Приговор по хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-99/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 13 марта 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры – заместителя прокурора Зеленоградского АО Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Мукина С.В.,

защитника Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мукина С.В., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Мукин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мукин С.В. 20 ноября 2011 года примерно в 21 час, находясь на Комсомольской площади г. Москвы, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую (Нафталин-...), массой 1,0 грамм, которую незаконно хранил при себе до 18 часов 02 минут 21 ноября 2011 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при задержании между корпусами ... и ... г. Зеленограда г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый Мукин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кулемза С.М. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Мукин С.В. молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту учёбы и работы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мукина С.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мукина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мукину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать либо учиться, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Мукину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – наркотическое средство – находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина