Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



Дело№1-28/2011 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 11 января 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Макаренкова А.Н.,

защитника – адвоката Сушковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО14,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаренкова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

установил:

Макаренков А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Макаренков А.Н., являясь заместителем командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по кадрам, будучи назначенным на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание капитан милиции, а в дальнейшем с ДД.ММ.ГГГГ майор милиции, руководствуясь в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, должностной инструкцией, утвержденной 19.03.2009 года приказом командира ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, а также приказами и распоряжениями руководителей УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и МВД РФ, осуществляя возложенные на него должностные обязанности, связанные с: обеспечением подбора и расстановки кадров; проверкой полноты и обоснованности вносимых предложений об освобождении, перемещении по службе, увольнении, наложении дисциплинарных взысканий на лиц рядового и начальствующего состава; оказанием помощи вновь назначенным сотрудникам подразделения, в быстрейшем освоении должностных обязанностей, организацией их стажировки, ознакомлением с опытом работы в подразделении; организацией учета штатной численности и осуществлением контроля за соблюдением штатной дисциплины; осуществлением контроля за составлением и соблюдением графиков отпусков; организацией и контролем проведения дактилоскопической регистрации сотрудников, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим, в силу занимаемой должности, широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения из корыстных побуждений для личного обогащения, будучи осведомленным, в силу занимаемой должности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ милиционер роты ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы рядовой милиции ФИО14 отчислен из временного филиала на базе ЦСиБП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы Центра профессиональной подготовки ГУВД по г.Москве за нарушение трудовой дисциплины, выразившейся в непосещении им занятий, в неустановленное следствием конкретное время, но не ранее 27.07.2009 года и не позднее 01.08.2009 года, пригласил к себе для беседы в кабинет , располагающийся в здании ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, по адресу: <адрес>, ФИО14 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макаренков А.Н., путем обмана, убедил ФИО14 в том, что якобы начальник ЦСиБП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО5 ходатайствует перед заместителем начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по кадровой и воспитательной работе ФИО6 о его увольнении, что не соответствовало действительности. В тоже время, Макаренков А.Н., продолжая вводить ФИО14 в заблуждение, предложил ему не выходить на службу в 1 роту ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, и уладить сложившуюся конфликтную ситуацию с увольнением ФИО14 В свою очередь ФИО14, доверившись Макаренкову А.Н., в неустановленное следствием конкретное время, но не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ, перестал выходить на работу в ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, ожидая положительного решения по указанному вопросу. После чего Макаренков А.Н., используя свои служебные полномочия, связанные с расстановкой кадров, попытался скрыть свои преступные действия относительно ФИО14, и ввел в заблуждение командира 1 роты ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО7, его заместителя ФИО8 и командиров взводов ФИО9 и ФИО10, сообщив последним, что ФИО14 откомандирован в другое подразделение УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, что не соответствовало действительности, при этом, дав ФИО9 и ФИО10, а также другим неустановленным сотрудникам милиции, указание вписывать ФИО14 в книги постовых ведомостей ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как находящегося на службе в указанном подразделении. Одновременно с этим, Макаренковым А.Н., с указанной целью, также лично вносились подобные записи в данные книги. Таким образом, Макаренков А.Н. обеспечил необходимые условия для создания видимости правомерного отсутствия ФИО14 на работе в период времени не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем Макаренков А.Н.), продолжая реализовывать свой преступный умысел в отношении ФИО14, изготовил доверенность от имени последнего на получение Макаренковым А.Н. денежных средств, после чего не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял копии указанной доверенности неосведомленной о его преступной деятельности инспектору по мобилизационной подготовке и гражданской обороне группы аналитического и оперативного планирования штаба УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы майору милиции ФИО11, являвшейся в соответствии с типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственной за выдачу заработной платы сотрудникам ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, и получал за ФИО14 в здании ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, причитающиеся последнему: заработную плату за июль 2009 года в размере 21.356 рублей 25 копеек, за август 2009 года в размере 22.240 рублей 65 копеек, за сентябрь 2009 года в размере 22.324 рубля 82 копейки, за октябрь 2009 года в размере 22.435 рублей 90 копеек, за ноябрь 2009 года в размере 22.434 рубля 90 копеек, за декабрь 2009 года в размере 22.435 рублей 90 копеек, за январь 2010 года в размере 23.016 рублей 03 копейки, за февраль 2010 года в размере 23.528 рублей 52 копейки, за март 2010 года в размере 22.969 рублей 20 копеек; разовую денежную премию в октябре 2009 года за 3 квартал 2009 года в размере 2.341 рубль (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении сотрудников ОБ ППСМ» л/с от ДД.ММ.ГГГГ); разовую денежную премию в ноябре 2009 года в размере 2.610 рублей (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении сотрудников УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы» л/с от ДД.ММ.ГГГГ); денежную премию в декабре 2009 года за 4 квартал 2009 года в размере 2.341 рубль (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении сотрудников ОБ ППСМ» л/с от ДД.ММ.ГГГГ); разовую денежную премию в декабре 2009 года в размере 3.480 рублей (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении сотрудников ОБ ППСМ» л/с от ДД.ММ.ГГГГ); разовую денежную премию в декабре 2009 года в размере 2.958 рублей (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении» л/с от ДД.ММ.