ПРиговор по хранению наркотиков. Вступил в силу 21.12.2010г. (опубликовано повторно по причине технического сбоя программы).



Дело № 1-524/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Захарушкина В.В.,

защитника - адвоката Говор Ю.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарушкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарушкин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – порошок общей массой 13,53 гр., содержащий амфетамин массой не менее 8,106 гр., из части которого приготовил раствор общим объемом 1,8 мл., содержащий амфетамин общей массой 0,138 грамма. Указанное наркотическое средство в виде порошка и раствора он незаконно хранил при себе до 21.40 часов 05 октября 2010 года, когда у корп. <данные изъяты> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимый Захарушкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Захарушкин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Захарушкина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель обратил внимание суда на то, что Захарушкин В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Несмотря на то, что в настоящее время предыдущая судимость Захарушкина В.В. погашена и не влечет для него никаких правовых последствий, но, по мнению государственного обвинителя, данное обстоятельство должно быть учтено при назначении ему наказания. Как полагает прокурор, подсудимый Захарушкин В.В. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, поэтому должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, считая, что, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, цели наказания достигнуты не будут.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Следует отметить то, что до ареста Захарушкин В.В. работал, по месту работы характеризовался исключительно положительно, в настоящее время трудовой коллектив заявил ходатайство о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Также суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимого находится мать, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая страдает рядом хронических заболеваний.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Захарушкиным В.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, отнесенного к категории тяжкого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. В то же время совокупность приведенных выше характеризующих личность подсудимого смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Захарушкину В.В. суд определяет исправительную колонию общего режима, а срок отбывания им наказания следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Захарушкину В.В. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, два шприца, две иглы, иглу, стеклянный пузырек, ватную палочку, керамическую ложку, металлическую коробку, 13 шприцев, два ватных тампона, два пакета– уничтожить; весы электронные – вернуть матери осужденного ФИО4..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андрианова О.В.