Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 марта 2012 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Ульянина Е.В.,

защитника Табакова В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ульянина Е.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ульянин Е.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ульянин Е.В. 18 декабря 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в салоне автомашины «...» с государственным знаком ..., под управлением К., при следовании из пос. Алабушево Солнечногорского района Московской области до автобусной остановки «Супермаркет «...», расположенной в 15 микрорайоне г. Зеленограда г. Москвы, убедившись, что потерпевший не наблюдает за его действиями, тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащий К. мобильный телефон марки «Нокиа Н97 мини» стоимостью 18000 рублей с установленной в нём не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 130 рублей, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 18130 рублей сумму.

В судебном заседании подсудимый Ульянин Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В., потерпевший К. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого. При этом судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Ульянина Е.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ульянина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Ульянину Е.В. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и коробку от мобильного телефона - оставить по принадлежности у потерпевшего К.;

- залоговый билет - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина