолс», емкостью 20 литров каждая, стоимостью 116 рублей 95 копеек за 1 корзину, общей стоимостью 233 рубля 90 копеек. После чего соучастник Ковалищенко М.И. в продолжение реализации совместного преступного умысла, убедившись в том, что их с Вороновым А.В. совместные преступные действия останутся незамеченными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с витрины в торговом зале универсама, 6 упаковок кофе «Нескафе Голд», массой 150 граммов каждая, стоимостью 219 рублей 58 копеек за одну упаковку, в то время как соучастник Воронов А.В., также убедившись в том, что их совместные с соучастником действия останутся незамеченными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с этой же витрины, 15 упаковок кофе «Нескафе Голд», массой 150 граммов каждая, стоимостью 219 рублей 58 копеек за одну упаковку. Часть похищенного кофе Воронов А.В. сложил в одну похищенную покупательскую корзину, а другую часть похищенного кофе спрятал в свою сумку, а Ковалищенко М.И. сложил часть похищенного кофе во вторую похищенную покупательскую корзину. После этого Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., продолжая свои совместные преступные действия, не оплатив стоимость похищенного ими кофе «Нескафе Голд» в кассе универсама <данные изъяты>», вышли с похищенным кофе и покупательскими корзинами из торгового зала вышеуказанного универсама на улицу, где их совместные преступные действия были замечены ФИО7 и ФИО8, которые, пресекая совершаемое преступление, стали преследовать Воронова А.В. и Ковалищенко М.И., требуя прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. Однако соучастник Ковалищенко М.И., осознавая, что ФИО7 и ФИО8 понимают противоправный характер их с Вороновым А.В. действий, проигнорировал законные требования ФИО7, и, удерживая при себе часть похищенного имущества, с места преступления скрылся, а соучастник Воронов А.В. тоже пытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но был задержан ФИО7 возле <адрес>, после чего, выйдя за пределы состоявшегося с соучастником Ковалищенко М.И. преступного сговора, направленного на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, с целью удержания похищенного имущества, попытался нанести ФИО7 удар кулаком в лицо, тем самым фактически угрожая ФИО7 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступные действия Воронова А.В. были пресечены ФИО7 и ФИО8, после чего он был задержан ими. Таким образом, в указанное время и при указанных обстоятельствах, Ковалищенко М.И. и Воронов А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно пытались открыто похитить чужое имущество из универсама <данные изъяты>», намереваясь причинить своими совместными действиями универсаму <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4.845 рублей 08 копеек, а Воронов А.В., кроме того, выйдя за пределы состоявшегося с соучастником преступного сговора, направленного на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, с целью удержания похищенного имущества, угрожая ФИО7 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытался нанести ФИО7 удар кулаком в лицо, но свой общий преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как соучастник Воронов А.В. был задержан ФИО7 и ФИО8 с частью похищенного имущества, и соучастники не успели распорядиться им по своему усмотрению.

Данная формулировка обвинения: Воронова А.В., в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также Ковалищенко М.И., в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, представлена государственным обвинителем Громовым А.В. при изложении предъявленного подсудимым обвинения, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимые Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., каждый, с предъявленным каждому из них обвинением согласились, виновными себя, Воронов А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а Ковалищенко М.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совместно совершили инкриминируемое им преступление, в содеянном они раскаиваются. Также Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитники Табакова Е.Н. и Хитяник В.А. поддержали ходатайства Воронова А.В. и Ковалищенко М.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» – ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронова А.В. и Ковалищенко М.И. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайства были заявлены Вороновым А.В. и Ковалищенко М.И., каждым, добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознавали характер и последствия заявленных ими ходатайств, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимым преступления, Воронову А.В. – предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а Ковалищенко М.И. – предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Воронов А.В. и Ковалищенко М.И., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину каждого из подсудимых в совершении инкриминируемого каждому из них преступления, а квалификацию их действий: Воронова А.В. – по ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а Ковалищенко М.И. – по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК, считает правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, роли каждого из подсудимых в его совершении, данные о личностях подсудимых:

- Воронова А.В., который по последнему месту регистрации характеризуется формально, страдает <данные изъяты>», со слов подсудимого, его жена находится в состоянии беременности, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.162, п.п. «в, к» ч.2 ст.105, п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 11 дней; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 22 дня, кроме того осужден: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Воронову А.В., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Воронову А.В., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

- Ковалищенко М.И., который по последнему месту регистрации характеризуется формально, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалищенко М.И., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него малолетнего ребенка, который, со слов подсудимого, является <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалищенко М.И., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Воронова А.В., который совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, и Ковалищенко М.И., который совершил тяжкое преступление при рецидиве, что свидетельствует о том, что на путь не связанный с совершением преступлений они не встали, возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает каждому из подсудимых наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66, ст.67, ст.68 УК РФ, а Воронову А.В., кроме того, с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Воронову А.В. и Ковалищенко М.И., каждому, положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд, не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что 15-ть упаковок кофе «Нескафе Голд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует возвратить по принадлежности в <данные изъяты>»; сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Воронова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному Воронову <данные изъяты> наказанию, частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Воронову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Ковалищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Осужденному Воронову <данные изъяты> избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденному Ковалищенко <данные изъяты> меру пресечения, в виде заключения под стражу – оставить без изменения, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 15-ть упаковок кофе «Нескафе Голд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – возвратить по принадлежности в <данные изъяты> сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: