Приговор по совершению хулиганства. Вступил в силу.



Дело№1-16/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 27 декабря 2011 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Усманова Ф.С.,

переводчика ФИО7, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Коваленко Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усманова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

установил:

Усманов Ф.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Усманов Ф.С., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

07 июля 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, Усманов Ф.С., находясь по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц, подойдя со спины к ФИО5, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, держа в руке нож, и используя его в качестве оружия, нанес им один удар в область задней поверхности грудной клетки ФИО5, после чего замахивался на него ножом, пытаясь нанести последующие удары, однако ФИО5 уклонялся от ударов, отбив один из них правой рукой, в результате чего порезал себе кисть правой руки, а, когда ФИО5, не удержавшись на ногах, упал на землю, Усманов Ф.С., в продолжение своих преступных действий, нанес один удар ножом в область живота лежавшему на земле ФИО5, а затем, в то время, как ФИО5 держал своей рукой руку Усманова Ф.С., в которой был зажат нож, последний нанес множественные, более трех, удары, ногой по голове и телу ФИО5, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков лба и скуловой области, которые в совокупности, как образующие единый комплекс повреждений, относящихся к черепно-мозговой травме, причинили его здоровью легкий вред, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21-го дня; колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, в левой лопаточной области, резаных ран в области межфалангового сочленения тыльной поверхности 3-го и 4-го пальцев правой кисти, без повреждения сухожилий и крупных кровеносных сосудов, которые как в совокупности, так и раздельно причинили его здоровью легкий вред, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21-го дня; линейной ссадины передней брюшной стенки справа, оставившей после своего заживления участок гиперпигментированной кожи; ссадин наружной поверхности правого локтевого сустава (1) и задней поверхности верхней трети правого предплечья (1), оставивших после своего заживления участки гиперпигментированной кожи, которые как в совокупности, так и раздельно не причинили какого-либо вреда его здоровью, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Усманов Ф.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Усманов Ф.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Коваленко Т.В. поддержала ходатайство Усманова Ф.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Усманова Ф.С. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Усмановым Ф.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов Ф.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Усманова Ф.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

В ходе производства дознания Усманову Ф.С. была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Усманов Ф.С.

хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Как следует из анализа материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Усманов Ф.С. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или помрачения сознания), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Усманов Ф.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством них доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для настоящего уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Усманов Ф.С. не нуждается.(т. л.д.223-225).

Суд доверяет заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Усманова Ф.С. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены данные о личности Усманова Ф.С. и сделан обоснованный вывод о том, что Усманов Ф.С. в момент совершения инкриминируемых преступлений временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Усманова Ф.С., который вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Усманову Ф.С., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Усманова Ф.С., который совершил преступления небольшой и средней тяжести, возможно только в условиях изоляции Усманова Ф.С. от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.50, ст.56, п. «а» ч.1 ст.58, ст.60, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Усманову Ф.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, по мнению суда, не усматривается. При этом суд, с учетом данных о личности Усманова Ф.С. и обстоятельств совершенных им преступлений, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд, в соответствии со ст.10 УК РФ, считает необходимым применить при назначении наказания Усманову Ф.С., по п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, редакцию Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», касающуюся указанных статей УК РФ, действующую на момент совершения преступлений.

В судебном заседании заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 8.980 рублей о взыскании указанной суммы с Усманова Ф.С., в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5 Подсудимый Усманов Ф.С. указанный иск признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась. Таким образом, суд считает, что данный гражданский иск следует признать обоснованными и подлежащими возмещению в полном объеме, обязанность по его возмещению суд возлагает на Усманова Ф.С.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что нож хозяйственно-бытового назначения и соскоб земли с веществом красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усманова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Усманову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Усманову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 8.980 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят) рубля – удовлетворить, и взыскать указанную сумму с Усманова <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения и соскоб земли с веществом красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: