Приговор по применению наислия в отношении представителя власти. Вступил в силу.



Дело N 1-58/12г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 09 февраля 2012 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Зорина А.Е.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорина <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин А.Е. применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В период времени с 22.55 часов 26 октября 2011 года до 00.05 часов 27 октября 2011 года по месту фактического проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, в рамках возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по поручению следователя ФИО4 сотрудниками ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по гор. Москве проводился безотлагательный обыск. В ходе его проведения Зорин А.Е., находившийся в указанный период времени в данной квартире в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования деятельности представителя власти - оперуполномоченного 1-го отделения 1-ой ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по гор. Москве ФИО7, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ему один удар ножницами в область левого бока, чем причинил потерпевшему физическую боль и ссадину в области левого подреберья, не причинив вреда его здоровью.

Подсудимый Зорин А.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку это не противоречит требованиям закона.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В данном случае суд учитывает, что Зорин А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Зорина А.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание то, что Зорин А.Е. имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую воспитывает один, так как мать ребенка в настоящее время находится в местах лишения свободы, что является обстоятельством, смягчающим назначение ему наказания. К тому же в судебном заседании потерпевший ФИО7 не настаивал на назначении строгого наказания Зорнину А.Е. за совершенное им преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление виновного, суд считает, что назначение Зорину А.Е. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества негативно отразится в первую очередь на его семье, которая нуждается в его помощи и поддержке. В связи с этим суд считает возможным назначить Зорину А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Зорин А.Е. признан вменяемым в инкриминируемом ему деянии, в применении мер медицинского характера не нуждается. Оценивая заключение названной экспертизы, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными и правильными, и признает Зорина А.Е. субъектом вмененного ему преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зорина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Зорину А.Е. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного каждый месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство: ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.