ПРиговор по незаконному лишению свободы человека. Вступил в силу 15.12.2010г. (опубликовано повторно по причине технического сбоя программы).



Дело № 1-424/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 27 октября 2010 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Талановой Е.В.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талановой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в гор. <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127; п. «в» ч. 2 ст. 240; ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таланова Е.В. совершила незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц;

она же совершила вовлечение в занятие проституцией, группой лиц по предварительному сговору;

она же совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ Таланова Е.В., а также ФИО3 и ФИО4, которые осуждены ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>, и другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью получения дохода от вовлечения девушек в занятие проституцией вступили в предварительный преступный сговор, заранее распределив роли между собой. Так, во исполнение задуманного Таланова Е.В. и соучастники преступления сняли не менее двух квартир в <адрес> одна из которых согласно договору коммерческого найма жилого помещения была оформлена на имя подсудимой и располагалась по адресу: <адрес>, а месторасположение второй квартиры неизвестно. Указанные квартиры Таланова Е.В. и соучастники приспособили для временного проживания лиц, занимающихся проституцией (притон); они же приискали неустановленный следствием автомобиль <данные изъяты> для доставления девушек к клиентам к месту оказания сексуальных услуг.

Согласно ранее распределенных ролей ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты> приехали в гор. <адрес> где примерно в 15.00 часов у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> познакомились с ФИО8 и договорились о встрече с ней и ее подругой ФИО6. В тот же день примерно в 20.00 часов ФИО4 и соучастник встретились с потерпевшими у здания клуба микрорайона <адрес> и предложили им распить спиртные напитки, на что получили их согласие. В ходе совместного распития спиртных напитков у остановки общественного транспорта, расположенной на автодороге гор. <адрес>, ФИО4 и соучастник, выйдя за пределы ранее достигнутой с Талановой Е.В. и другими соучастниками договоренности, в целях доведения потерпевших до беспомощного состояния с тем, чтобы они не могли оказать им сопротивления, добавили в приобретенные ими спиртные напитки заранее приготовленное сильнодействующее вещество – клофилин, под действием которого ФИО8 и ФИО6 уснули. Воспользовавшись этим, ФИО4 с соучастником на вышеуказанном автомобиле перевезли последних к неустановленному дому <адрес>, где разбудили потерпевших и под вымышленным предлогом необходимости взять деньги и отдохнуть перед поездкой обратно в гор. <адрес> завели их в неустановленную следствием квартиру, в которой незаконно удерживали их до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22.00 часа Таланова Е.В. согласно отведенной ей роли перевезла ФИО8 и ФИО6 на неустановленном следствием автомобиле в квартиру <адрес>. В указанной квартире Таланова Е.В. и другие соучастники незаконно удерживали потерпевших против их воли, оказывали на них психологическое давление, высказывая в их адрес угрозы причинения телесных повреждений, убеждая в том, что им никто не окажет помощь. Таким способом Таланова Е.В. с соучастниками принуждала потерпевших согласиться на занятие проституцией, что продолжалось вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО8 и ФИО6 были освобождены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Таланова Е.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично: она не отрицала того, что вовлекала потерпевших в занятие проституцией, рассказывала им об особенностях этой работы, однако предварительного сговора на совершение указанных действий ни с кем не имела. Как следует из ее показаний, ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в <адрес> для занятия проституцией. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года она стала проживать в <адрес>, работая по различным точкам <адрес>. Ее сутенером был ФИО18. Как правило, он и ФИО4 привозили девушек для занятия проституцией, при этом девушки часто менялись. Откуда они привозили девушек, ей никто не рассказывал, она сама об этом никого не спрашивала. Сначала она с другими девушками-проститутками проживала в квартире в <адрес>, которую сняла по своему паспорту, а потом стала проживать в <адрес>. О том, кто снял эту квартиру, она осведомлена не была. В указанное в приговоре время в квартире появились ФИО8 и ФИО6. Как она узнала позже, их привез ФИО18 с ФИО4 из г. <адрес>. Девушкам объяснили, что они должны будут заниматься проституцией, но они отказались от этого. Потерпевшие плакали, просили их отпустить, но их из квартиры не выпускали, в ней они находились примерно до ДД.ММ.ГГГГ. После этого она перевезла их в другую квартиру в <адрес>. По пути следования в <адрес> она их свободы не ограничивала, ФИО6 и ФИО8 имели возможность свободно уйти, но этого не сделали. Все время как в одной, так и в другой квартире с девушками постоянно кто-то находился с тем, чтобы они не убежали. Она также присматривала за ними, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Однако виновность Талановой Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО4 и молодым человеком по имени ФИО18, с их слов ей стало известно, что они приехали в г. <адрес> в командировку. Ничего подозрительного в них она не усмотрела, поэтому согласилась встретиться с ними вечером. На встречу у клуба микрорайона <адрес> она пришла вместе с подругой ФИО6. ФИО4 и ФИО18 были на машине, с ними вместе они заехали в магазин, купили бутылку водки, пиво «Балтика-7» и продукты питания. После этого они поехали по автодороге <адрес>. Проехав некоторое расстояние, у автобусной остановки они остановились и стали распивать спиртное. Когда водка и пиво закончились, они поехали на дискотеку, но по дороге она уснула. Пробудившись, она увидела, что они подъезжали к какому-то многоэтажному дому. Со слов ФИО4 и ФИО18, они приехали в <адрес>, чему она удивилась, так как накануне разговора о том, что им надо было ехать в <адрес>, между ними не было. ФИО4 сказал, что ему надо взять денег и отдохнуть перед поездкой обратно в г. <адрес>, предложил им с ФИО6 подняться в квартиру, что они и сделали. В квартире, располагавшейся на <данные изъяты> или <данные изъяты> этаже, находился молодой человек крупного атлетического телосложения, представившийся ФИО31, он пояснил, что их привезли для занятия проституцией. На что они с ФИО6 ответили, что этим заниматься не будут и хотели уйти, но ФИО31 им этого сделать не дал, отобрав у них к тому же сотовые телефоны, чтобы они не имели возможности кому-либо позвонить. Спустя некоторое время в комнату зашли две девушки, которые спали на балконе, они познакомились с ними. Девушки рассказали, что их тоже похитили и заставили заниматься проституцией, что они работают проститутками уже давно, работа им нравится. Также они рассказали им о том, что некоторым девушкам, которые отказывались работать проститутками, удавалось убежать, но их находили, возвращали обратно и били битами. В квартире с ними постоянно кто-то находился, за ними следили Таланова, ФИО3 и другие девушки, работавшие проститутками, одних их не оставляли, при этом входная дверь всегда была закрыта на ключ. Они просили девушек, присматривавших за ними, отпустить их, но они им в этом отказывали. Как они поняли, девушки боялись, что будут за это наказаны. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил отчим, с ним она разговаривала под присмотром ФИО31, по его требованию она сказала ему, что с ней и с ФИО6 все в порядке. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру приехала девушка по имени ФИО34, которая хотела забрать свои документы, но ее избили и из квартиры не выпустили. Через некоторое время в квартиру позвонили сотрудники милиции, но им дверь никто не открыл, а ее и ФИО6 вывели на лоджию, чтобы они не смогли позвать на помощь. Вечером того же дня Таланова перевезла на попутном такси ее и ФИО6 в другую квартиру, в которой уже находились 5 или 6 девушек, в том числе ФИО10 и ФИО11 из г. <адрес>, они также занимались проституцией. Чуть позже ФИО31 в эту же квартиру привез ФИО34, вместе с ней и Талановой он закрылся в комнате. Как позже она узнала ФИО31, избил ФИО34 за то, что она вызвала сотрудников милиции в квартиру, в которой они ранее находились. Ключи от квартиры находились у ФИО10 и ФИО11, они с ФИО6 просили их дать им возможность убежать, на что девушки ответили отказом, пояснив, что этого сделать невозможно, что их все равно найдут, изобьют и заставят заниматься проституцией. Слова ФИО10 и ФИО11 на них подействовали. После этого в квартиру приехал ФИО3 и стал следить за ней и ФИО6, обо всем докладывая ФИО31. У нее сложилось впечатление, что ФИО3, ФИО4, ФИО31 и еще один молодой человек по кличке «<данные изъяты>» действовали согласованно: на первой квартире всем руководил ФИО31, а на второй - «<данные изъяты>». При разговоре с девушками она узнала, что ФИО31 на самом деле зовут ФИО90, он их запугивал, что если они не будут работать, то их отвезут в какое-то закрытое помещение, где клиенты бесплатно будут вступать с ними в половую связь, либо отвезут на стройку, где их будут насиловать рабочие. Все угрозы в сложившейся ситуации они воспринимали реально. Когда они находились в данной квартире, ей удалось найти зарядное устройство для телефона, и она смогла позвонить матери, а потом знакомому сотруднику милиции ФИО7, которому рассказала о том, что с ними случилось, попыталась объяснить, где именно они находятся. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции из гор. <адрес> освободили ее и ФИО6;

-показаниями потерпевшей ФИО6, которые по содержанию аналогичны показаниям потерпевшей ФИО8. При этом она пояснила, что после того, как их привезли в <адрес>, изо дня в день ФИО4, ФИО3, Таланова, ФИО31 и девушки, которые занимались проституцией, постоянно угрожали им применением физической силы в случае их отказа заниматься проституцией. Примерно через 4-5 дней в квартиру, где они находились, приехал ФИО4 и поинтересовался, не приступили ли они к работе, на что они с ФИО8 ответили, что ни при каких обстоятельствах не будут этим заниматься. Тогда у нее с ФИО4 на этой почве произошла ссора, последний взял нож и угрожал отрезать ей пальцы. Таланова также говорила им, что убегать из квартиры бесполезно и все равно им придется заниматься проституцией. После того, как ФИО8 удалось дозвониться знакомому милиционеру ФИО7, они были освобождены;

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным ОВД Скопинского района Рязанской области, лично знаком с ФИО8. <данные изъяты> года в ОВД г. <адрес> обратилась ФИО86 и сообщила, что ее дочь ФИО8 пропала. Он разъяснил ей порядок обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. На следующий день ФИО86 сообщила ему, что дочь позвонила ей и сказала, что ее с подругой похитили и незаконно удерживают в квартире. Чуть позже потерпевшая ФИО8 сама позвонила ему, рассказала, что она и ФИО6 на дискотеке познакомились с молодыми людьми, выпили с ними пиво, после чего потеряли сознание, а очнулись в квартире в <адрес>, в настоящее время их заставляют заниматься проституцией. По телефону ФИО8 описала местность, где они находятся. В результате оперативных мероприятий была установлена квартира, где находились ФИО8 и ФИО6, их освобождением занимались сотрудники милиции гор. <адрес>. При освобождении девушек ФИО4 был задержан у входа в квартиру, при этом ФИО8 сказала, что именно он привез их в <адрес>. В квартире также находились еще 5-6 девушек, которые занимались проституцией. ФИО8 и ФИО6 были испуганы, указали на ФИО4, как на человека, который их также удерживал в квартире. Также ФИО8 пояснила, что одна из находившихся в квартире девушек также не давала им выйти из квартиры. Потом ФИО8 и ФИО6 пояснили, что ФИО3 был водителем, он развозил девушек по точкам для занятия проституцией, а ФИО4 привозил девушек в квартиру из разных мест для вовлечения их в занятие проституцией. Также они говорили, что в квартиру приходил еще один мужчина, который заставлял их заниматься проституцией, угрожал им физической расправой;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес> она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО18, который предложил съездить с ним в г. <адрес>, на что она согласилась. По дороге они заехали в неизвестную ей квартиру в <адрес> где ФИО18 отобрал у нее паспорт и деньги, предложив заниматься проституцией. Сначала она отказывалась, но потом все-таки вынуждена была согласиться. Сначала ФИО18 платил ей <данные изъяты> % от каждых заработанных <данные изъяты> рублей, но потом платить перестал, поэтому она убежала. Через некоторое время она позвонила ФИО18 и спросила, не собирается ли он заплатить ей за работу, на что он предложил приехать к нему. На встречу с ФИО18 она попросила сходить своего знакомого ФИО53, которому указала на квартиру и попросила подняться туда, если ее не будет через 15 минут. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в указанную квартиру, где увидела двух ранее незнакомых девушек – потерпевших по делу. Как потом она узнала, ФИО18 с ФИО4 привезли их из гор. <адрес> для работы. ФИО18 в это время в квартире не было, а находившейся здесь девушке по имени ФИО10 она пояснила, что ФИО18 должен ей денег. Однако ФИО10 отобрала у нее мобильный телефон и сказала, что за то, что она убежала, ей не поздоровится. Через 15-20 минут в квартиру позвонили, ФИО10 сказала, что это милиция, и дверь не открыла, заставила всех молчать, а девушек из г. <адрес> спрятала на лоджии. После того, как милиция уехала, ее начала избивать ФИО10, а когда приехал ФИО18, он тоже бил ее, избивали они ее периодически на протяжении трех дней. Потом ФИО18 собрал в комнате всех девушек, в том числе привезенных из <адрес>, и сказал, что так будет со всеми, кто попытается убежать. Потерпевшие по делу спрашивали у нее, возможно ли убежать с места, где оставляют заниматься проституцией, на что она ответила, что это возможно, но их все равно найдут;

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она приехала в <адрес>, где познакомилась с ФИО18 и по его предложению стала заниматься проституцией. Когда ДД.ММ.ГГГГ она приехала с заказа в квартиру, которую для нее и других девушек, занимавшихся проституцией, снимал ФИО18, то увидела ранее незнакомых ей потерпевших по делу. Как ей пояснили, их привезли из г. <адрес> для занятия проституцией, но девушки не хотели зарабатывать деньги таким способом. Девушка по имени ФИО10 наблюдала за ФИО8 и ФИО6, не выпускала их из квартиры. Также за ними по очереди наблюдали ФИО4 и ФИО3, которые работали у ФИО18 водителями. У потерпевших отобрали мобильные телефоны и, как она полагает, документы. По поведению девушек было видно, что они не хотели заниматься проституцией, просили, чтобы их отпустили домой;

-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> она познакомилась с ФИО18, по предложению которого приехала работать проституткой в <адрес>. Сергей также привозил других девушек, с которыми она проживала в снимаемой им квартире. Последнее время они проживали в квартире <адрес>, которая возможно была арендована на ее имя, ФИО18 или его любовницы ФИО91, которая раньше также занималась проституцией. Когда она вернулась с работы ДД.ММ.ГГГГ, то в квартире были две новенькие девушки – потерпевшие по делу. ФИО18 распорядился, чтобы она и ФИО10 следили за ними, чтобы те не убежали. Они сначала не хотели работать, но затем стали расспрашивать о том, как работать. Она поняла, что девушки хотели убежать « точки». Ключи от квартиры были у нее или у ФИО10. Днем в квартире также находились ФИО4 и ФИО3, они также следили за ФИО6 и ФИО8, у них также забрали мобильные телефоны;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года на дискотеке в своей деревне <адрес> она познакомилась с ФИО15 и ФИО18, согласилась с их предложением заниматься проституцией в <адрес>, после чего ее привезли в <адрес>, где поселили в квартире по неизвестному ей адресу. В квартире проживали девушки, которые занимались проституцией, и работали на ФИО18. У них было два водителя ФИО4 и ФИО3, которые возили их на точки, а также искали новых девушек для занятия проституцией. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года рано утром ФИО18 привез в квартиру двух девушек – потерпевших по делу, пояснив, что они будут заниматься проституцией. Также он сказал, что за ними надо присматривать, чтобы они не убежали, так как они не хотели заниматься проституцией, просили отпустить их домой. Поскольку они постоянно уезжали на работу, а ФИО10 оставалась в квартире, то она наблюдала за ФИО8 и ФИО6, никуда их не выпускал. Также за данными девушками присматривали ФИО4 и ФИО3. Потерпевшие общались с девушкой ФИО34, которая хотела убежать и прекратить заниматься проституцией;

-заявлением ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску ее дочери ФИО8, которая в 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома и не вернулась (т. 1 л.д. 77);

-заявлением ФИО89 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску ее дочери ФИО6, которая ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома и не вернулась (т. 1 л.д. 83);

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Скопинскому району ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО8 и сообщила, что она с подругой ФИО6 находится в <адрес>, ее удерживают в квартире, при этом угрожают и принуждают заняться проституцией, сообщив приблизительный адрес: <адрес> (т. 1 л.д.99-100,114);

-протоколами обыска, в ходе проведения которого в кв. <адрес> были обнаружены ФИО6 и ФИО8, а также ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 и ФИО4. Кроме того, в ходе обыска обнаружены и изъяты: вещи и документы на имя ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО15; мобильные телефоны; водительское удостоверение и миграционные документы, доверенность на право управления автомашиной <данные изъяты> со страховым полисом ОСАГО на имя ФИО4; водительское удостоверение, миграционные документы и доверенность на право управления автомашиной на имя ФИО3; договора коммерческого найма жилья на имя Талановй Е.В. (т. 1 л.д.117-125) и их осмотра (т. 2 л.д.119-130, 131-165);

-протоколом проверки показаний ФИО8, в ходе проведения которой она указала место – остановку общественного транспорта на перекрестке автодороги г. <адрес> и автодороги, ведущей в с. <адрес>, где она совместно с ФИО6, ФИО4 и молодым человеком по имени ФИО18 распивала пиво и водку. При осмотре указанного ею места были обнаружены бутылки с этикетками пива «Балтика-7» и с этикеткой «Зеленая марка», а также две пластиковые рюмки (т. 2 л.д.168-171);

-протоколом осмотра места происшествия - остановки общественного транспорта по вышеуказанному адресу, в ходе проведения которого изъяты бутылки с этикетками пива «Балтика-7» и с этикеткой «Зеленая марка», а также две пластиковые рюмки (т. 2 л.д.172-174,175-176), и их осмотра (т. 2 л.д.177-180);

-заключением химической экспертизы о том, что на внутренней поверхности изъятой при осмотре места происшествия бутылки из-под пива «Балтика – 7» содержатся следовые количества сильнодействующего вещества - клонидина (клофелина) (т. 2 л.д.188-192);

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Скопинскому району ФИО17 о том, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что в вышеуказанной квартире потерпевших по делу удерживал ФИО18, помощь ему в этом оказывала Таланова Е.В.. Также было установлено, что ФИО8 и ФИО6 совместно с ФИО4 похищал ФИО19. (т. 2 л.д. 205);

-протоколами опознания ФИО6 и ФИО8 по фотографии ФИО19 как человека, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4 похитил ее и ФИО8 и перевез в квартиру <адрес> (т. 2 л.д. 216-219,220; 241-244,245);

-протоколами опознания ФИО6 и ФИО8 по фотографии Талановой Е.В. как девушку по имени ФИО91, которая незаконно удерживала против их воли в квартирах г<адрес> (т. 2 л.д. 221-224,225; 236-239,240);

-протоколами опознания ФИО6 и ФИО8 по фотографии ФИО18 как человека, который является сутенером по прозвищу «<данные изъяты>», именно он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно удерживал их в квартирах г<адрес> (т. 2 л.д. 226-229,230; 231-234, 235);

-постановлениями о розыске ФИО19 и ФИО18 (т. 3 л.д. 106-107, 138-139) и о выделении в отношении них уголовного дела в отдельное производство (т. 3 л.д.148-149);

-рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ при ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО гор. Москвы ФИО20 о задержании ДД.ММ.ГГГГ Талановой Е.В. по подозрению в совершении указанных преступлений (т. 4 л.д. 56);

-копией приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 126; п. «в» ч. 2 ст. 240; ч. 1 ст. 241 УК РФ, ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима; ФИО3 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127; п. «в» ч. 2 ст. 240; ч. 1 ст. 241 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима (т. 4 л.д.137-145).

В судебном заседании подсудимая Таланова Е.В. признала свою вину только в том, что совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и в том, что вовлекала потерпевших по делу в занятие проституцией. При этом она категорично отрицала наличие у нее предварительного сговора с кем-либо на совершение указанных преступлений, а также то, что она незаконно лишила свободы ФИО8 и ФИО6. Однако показания подсудимой в этой части опровергаются показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО6, которые подробно рассказывали о том, что и Таланова, и ФИО4, и ФИО3, и ФИО18 удерживали их в вышеуказанных квартирах против их воли, не позволяя выходить за пределы. А для того чтобы полностью исключить связь с внешним миром, они отобрали у них сотовые телефоны. За период их нахождения в указанных квартирах Таланова, а также все присутствовавшие лица оказывали на них психологическое давление, убеждая в том, что в создавшейся ситуации для них имелся только один выход – согласиться заниматься проституцией, чему они противились. Как пояснили ФИО8 и ФИО6, у них сложилось впечатление, что все перечисленные выше лица действовали согласованно, и цель у них была одна – любым способом подавить их волю и заставить заниматься проституцией. По мнению суда, нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО8 и ФИО6, поскольку ранее они с подсудимой знакомы не были, неприязни к ней не испытывали, поэтому и повода для оговора ее в совершении указанных преступлений не имели. Поскольку их показания объективно дополняются и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, суд доверяет им, расценивает как достоверные и кладет в основу приговора.

Позицию Талановой Е.В. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, суд считает, что совокупностью собранных по делу доказательств объективно доказано то, что при указанных в приговоре обстоятельствах Таланова Е.В., действуя по предварительному сговору в группе с ранее осужденными ФИО4 и ФИО3, а также с ФИО19 и ФИО18, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, незаконно лишила свободы потерпевших по делу. Подсудимая с соучастниками на протяжении времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно лишала потерпевших возможности передвижения в пространстве и времени, лишала их права выбора места нахождения и общения с другими людьми. Способом совершения противоправных действий в отношении ФИО8 и ФИО6 было психическое воздействие на них со стороны подсудимой и соучастников совершения данного преступления. В данном случае суд считает, что квалифицирующий признак совершения подсудимой преступлений в группе по предварительному сговору с соучастниками, нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства. В сложившейся ситуации, по мнению суда, действия соучастников были согласованы и охватывались единым умыслом – любым незаконным способом вовлечь потерпевших в занятие проституцией, создав для этого необходимые условия.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает полностью установленной виновность Талановой Е.В. в совершении инкриминируемых преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия Талановой Е.В. по п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127; п. «в» ч. 2 ст. 240; ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, частично признала свою вину, в содеянном раскаялась.

Учитывая, что целью наказания является не только исправление виновного, но и восстановление социальной справедливости, суд считает, что по отношению к потерпевшему социальная справедливость восстанавливается путем защиты его законных интересов и прав, нарушенных преступлением. Реализуя эту цель, наказание должно обеспечить возможность возмещения причиненного вреда и в возможных пределах - соразмерность лишения или ограничения прав и свобод осужденного нарушенным правам потерпевшего. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает, что исправление Талановой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества и по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ей наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, то, что фактически соучастники Талановой Е.В. подыскивали девушек для занятия проституцией, вводили их в заблуждение, обманывали или иными незаконными способами доставляли их в г. <адрес>, принуждая заниматься проституцией. Во всем этом роль подсудимой была менее активна и сводилась к тому, чтобы рассказать девушкам об особенностях работы проститутки, которой она сама и являлась. Данное обстоятельство суд считает возможным признать исключительным и при назначении Талановой Е.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таланову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127; п. «в» ч. 2 ст. 240; ч. 1 ст. 241 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

-по п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года;

-по п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ на срок 1 (один) год, без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 241 УК РФ на срок 1 (один) год.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Талановой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Талановой Е.В. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку, барсетку, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, водительское удостоверение, медицинский полис на имя ФИО8, два мобильных телефона марки Самсунг, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8; а также мобильный телефон «Пантек», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить потерпевшим по принадлежности; договор аренды квартиры <адрес>; бутылку из-под пива «Балтика-7», бутылку из-под водки «Зеленая марка», две пластиковые рюмки, находящиеся на хранении в КХВД Следственного Отдела по Зеленоградскому АО Москвы СУ СК при Прокуратуре РФ по гор. Москве – хранить до принятия судебного решения в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.