ГГГГ); единовременное денежное вознаграждение в январе 2010 года в размере 11.975 рублей (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении сотрудников ОБ ППСМ» л/с от ДД.ММ.ГГГГ); денежную премию в марте 2010 года за 1 квартал 2010 года в размере 2.394 рубля 80 копеек (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «О поощрении сотрудников ОБ ППСМ» л/с от ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, Макаренковым А.Н., в неустановленное следствием конкретное время в период не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были изготовлены два рапорта от имени ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о получении очередных отпусков за 2009 год и 2010 год и предоставлены в отдел кадров УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы с целью получения материальной помощи к отпуску в декабре 2009 года в размере 8.234 рубля (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «Об оказании материальной помощи сотрудникам УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы л/с от ДД.ММ.ГГГГ), денежной компенсации за путевки и проездные документы в декабре 2009 года в размере 522 рубля, материальной помощи к отпуску в феврале 2010 года в размере 8.503 рубля (приказ начальника УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы «Об оказании материальной помощи сотрудникам» л/с от ДД.ММ.ГГГГ), денежной компенсации за путевки и проездные документы в феврале 2010 года в размере 522 рубля, которые в дальнейшем Макаренковым А.Н. также были получены в здании ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по указанным доверенностям в декабре 2009 года и феврале 2010 года соответственно. Таким образом, Макаренков А.Н. обманным путем, изготовив поддельные вышеуказанные доверенности и рапорты, похитил денежные средства на общую сумму 248.622 рубля 97 копеек, причитающиеся ФИО14 за период его работы не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Макаренков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, виновными себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Макаренков А.Н. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Сушкова М.А. поддержала ходатайство Макаренкова А.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО14 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Макаренкова А.Н. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Макаренковым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником, он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаренков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Макаренкова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Макаренкова А.Н., который по месту службы в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы характеризуется положительно, по нынешнему месту работы в <данные изъяты>» также характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаренкову А.Н., судом, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются наличие двоих малолетних детей у виновного и добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренкову А.Н., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Макаренкова А.Н., хотя и совершившего тяжкое преступление, с учетом данных о личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции Макаренкова А.Н. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Макаренковым А.Н. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Макаренкову А.Н. не применять. Оснований для применения к Макаренкову А.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественного доказательства, то, по мнению суда, книги постовых ведомостей , , , , , , ; журнал учета посещаемости занятий и успеваемости по физической подготовке милиционеров; сшивку, содержащую оригиналы и копии бухгалтерских и иных документов ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года: платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , корешок отпускного удостоверения ФИО14 , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненная от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н.; сшивку, содержащую оригиналы и копии бухгалтерских и иных документов ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы за период с января 2010 года по март 2010 года: раздаточную ведомость , платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненная от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , платежную ведомость , платежную ведомость , корешок отпускного удостоверения ФИО14 , платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., корешок отпускного удостоверения о предоставлении ФИО14 очередного отпуска, рапорт от имени ФИО14 о предоставлении очередного отпуска, корешок отпускного удостоверения о предоставлении ФИО14 очередного отпуска, рапорт от имени ФИО14 о предоставлении очередного отпуска, приказ л/с, приказ л/с, приказ , приказ , приказ , приказ л/с, приказ л/с, приказ л/с, приказ л/с, платежную ведомость , раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н.; компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макаренкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Макаренкову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Макаренкову А.Н. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: книги постовых ведомостей , , , , , , ; журнал учета посещаемости занятий и успеваемости по физической подготовке милиционеров; сшивку, содержащую оригиналы и копии бухгалтерских и иных документов ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года: платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , платежную ведомость , раздаточную ведомость , платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , корешок отпускного удостоверения ФИО14 , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненная от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н.; сшивку, содержащую оригиналы и копии бухгалтерских и иных документов ОБ ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы за период с января 2010 года по март 2010 года: раздаточную ведомость , платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненная от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , платежную ведомость , платежную ведомость , корешок отпускного удостоверения ФИО14 , платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., платежную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н., корешок отпускного удостоверения о предоставлении ФИО14 очередного отпуска, рапорт от имени ФИО14 о предоставлении очередного отпуска, корешок отпускного удостоверения о предоставлении ФИО14 очередного отпуска, рапорт от имени ФИО14 о предоставлении очередного отпуска, приказ л/с, приказ л/с, приказ , приказ , приказ , приказ л/с, приказ л/с, приказ л/с, приказ л/с, платежную ведомость , раздаточную ведомость , ксерокопию доверенности на получение денежных средств, выполненную от имени ФИО14 на имя Макаренкова А.Н.; компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: