Приговор по наркотикам. Вступил в силу 31.12.2010г. (опубликовано повторно по причине технического сбоя программы).



Дело№1-544/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 20 декабря 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Краснощекова А.Н.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснощекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Краснощеков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Примерно в конце августа 2010 года, Краснощеков А.Н., находясь на территории микрорайона <адрес>, более точное место не установлено, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 12 граммов, вес которой, высушенной до постоянной массы, составляет 10,1 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, примерно до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Краснощеков А.Н., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь на <адрес>, около <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – марихуана, массой 12 граммов, вес которой, высушенной до постоянной массы, составляет 10,1 грамма, в крупном размере, оперуполномоченному 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО3, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: Краснощеков А.Н. получил от ФИО3 денежные средства в размере 1.000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего передал ФИО3 указанное наркотическое средство – марихуану, массой 12 граммов, вес которой, высушенной до постоянной массы, составляет 10,1 грамма, в крупном размере, однако Краснощеков А.Н. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, по указанному адресу, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 1.000 рублей, которые при проведении личного досмотра Краснощекова А.Н., были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство – марихуану, массой 12 граммов, вес которой высушенной до постоянной массы составляет 10,1 грамма, в крупном размере, сотрудникам милиции, находясь по адресу: <адрес>

Подсудимый Краснощеков А.Н. виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и показал, что ранее, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, он периодически употреблял наркотическое средство марихуану. В последнее время он приобретал марихуану у своего знакомого ФИО11, с которым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, по 500 рублей за коробок. Примерно в конце августа 2010 года, он приехал к ФИО11 на работу на бетонный завод, расположенный в микрорайоне <адрес>, и приобрел у него четыре коробка с марихуаной за 2.000 рублей, которая была упакована в газетный сверток. ДД.ММ.ГГГГ, он, через знакомую по имени ФИО19, познакомился с ФИО3, которому рассказал, что может достать марихуану по цене 500 рублей за один коробок. ФИО3 эта информация заинтересовала, они вместе покурили марихуану, а потом обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ему позвонил ФИО3 и спросил, может ли он продать ему марихуану. Он ответил, что сможет, и решил продать ФИО3 ранее приобретенную у ФИО11 марихуану. Они договорились с ФИО3 о встрече, в 14 часов 00 минут, около входа на <адрес>, расположенную на <адрес>, так как сам работал <адрес>». В указанное время ФИО3 приехал в назначенное место и передал ему денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, а он передал ему марихуану, находящуюся в бумажном свертке. После этого к нему подошли несколько молодых людей, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он задержан по подозрению в совершении преступления. Затем, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, ранее переданная ему ФИО3 за приобретенную последним марихуану. По ходу его досмотра составлялся соответствующий протокол, в котором все было указано правильно. После этого его доставили в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где им было написано чистосердечное признание. О том, что ФИО3 является сотрудником милиции, он узнал только впоследствии. В дальнейшем он добровольно оказал содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении и задержании ФИО11, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за сбыт наркотического средства. В содеянном он раскаивается, просит проявить к нему снисхождение и не лишать свободы. Кроме того, незадолго до своего задержания, он употребил наркотическое средство – героин, которым его угостил знакомый, поэтому при медицинском освидетельствовании у него в моче был обнаружен морфин.

Виновность подсудимого Краснощекова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом (л.д.9) и показаниями свидетеля ФИО3, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он, находясь в <адрес>, при посредничестве своей знакомой по имени ФИО19, познакомился с Краснощековым А.Н., который, в ходе разговора, предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене 500 рублей за один коробок. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. После получения указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ, он прибыл в помещение 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где написал рапорт своему руководству о встрече с Краснощековым А.Н. Руководством 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование преступной деятельности Краснощекова А.Н. и его последующее задержание. Для этого, другие сотрудники их подразделения пригласили в помещение 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы представителей общественности, которым разъяснили их права и обязанности. Затем сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов или средств, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Далее сотрудники 3 ОРЧ, в присутствии представителей общественности, выдали ему денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, с которой была снята светокопия, и средства аудиозаписи – диктофон с аудиокассетой без записи. По данным фактам сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем он, в целях реализации оперативной информации, позвонил Краснощекову А.Н. и договорился, что тот продаст ему два коробка с марихуаной. Они договорились с Краснощековым А.Н. о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, около <адрес>, <адрес>, так как Краснощеков А.Н. пояснил ему, что работает рядом <адрес>». Когда он подъехал на встречу в указное место, к нему подошел Краснощеков А.Н., он вышел из автомашины и передал Краснощекову А.Н. денежную купюру достоинством 1.000 рублей, а тот отдал ему сверток с марихуаной. После этого он сел в автомашину и отъехал, а к Краснощекову А.Н. подошли сотрудники 3 ОРЧ и задержали его. Потом он проследовал в помещение 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где, в присутствии представителей общественности, добровольно сдал, приобретенный у Краснощекова А.Н. сверток с марихуаной. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, а по факту его сдачи был составлен протокол. Также он выдал аудиокассету с записью разговоров с Краснощековым А.Н., которая также была упакована в конверт и опечатана, а по факту ее выдачи был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО4, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, от сотрудника их подразделения ФИО3 поступила оперативная информация о том, что ранее неизвестный им мужчина по имени ФИО1 занимается незаконным сбытом марихуаны на территории <адрес>, о чем ФИО3 был написан соответствующий рапорт. Руководством 3 ОРЧ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление, согласованное с руководством УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы. Затем он и другие сотрудники 3 ОРЧ пригласили в служебное помещение представителей общественности, которым разъяснили их права и обязанности. Затем им, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого каких-либо предметов или средств, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. Далее ФИО3 сотрудником 3 ОРЧ ФИО5, в присутствии представителей общественности, были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, с которой была снята светокопия, а также были выданы средства аудиозаписи – диктофон и аудиокассета без записи. По данным фактам также составили соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем ФИО3, в целях реализации оперативной информации, позвонил ФИО1 и договорился, что тот продаст ему два свертка с марихуаной. ФИО3 договорился с ФИО1 о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, на <адрес>, около <адрес>. Затем он, другие сотрудники 3 ОРЧ и представители общественности на служебных машинах поехали на место, где должна была состояться встреча ФИО3 со сбытчиком наркотических средств. Прибыв на место, они расположились таким образом, чтобы им было видно прилегающую территорию. Через некоторое в указное место подъехал ФИО3, который вышел из автомобиля. Затем к ФИО3 подошел ФИО1 Между ними произошел разговор, в ходе которого ФИО3 и ФИО1 чем-то обменялись. Затем ФИО3 сел в свою автомашину, а он, другие сотрудники милиции и представители общественности подошли к ФИО1 представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что тот задержан по подозрению в совершении преступления. Задержанный мужчина назвался Краснощековым А.Н. После этого представителям общественности и задержанному Краснощекову А.Н. были разъяснены их права и обязанности, а затем сотрудники милиции приступили к личному досмотру Краснощекова А.Н., в ходе которого, в правом боковом кармане одетых на последнем штанов, была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Указанная купюра была изъята, упакована в конверт и опечатана. По поводу изъятых денежных средств, Краснощеков А.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО3 за продажу тому наркотического средства – марихуаны. По окончании личного досмотра Краснощекова А.Н., все присутствующие и задержанный расписались в протоколе личного досмотра. После этого все проследовали в помещение УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, где в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, ФИО3 сдал приобретенный у Краснощекова А.Н. сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, при этом рассказал об обстоятельствах его приобретения. Сданный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. Так же ФИО6 выдал диктофон с аудиокассетой, аудиокассета была упакована в конверт и также опечатана. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Позднее, в присутствии представителей общественности, аудиокассета была извлечена из конверта и прослушана, содержание разговора, записанного на кассете, было занесено в соответствующий протокол. (л.д.44-46).

- показаниями свидетеля ФИО5, являющегося оперуполномоченным 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.47-49).

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками уголовного розыска УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, для участия в качестве представителя общественности при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и задержание сбытчика наркотических средств. По прибытии в УВД, в одном из служебных кабинетов, в присутствии него и второго представителя общественности был произведен личный досмотр сотрудника уголовного розыска ФИО6, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего сотруднику милиции ФИО3 был выдан диктофон с аудиокассетой, серии и номера диктофона и аудиокассеты были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Так же ФИО3 была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, для закупки наркотического средства, о чем также был составлен соответствующий протокол, в который были занесены серия и номер указанной купюры. Затем он, второй представитель общественности и сотрудники милиции на служебных машинах поехали на место, где должна была состояться встреча ФИО3 со сбытчиком наркотических средств. Прибыв к входу на <адрес>, расположенную <адрес>, примерно в 14 часов 00 минут, они расположились таким образом, чтобы им было видно прилегающую территорию. Через некоторое время на своем автомобиле к месту встречи подъехал сотрудник уголовного розыска ФИО3, который вышел из автомобиля. Затем к ФИО3 подошел ранее незнакомый им Краснощеков А.Н., одетый в камуфляжную форму. Между ФИО3 и Краснощековым А.Н. произошел разговор, в ходе которого они чем-то обменялись. После этого ФИО3 сел в свою машину, а к Краснощекову А.Н. подошли сотрудники милиции, он и второй представитель общественности. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили Краснощекову А.Н., что тот задержан по подозрению в совершении преступления. Далее сотрудники милиции разъяснили ему, второму представителю общественности и задержанному их права и обязанности и приступили к личному досмотру Краснощекова А.Н., в ходе которого, в кармане одетых на нем штанов, была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей. Указанная купюра была изъята, упакована в конверт и опечатана, а по факту досмотра был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому ни у кого не было. При этом Краснощеков А.Н. пояснил, что изъятую денежную купюру он получил от своего знакомого, за проданную тому марихуану. После этого все проследовали в помещение УВД, где в отдельном кабинете, в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО3 выдал приобретенный у Краснощекова А.Н. сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, при этом пояснил обстоятельства приобретения указанного свертка. Сданный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. Так же ФИО6 выдал диктофон с аудиокассетой, аудиокассета была также упакована в конверт и опечатана. По фактам выдачи свертка с марихуаной и средств аудиозаписи были составлены соответствующие протоколы, замечаний к правильности составления которых, не было. Позднее аудиокассета была извлечена из конверта и прослушана, в присутствии него и второго представителя общественности, содержание записанного на ней разговора было занесено в соответствующий протокол, замечаний к которому также не имелось, содержание разговора было записано правильно.

- показаниями свидетеля ФИО9, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО8

- показаниями свидетеля ФИО10, являющей старшим следователем СУ при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, о том, что Краснощеков А.Н., задержанный за покушение на сбыт наркотического средства – марихуаны, добровольно оказал содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении и задержании лица, которое продало ему марихуану. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО11, у которого было изъято более 40 граммов марихуаны, приготовленной к сбыту Краснощекову А.Н. В настоящее время в отношении ФИО11 СУ при УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы расследуется уголовное дело по данному факту. По ее мнению, Краснощеков М.М. оказал активное содействие оперативным работникам и следствию в изобличении соучастника преступной деятельности ФИО11

- постановлением о производстве оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выявления их ролей в совершении преступления, документирования преступной деятельности, выявления организаторов, установления преступных связей. (л.д.10).

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.12).

- протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3 для производства аудиозаписи был выдан диктофон «Olimpus S 713 » с аудиокассетой «TDK mc-90» АЕ 927, без записи. (л.д.14).

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3 была выдана денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: . (л.д.16-17).

- рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», по подозрению в совершении преступления, около входа на <адрес>, задержан Краснощеков А.Н. (л.д.18).

- протоколом личного досмотра Краснощекова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Краснощекова А.Н., в правом верхнем боковом кармане камуфлированных штанов, надетых на нем, были обнаружены денежные средства в размере 1.000 рублей, а именно купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: . (л.д.19).

- рапортом начальника 3 ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, ФИО3 добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО1 за 1.000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, около входа на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.20).

- протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО3 добровольно выдал сверток из фрагмента газетного листа, с растительным веществом буро-зеленого цвета. По поводу сданного ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО1 за 1.000 рублей. (л.д.21).

- протоколом изъятия специального технического устройства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО3 был изъят диктофон «Olimpus S 713 » с аудиокассетой «TDK mc -90» АЕ 927. (л.д.24).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, была осмотрена аудиокассета «TDK mc -90» АЕ 927, содержащая разговоры между ФИО3 и Краснощековым А.Н., из которых следует, что ФИО3 договорился о приобретении наркотического средства – марихуаны у Краснощекова А.Н. (л.д.25-26).

- чистосердечным признанием Краснощекова А.Н. в совершении им инкриминируемого преступления, а именно продаже наркотического средства – марихуаны ФИО3 (л.д.27).

- протоколом медицинского освидетельствования -н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Краснощекова А.Н. выявлено состояние опьянения, вызванное морфином и каннабиноидами. (л.д.30).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 11,9 грамма (первоначально общая масса вещества составляла 12 граммов) из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – марихуаной. Количество марихуаны из свертка, высушенной до постоянной общей массы составило 10,1 грамма. (л.д.58-59).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотического средства – марихуаны, массой 12 граммов. (л.д.83-84).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, была осмотрена аудиокассета «TDK mc-90» АЕ 927, содержащая разговоры между ФИО3 и Краснощековым А.Н., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО3 договорился с Краснощековым А.Н. о приобретении у последнего наркотического средства – марихуаны. В ходе осмотра была прослушана аудиозапись, содержащая разговоры между ФИО3 и Краснощековым А.Н. (л.д.87-88).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: аудиокассеты «TDK mc-90» АЕ 927, содержащей разговоры между ФИО3 и Краснощековым А.Н., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.89).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, была осмотрена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, имеющая серию и номер: , изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Краснощекова А.Н., при этом было установлено, что указанная денежная купюра идентична серией и номером с денежной купюрой, достоинством 1.000 рублей, выданной ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.90-91).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: денежной купюры достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: . (л.д.92).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15, являющаяся женой Краснощекова А.Н., показала, что характеризует своего мужа исключительно с положительной стороны.

Анализируя показания подсудимого Краснощекова А.Н., полностью признавшего себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, а именно в том, что он, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, предварительно договорившись с ФИО3 о продаже тому двух коробков с марихуаной, при встрече продал ФИО3 два коробка с марихуаной за 1.000 рублей, после чего был задержан работниками милиции, которые изъяли у него денежные средства, полученные от ФИО3 за проданное наркотическое средство, данные в судебном заседании, суд считает, что Краснощеков А.Н. дал непротиворечивые, последовательные и правдивые показания.

Вина Краснощекова А.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо ее полного признания последним, полностью и объективно подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», в ходе которого, в тот же день, приобрел у Краснощекова А.Н. сверток с марихуаной за 1.000 рублей, которые были ранее выданы ему сотрудниками 3 ОРЧ для закупки наркотика; показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещение 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы пришел ФИО3, который сообщил информацию о сбытчике марихуаны, в дальнейшем, в тот же день, ФИО3, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», договорился с Краснощековым А.Н. о приобретении двух свертков с марихуаной, а затем закупил их, а у Краснощекова А.Н., который был сразу же задержан, в ходе личного досмотра были изъяты деньги, ранее выданные ФИО3; показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что в ходе личного досмотра у Краснощекова А.Н., в присутствии представителей общественности, были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, а позднее ФИО3, также в их присутствии, выдал наркотическое средство – марихуану, пояснив, что приобрел ее у Краснощекова А.Н., о чем были составлены соответствующие протоколы, замечаний к которым, ни у кого из участников данных действий, не имелось; протоколом выдачи ФИО3 денег в сумме 1.000 рублей, для участия в проверочной закупке марихуаны у Краснощекова А.Н.; протоколом личного досмотра Краснощекова А.Н., согласно которому, у последнего, помимо прочего, были изъяты 1.000 рублей, ранее выданные ФИО3 для закупки марихуаны; протоколом добровольной сдачи ФИО3 наркотического средства – марихуаны, приобретенного им у Краснощекова А.Н.; протоколом осмотра аудиокассеты и прослушивания фонограммы, согласно которому, Краснощеков А.Н. и ФИО3 договорились о продаже двух свертков с марихуаной; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: марихуана, аудиокассета и денежные средства в сумме 1.000 рублей; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – марихуаной.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет признательным показаниям Краснощекова А.Н., показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО9, полностью изобличающим Краснощекова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они последовательны, логичны и полностью согласуются между собой. Суд признает показания указанных лиц достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Суд считает, что умысел Краснощекова А.Н. изначально был направлен на незаконный сбыт марихуаны, поскольку, став собственником наркотического средства, он распорядился им по своему усмотрению – пытался продать ФИО3, и руководствовался Краснощеков А.Н. в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается обнаружением и изъятием у него денежных средств, ранее выданных ФИО3 для закупки марихуаны.

Суд, с учетом Постановления №14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», считает правильной квалификацию действий Краснощекова А.Н., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, так как передача наркотического средства в данном случае осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 ОРЧ ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и фактически произошло изъятие наркотического средства, чей вес составил крупный размер, из незаконного оборота.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Краснощекова А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Краснощекова А.Н., который работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, добровольно сообщил сотрудникам милиции о лице, занимающемся распространением наркотических средств, которое было задержано, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим Краснощекову А.Н. наказание, судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается его активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Краснощекову А.Н., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Краснощекова А.Н., который совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства – марихуаны, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает Краснощекову А.Н. наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, смягчающими наказание подсудимому Краснощекову А.Н. обстоятельствами, судом признаются: его положительные характеристики с мест работы и жительства, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, при этом, суд, признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить Краснощекову А.Н. наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Краснощекову А.Н. положений ст.73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения и тяжести совершенного Краснощековым А.Н. преступления, не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотическое средство – марихуана, общей массой 9,9 грамма, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, подлежит уничтожению; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краснощекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Краснощекову <данные изъяты> – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Краснощекову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания его в ИВС с 02 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, общей массой 9,9 грамма, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: