Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело№1-110/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Ковалевского А.С.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевского <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Ковалевский А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Примерно 18 или 19 января 2012 года, в 22 часа 00 минут, Ковалевский А.С., находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,33 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, перемещаясь по территории <адрес>, вплоть до того момента, когда 21 января 2012 года, примерно в 03 часа 50 минут, был задержан сотрудниками органов внутренних дел около <адрес>, и указанное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,33 грамма, в особо крупном размере, расфасованное в три полимерных свертка, было изъято у него сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра.

Подсудимый Ковалевский А.С. виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что сам периодически употреблял психотропное вещество амфетамин, для поддержания организма в тонусе, так как сильно уставал на работе. Незадолго перед его задержанием, примерно 18 или 19 января 2012 года, им у своего знакомого – ФИО18, за 3.000 рублей, был приобретен амфетамин, примерно 1,5 грамма, который он собирался употребить лично. Указанный амфетамин он хранил при себе до 21 января 2012 года, когда, примерно в 01 час 00 минут, совместно со своим знакомым ФИО5, употребил часть приобретенного амфетамина путем вдыхания, в подъезде одного из домов в <адрес>. После этого он и ФИО6, на принадлежащем последнему автомобиле «<данные изъяты>», поехали в ресторан «<данные изъяты>», но по пути следования были остановлены сотрудниками ДПС, которые, засомневавшись в адекватности их состояния, вызвали сотрудника уголовного розыска, который, в присутствии представителей общественности, изъял у него приобретенный им ранее амфетамин. Свою вину в незаконном приобретении и хранении амфетамина, в особо крупном размере, он признает полностью, в содеянном раскаивается, сбытом психотропных веществ никогда не занимался.

Виновность подсудимого Ковалевского А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, являющегося инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 21 января 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, он, совместно с инспектором ДПС ФИО8, на патрульной автомашине находился на <адрес>. Примерно в это же время их по радиостанции вызвал старший смены ФИО9, который пояснил, что обнаружил мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения, которого не может достать из сугроба. Прибыв на помощь к ФИО9, который находился в районе <адрес>, они подняли мужчину и начали заниматься установлением его личности. В это же время, со стороны <адрес>, в их направлении двигался автомобиль «<данные изъяты>», RUS, который они решили остановить для проверки документов. Водителем оказался ФИО6, у которого были внешние признаки опьянения. ФИО6 было предложено в присутствии понятых пройти тест на употребление алкоголя, что тот сделать категорически отказался. В автомашине с ФИО5 находился еще один молодой человек, представившийся Ковалевским А.С., который сильно нервничал и постоянно хотел уйти. Ими было принято решение о проведении личного досмотра Ковалевского А.С. Для этого они через дежурную часть УВД вызвали сотрудника 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве и остановили два проезжающих мимо автомобиля, водителей которых попросили участвовать при личном досмотре Ковалевского А.С. в качестве представителей общественности. Прибывший оперуполномоченный ФИО10, представившись и предъявив свое служебное удостоверение, разъяснил всем участвующим в досмотре лицам их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр Ковалевского А.С. стоявшего рядом с автомашиной. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки, одетой на Ковалевском А.С., был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка один белого цвета и два оранжевого цвета. При разворачивании свертков, в них было обнаружено порошкообразное вещество розового цвета. Далее, данный полимерный пакет с тремя свертками был упакован в бумажный конверт и опечатан. Более у Ковалевского А.С. ничего не изымалось. По поводу обнаруженного Ковалевский А.С. пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится амфетамин, который он приобрел для личного употребления. (л.д.51-53).

- показаниями свидетеля ФИО11, являющегося инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.60-62).

- показаниями свидетеля ФИО10, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что с 09 часов 00 минут 20 января 2012 года, он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 21 января 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, он был вызван оперативным дежурным, по указанию которого должен был проследовать к <адрес>, где сотрудниками ДПС был задержан гражданин и было необходимо провести личный досмотр задержанного. Прибыв на место, от сотрудников ДПС он узнал, что со стороны <адрес> в их направлении двигался автомобиль «<данные изъяты>», который они решили остановить для проверки документов. Водителем автомобиля оказался ФИО6, у которого были внешние признаки опьянения. ФИО6 было предложено в присутствии понятых пройти тест на употребление алкоголя, но тот сделать это категорически отказался. В автомашине с ФИО5 находился еще один молодой человек, который представился Ковалевским А.С., который сильно нервничал и постоянно хотел уйти. Сотрудниками ДПС было принято решение о проведении личного досмотра Ковалевского А.С., для чего его и вызвали. Представители общественности были приглашены сотрудниками ДПС. Разобравшись в ситуации, он разъяснил всем участвующим в досмотре лицам их права и обязанности, после чего в присутствии представителей общественности, произвел личный досмотр Ковалевского А.С., находящегося в настоящий момент в суде в качестве подсудимого. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки одетой на Ковалевском А.С. был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка. При разворачивании свертков, в них было обнаружено порошкообразное вещество розового цвета. Данный полимерный пакет с тремя свертками был упакован в бумажный конверт и опечатан. По поводу обнаруженного Ковалевский А.С. пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится амфетамин, который он приобрел для личного употребления у своего знакомого. Кроме того он может дополнить, что ранее Ковалевский А.С., как сбытчик психотропных веществ или наркотических средств, в поле зрения сотрудников их оперативного подразделения, которое как раз и занимается раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не попадал. Также Ковалевский А.С. добровольно сообщил сведения о лице, продавшем ему амфетамин, и в настоящее время проводится оперативная разработка указанного лица.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 21 января 2012 года, примерно в 03 часа 40 минут, он ехал на своем автомобиле по <адрес> по вышеуказанной улице, был остановлен сотрудником ДПС. Сотрудник ДПС попросил его присутствовать при личном досмотре гражданина, который подозревается в хранении наркотических средств, на что он дал свое согласие. Аналогичным образом был приглашен еще один мужчина для участия в досмотре. После этого они направились к автомашине сотрудников ДПС, в которой находился еще один гражданин. У автомашины ДПС сотрудник полиции в гражданской одежде предъявил им свое служебное удостоверение, разъяснил ему и второму представителю общественности права и обязанности, касающиеся проведения личного досмотра. Далее был произведен досмотр Ковалевского А.С., в ходе которого, в левом наружном кармане куртки, одетой на Ковалевском А.С., был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка, один из которых был белого цвета и два оранжевого цвета. При разворачивании свертков, в них было обнаружено порошкообразное вещество розового цвета. После этого данный полимерный пакет с тремя свертками был упакован в бумажный конверт и опечатан. Более у Ковалевского А.С. ничего не изымалось. По поводу обнаруженного Ковалевский А.С. пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится амфетамин, который он приобрел для личного употребления. (л.д.24-27).

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (л.д.58-59).

- рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО9 о задержании Ковалевского А.С. в районе <адрес>. (л.д.5-6).

- протоколом личного досмотра Ковалевского А.С. от 21 января 2012 года, согласно которому у Ковалевского А.С. в левом наружном кармане куртки был изъят полимерный пакет, в котором находилась три свертка из полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество розового цвета. (л.д.7).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому вещество, общей массой 1,33 грамма, из трех свертков, изъятое в ходе проведения 21 января 2012 года личного досмотра Ковалевского А.С. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. (л.д.47-48).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,33 грамма. (л.д.63).

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она характеризует своего друга Ковалевского А.С. с положительной стороны. О том, что Ковалевский А.С. употреблял амфетамин, она не знала.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она характеризует своего сына – Ковалевского А.С. исключительно с положительной стороны. О том, что ее сын употреблял наркотики, она не знала, в настоящее время полностью контролирует поведение своего сына.

Анализируя показания подсудимого Ковалевского А.С. суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, его вина, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Ковалевского А.С. о том, что все психотропное вещество – амфетамин было приобретено 18 или 19 января 2012 года, в 22 часа 00 минут, на территории <адрес>, для личного употребления, после чего хранилось им при себе, вплоть до изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции.

Признательные показания подсудимого полностью подтверждаются: показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО13; протоколом личного досмотра Ковалевского А.С.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, фигурирующее в настоящем уголовном деле, является психотропным веществом – амфетамином.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, изобличающим Ковалевского А.С. в совершении преступления, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, ранее его не знали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд полагает, что Ковалевский А.С., приобретя психотропное вещество – амфетамин для личного употребления и храня его при себе, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку масса приобретенного им амфетамина составила 1,33 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного психотропного вещества.

В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. просил квалифицировать действия Ковалевского А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих об умысле Ковалевского А.С. на сбыт указанного психотропного вещества ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия получено не было.

Таким образом, суд, соглашаясь с позицией прокурора, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Ковалевского А.С. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ковалевского А.С., который работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, матерью и подругой также характеризуется положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалевскому А.С., судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается изобличение им другого соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевскому А.С., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ковалевского А.С., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом данных о его личности, возможно без изоляции Ковалевского А.С. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Ковалевским А.С. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Ковалевскому А.С. не применять. Оснований для применения к Ковалевскому А.С. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Ковалевским А.С. преступления, также не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,24 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковалевского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Ковалевскому <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в период отбывания которого обязать осужденного: работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Ковалевскому А.С. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 1,24 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: