Приговор по хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 14 марта 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Семыкина В.Е.,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семыкина В.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Семыкин В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Семыкин В.Е. при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное ДМТ (диметилтриптамин), весом не менее 0.16 грамма, которую впоследствии незаконно хранил при себе, до 20 часов 30 минут 13 декабря 2011 года, когда на 1-м этаже 7-го подъезда корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, покушался на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, общей массой 0,04 грамма, Л., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Семыкин В.Е. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе объем проданного Л. наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Семыкина В.Е. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания либо изменения категории преступления. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семыкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семыкину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать либо учиться, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Семыкину В.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смесь наркотического средства – находящееся в камере хранения Зеленоградского ОУВД г.Москвы по квитанции и СДD-R – уничтожить; денежные средства в сумме 800 рублей – оставить по принадлежности в ... ОРЧ УВД по Зеленоградщскому АО ГУ МВД РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина