Приговор по наркотикам. Вступил в силу 22.12.2010г. (опубликовано повторно по причине технического сбоя программы).



Дело№1-477/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 18 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Махова А.Э. и Ципис Е.В.,

подсудимого Ермакова В.Ю.,

защитника – адвоката Дуки П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Ермаков В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Ермаков В.Ю., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

07 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, Ермаков В.Ю., находясь около <адрес>, у неустановленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 1,49 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, содержит наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,93 грамма, что составляет крупный размер, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданину «ФИО52.», 07 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь на <адрес>, незаконно, сбыл вещество массой 1,49 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,93 грамма, что составляет крупный размер, гражданину «ФИО52.», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего деньги в сумме 2.000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и вещество массой 1,49 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,93 грамма, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Ермаков В.Ю., 07 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь около <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно, приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 1,19 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,76 грамма, что составляет крупный размер, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 07 сентября 2010 года, примерно до 18 часов 15 минут, когда на <адрес>, был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, и порошкообразное вещество в виде порошка и комков белого цвета, массой 1,19 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,76 грамма, что составляет крупный размер, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ермаков В.Ю. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что сам фактически являлся наркоманом, на протяжении последнего года периодически употреблял наркотические средства амфетамин и марихуану. Амфетамин приобретался им у знакомого по имени ФИО5. В частности, в ночь с 06 на 07 сентября 2010 года, он, по предварительной договоренности с ФИО5, находясь на <адрес>, приобрел у последнего примерно 3 грамма амфетамина. 07 сентября 2010 года, ему позвонил его знакомый ФИО5, которого он знает с детства, и который является наркоманом, и попросил достать амфетамин, на что он согласился. В момент звонка ФИО5, он находился в <адрес> наркотическое средство находилось у него при себе. Он зашел в туалет и там расфасовал амфетамин в несколько свертков, три из которых он должен был продать ФИО5, а остальной амфетамин, в четырех свертках, оставил себе для личного употребления. Через некоторое время они встретились с ФИО5 на <адрес>, он передал последнему три свертка с амфетамином, за что получил 2.000 рублей, после чего они попрощались и разошлись. Буквально через несколько секунд он был задержан сотрудниками УФСКН по г.Зеленограду, которые провели его личный досмотр и изъяли у него деньги, полученные от ФИО5, а также оставшийся амфетамин. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ермакова В.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, являющегося старшим оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, о том, что 07 сентября 2010 года, в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве обратился ФИО5, впоследствии принимавший участие в оперативно розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО52», который изъявил добровольное желание изобличить своего знакомого Ермакова В.Ю. в преступной деятельности, связанной с распространением наркотического средства амфетамина на территории <адрес>, по цене 1.000 рублей за одну условную дозу. Сотрудники полиции предложили ФИО5 поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что тот согласился. В одном из служебных кабинетов, сотрудником полиции, в присутствии двух представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории <адрес>, а так же денежных средств, обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, и цифровой диктофон. При выдаче денежных средств и диктофона сотрудник полиции пояснил, что деньги ФИО5 выдаются для закупки наркотического средства – амфетамина в количестве двух условных доз в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а цифровой диктофон выдается для аудиозаписи переговоров с продавцом наркотического средства. По факту выдачи денежных средств и диктофона также был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого ФИО5, в присутствии двух представителей общественности, позвонил на мобильный телефон Ермакову В.Ю., в отношении которого было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, и после звонка сообщил, что в телефонном разговоре Ермаков В.Ю. сказал, что будет ждать ФИО5 на <адрес>, где продаст амфетамин. Затем, он, совместно с другими сотрудниками УФСКН и двумя представителями общественности, а также ФИО5 на служебных автомашинах проследовали по вышеуказанному адресу, где ФИО5 вышел из автомашины и пошел пешком к месту встречи с Ермаковым В.Ю. Примерно через 10-ть минут к ФИО5 подошел Ермаков В.Ю., они поздоровались и в ходе разговора чем-то обменялись, после чего стали расходиться. Ермаков В.Ю. направился в сторону <адрес>, а от ФИО5 поступил условный сигнал о том, что сделка между ним и Ермаковым В.Ю. состоялась. После этого Ермаков В.Ю. был задержан, сотрудниками полиции, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на Ермакове В.Ю., были обнаружены денежные средства в размере 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, а в левом боковом наружном кармане брюк, надетых на Ермакове В.Ю., была обнаружена полимерная упаковка от пачки сигарет, внутри которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы, о чем был составлен соответствующий протокол. При этом Ермаков В.Ю. сразу пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство – амфетамин, которое принадлежит ему, а деньги он получил от своего знакомого ФИО5 за проданный последнему амфетамин. Затем, в отделе УФСКН по г.Зеленограду, он, в присутствии двух представителей общественности, составил протокол добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства – амфетамина, в виде порошкообразного вещества светлого цвета, который был упакован в три свертка, которые, в свою очередь, лежали в упаковке из полимерного материала. При этом ФИО5 пояснил, что данную упаковку из полимерного материала он приобрел 07 сентября 2010 года, у своего знакомого Ермакова В.Ю. за 2.000 рублей и в данных свертках находится наркотическое средство – амфетамин. Также ФИО5 добровольно выдал цифровой диктофон, о чем был составлен соответствующий протокол. Впоследствии аудиозапись была прослушана в присутствии представителей общественности и был составлен протокол ее расшифровки, при этом, по содержанию разговора было понятно, что продажа Ермаковым В.Ю. амфетамина ФИО5 осуществлялась и ранее, так как при разговоре упоминался бонус в виде дополнительного бесплатного свертка с амфетамином, который давался при покупке двух свертков.

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, являющихся оперуполномоченными отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, по существу аналогичными показаниям ФИО6

- показаниями свидетеля гражданина «ФИО52 оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 07 сентября 2010 года, он обратился в отдел по г.Зеленограду УФСКН и добровольно написал заявление с целью изобличения своего знакомого ФИО1 в преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков на территории <адрес>, а именно сбыте наркотического средства – амфетамина по цене 1.000 рублей за одну условную дозу. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что он согласился. Затем, в одном из кабинетов, в присутствии двух представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории <адрес> а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей и цифровой диктофон, о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего он, в присутствии двух представителей общественности, позвонил на мобильный телефон ФИО1, и после звонка сообщил сотрудникам полиции, что в телефонном разговоре ФИО1 сказал, что будет ждать его на <адрес>, на стороне <адрес>. Затем он, два представителя общественности и сотрудники полиции на служебных автомашинах проследовали на <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он вышел из автомашины и пошел пешком к месту встречи. Примерно через 10-ть минут к нему подошел ФИО1 он передал ФИО1 2.000 рублей, а тот отдал ему полимерную упаковку от пачки сигарет с тремя свертками внутри, и они разошлись. После этого он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка между ним и ФИО1 состоялась. Затем он сел в автомашину к сотруднику полиции, и они проследовали в отдел УФСКН по г.Зеленограду, где он, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал полимерную упаковку от пачки сигарет, с находящимися в ней тремя свертками с порошкообразным веществом, которая была изъята и упакована. При этом он пояснил, что данную упаковку из полимерного материала он приобрел 07 сентября 2010 года, у ФИО1 за 2.000 рублей. Затем он выдал цифровой диктофон, на котором имелись два файла аудиозаписи, и которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск, упакованный в бумажный конверт, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участвующие лица. (л.д.55-57).

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 07 сентября 2010 года, во второй половине дня, он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что ответил согласием и проследовал с сотрудником полиции в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве. По прибытии на место, в одном из кабинетов, ему и второму представителю общественности, оперуполномоченный УФСКН разъяснил, что в настоящее время подготовлено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика мужчины, которого представили как «ФИО52.». Затем, в служебном кабинете, сотрудником полиции был проведен личный досмотр «ФИО52 в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем «ФИО52.» были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были откопированы на лист бумаги формата А-4, а также был выдан цифровой диктофон. При выдаче денежных средств и диктофона сотрудник полиции пояснил, что деньги выдаются для закупки наркотического средства – амфетамина в количестве двух условных доз в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а цифровой диктофон выдается для аудиозаписи разговоров. По факту выдачи денежных средств и диктофона также был составлен соответствующий протокол. После чего, «ФИО52 позвонил на мобильный телефон Ермакову В.Ю., в отношении которого было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия, и после звонка сообщил сотрудникам полиции, что в телефонном разговоре Ермаков В.Ю. сказал ему, что будет ждать в <адрес>, на <адрес>. Затем он, второй представитель общественности, «ФИО52.» и сотрудники полиции на служебных автомашинах проследовали на <адрес>. Прибыв на место «ФИО52.» вышел из автомашины и пошел пешком к месту встречи. Примерно через 10-ть минут к «ФИО52 подошел Ермаков В.Ю. и они что-то передали друг другу, немного пообщались, а затем разошлись, и Ермаков В.Ю. направился в <адрес>. После этого от «ФИО52 сотрудникам полиции поступил условный сигнал о том, что сделка между ним и Ермаковым В.Ю. состоялась. Сотрудники полиции произвели задержание Ермакова В.Ю., после чего был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на Ермакове В.Ю. были обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей, а кроме того, в левом боковом наружном кармане брюк, надетых на Ермакове В.Ю., была обнаружена полимерная упаковка от пачки сигарет, внутри которой находились четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные денежные средства и сверток были изъяты и упакованы, о чем был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому ни у кого, в том числе Ермакова В.Ю., не было. Потом, в одном из кабинетов отдела УФСКН по г.Зеленограду, «ФИО52.» добровольно выдал полимерную упаковку от пачки сигарет, с находящимися в ней тремя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, которая была изъята и упакована. Затем «ФИО52.» добровольно выдал цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются два файла аудиозаписи, которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск, упакованный в бумажный конверт, о чем был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО7 (л.д.62-65).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию. (л.д.3).

- рапортом оперуполномоченного отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве ФИО9 от 07 сентября 2010 года, о том, что подозрению указанных преступлений был задержан Ермаков В.Ю. (л.д.4).

- постановлением от 07 сентября 2010 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому, в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины представляющегося именем Виталий, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. (л.д.5).

- заявлением гражданина «ФИО52.» от 07 сентября 2010 года, согласно которому, последний изъявил желание оказать добровольное содействие сотрудникам УФСКН, в изобличении преступной деятельности человека, представляющегося именем Виталий, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (л.д.7).

- протоколом личного досмотра «ФИО52.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в роли закупщика от 07 сентября 2010 года, согласно которому, у «ФИО52.» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. (л.д.8).

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, от 07 сентября 2010 года, согласно которому, гражданину «ФИО52.» были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: , , а также цифровой диктофон. (л.д.9-10).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту закупщиком «ФИО52.» от 07 сентября 2010 года, согласно которому, последний добровольно выдал упаковку из полимерного материала из-под пачки сигарет, с находящимися в ней тремя свертками, два из которых из полимерного материала белого цвета, перевязанные нитью черного цвета, а третий из фольгированного материала, внутри которого находился сверток из полимерного материала белого цвета, перевязанный нитью черного цвета, при этом «ФИО52 пояснил, что данную упаковку из полимерного материала он приобрел 07 сентября 2010 года, у своего знакомого по имени ФИО1 за 2.000 рублей и, со слов ФИО1, в данных свертках находится наркотическое средство – амфетамин. (л.д.11).

- протоколом личного досмотра Ермакова В.Ю. от 07 сентября 2010 года, согласно которому, у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 2.000 рублей двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, с сериями и номерами: », а также полимерная упаковка от пачки сигарет, внутри которой находились четыре свертка, три из которых из фольгированного материала, в которых находились два свертка их полимерного материала черного цвета и один из полимерного материала светлого цвета и один сверток из полимерного материала белого цвета. При этом Ермаков В.Ю. пояснил, что в обнаруженных при нем свертках находится наркотическое средство – амфетамин, которое принадлежит ему. (л.д.12-13).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому, на компакт диске записаны два аудио файла с записью разговоров, состоявшихся между «ФИО52 и Ермаковым В.Ю., о купле-продаже наркотического средства. (л.д.20).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому, в составе вещества, в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 1,46 грамма, из трех свертков, добровольно выданных ФИО52, содержится наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,93 грамма. Первоначальная масса составляла 1,49 грамма. (л.д.89-91).

- заключением химической судебной экспертизы согласно которому, в составе вещества, в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 1,19 грамма, из четырех свертков, изъятых в ходе личного досмотра Ермакова В.Ю., содержится наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,76 грамма. (л.д.96-99).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, в числе прочих были осмотрены денежные средства в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющие серии и номера: , изъятые у Ермакова В.Ю. (л.д.104-105).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: порошкообразного вещества общей массой 1,49 грамма, из свертка, добровольно выданного гражданином «ФИО52 содержащего наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,93 грамма, а также порошкообразного вещества общей массой 1,19 грамма, из четырех свертков, изъятых в ходе личного досмотра Ермакова В.Ю., содержащего наркотическое средство – амфетамин, в общем количестве 0,76 грамма (л.д.100-101); денежных средств в сумме 2.000 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, имеющими серии и номера: эВ 8226321, вЯ 1606280, изъятых у Ермакова В.Ю. (л.д.106); компакт диском с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 07 сентября 2010 года. (л.д.110).

Анализируя показания подсудимого Ермакова В.Ю., полностью признавшего себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что Ермаков В.Ю. дал непротиворечивые и правдивые показания о том, что приобрел в ночь с 06 на 07 сентября 2010 года, наркотическое средство – амфетамин, часть которого продал своему знакомому ФИО5, а оставшаяся часть была изъята у него в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН, согласующиеся с исследованными судом доказательствами, полностью и объективно подтверждающими вину Ермакова В.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В частности вина подсудимого, помимо его полностью признательных показаний, подтверждается: показаниями свидетеля гражданина «ФИО52.» о том, что 07 сентября 2010 года, его знакомый ФИО1, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», продал ему три свертка с амфетамином за 2.000 рублей, которые ему выдали сотрудники УФСКН для закупки наркотика; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11 и ФИО12 о том, что 07 сентября 2010 года, в помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве пришел ФИО5, который сообщил информацию о сбытчике амфетамина, в дальнейшем, в тот же день, ФИО5, действуя под псевдонимом «ФИО52.» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», закупил у Ермакова В.Ю. три свертка с амфетамином, и у Ермакова В.Ю., который был сразу же задержан, в ходе личного досмотра были изъяты деньги, ранее выданные ФИО5, а также четыре свертка с амфетамином; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что 07 сентября 2010 года, в их присутствии, был досмотрен задержанный Ермаков В.Ю., и в ходе личного досмотра, у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, ранее выданные гражданину «ФИО52.» для закупки амфетамина, а также четыре свертка с амфетамином, о чем был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому у Ермакова В.Ю. или иных участников, не было, а позднее, в их присутствии, гражданин «ФИО52.» выдал наркотическое средство амфетамин, пояснив, что приобрел его у Ермакова В.Ю.; протоколом выдачи гражданину «ФИО52.» денег в сумме 2.000 рублей, для участия в проверочной закупке амфетамина у Ермакова В.Ю.; протоколами добровольной сдачи гражданином «ФИО52.» наркотического средства амфетамина, приобретенного им у Ермакова В.Ю., а также средств аудиозаписи; протоколом личного досмотра Ермакова В.Ю., согласно которому, у последнего были изъяты 2.000 рублей, ранее выданные гражданину «ФИО52.» для закупки амфетамина, а также четыре свертка с амфетамином; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: амфетамин, денежные средства в сумме 2.000 рублей и компакт диск; протоколом расшифровки аудиозаписи, содержащейся на компакт диске; заключениями химических судебных экспертиз, согласно которым, вещества, добровольно выданное гражданином «ФИО52.», а также обнаруженное и изъятое у Ермакова В.Ю., являются наркотическим средством – амфетамином.

Суд доверяет заключениям химических судебных экспертиз, признает изложенные в них доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО8 и гражданина «Трифонова И.С.», изобличающим Ермакова В.Ю. в совершении преступлений, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются с признательными показаниями подсудимого, а также между собой, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд считает, что умысел Ермакова В.Ю. был направлен не только на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, но и на незаконный сбыт части приобретенного амфетамина, поскольку, став собственником наркотического средства, он распорядился им по своему усмотрению – часть оставил себе для личного употребления, а часть продал своему знакомому ФИО5, и руководствовался Ермаков В.Ю. в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается, во-первых, обнаружением и изъятием у него денежных средств, ранее выданных гражданину «ФИО52» для закупки амфетамина, а, во-вторых, согласно имеющемуся протоколу расшифровки аудиозаписи, ранее Ермаков В.Ю. уже продавал ему амфетамин, что также подтвердили и свидетели ФИО6, ФИО11 и ФИО12, которые пояснили, что из содержания разговора следовало, что ранее Ермаков В.Ю. уже продавал амфетамин ФИО5

Также суд считает, что Ермаков В.Ю., 07 сентября 2010 года, продавая три свертка с амфетамином своему знакомому, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом гражданин «ФИО52 покушался на сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, поскольку общий вес проданного амфетамина составил 0,93 грамма, а кроме того, приобрел 07 сентября 2010 года, и хранил для личного употребления амфетамин также в крупном размере, так как впоследствии у него было изъято в ходе личного досмотра 0,76 грамма амфетамина, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является в обоих случаях крупным размером данного наркотического средства.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Ермакова В.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого Ермакова В.Ю., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ермакова В.Ю., который по последним местам работы характеризуется положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакову В.Ю., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову В.Ю., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Ермакова В.Ю., который совершил особо тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – амфетамина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Ермакову В.Ю. положений ст.64, ст.73 УК РФ, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотическое средство – амфетамин, массой 1,40 грамма, а также массой 1,11 грамма, сданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве, подлежит уничтожению; денежные средства, в сумме 2.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, следует оставить по принадлежности; компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ермакову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Ермакову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин, массой 1,40 грамма, а также массой 1,11 грамма, сданное на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 2.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве – оставить по принадлежности; компакт диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: