Приговор по наркотикам. Вступил в силу 13.12.2010г. (опубликовано повторно по причине технического сбоя программы).



1-441/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Ципис Е.В., Громова А.В.,

подсудимого Попадия <данные изъяты>,

защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение №5457 и ордер №15 от 04 октября 2010 года,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Попадия <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Попадия П.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попадия П.И., примерно 13 июля 2010 года, находясь в г.Санкт-Петербурге, у неустанов­ленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел четыре куска спрессованного вещества общей массой 383,1 грамма, которое является наркотическим средством - гашишем, в особо крупном размере, и в целях реализации преступного умысла, готовясь к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно, перевез указанное наркотическое средство из г.Санкт-Петербурга в г.Москву, и находясь на территории г.Москвы, незаконно хранил при себе, приискивая покупателя наркотического средства, то есть умышленно, создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако, пре­ступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 14 июля 2010 года, примерное 08 часов 40 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве и в ходе его личного досмотра наркотическое средство - гашиш, общей массой 383,1 грамма, в особо крупном размере, было обнаруже­но и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попадия П.И. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что у него не имелось умысла на сбыт наркотического средства – гашиша, так как он приобрел его 13 июля 2010 года в г.Санкт-Петербурге у малознакомого мужчины по имени Сергей по дешевой цене за 30.000 рублей для личного употребления, полагая что данного наркотического вещества ему хватит на долго, так как он (Попадия П.И.) сам употребляет гашиш в качестве обезболивающего вещества, в связи с тем, что у него после перенесенной в детстве травмы постоянно болит голова. Возвращаясь из г.Санкт-Перетрурга вместе со своим знакомым ФИО12 в автомашине последнего, они были задержаны в <адрес> сотрудниками полиции, которые спросили у него (Попадия П.И.) имеются ли при нем наркотические средства, на что он ответил, что у него при себе имеется гашиш, после чего выдал его сотрудникам полиции, а также сообщил им, у кого и где его приобрел. Он употребляет, если у него имеется наркотическое средство, около 1-2 грамма гашиша в день на протяжении примерно 3 лет. Наркотические средства он никогда и никому не продавал. Он предполагает, что ему специально продали наркотическое вещество за небольшие деньги люди, которые связаны с лицами, совершившими ранее на него разбойное нападение, по поводу чего в г.Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело, и таким образом данные люди помешали расследованию в г.Санкт-Петербурге уголовного дела. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Попадия П.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником 4-го отдела Службы по СВАО УФСКН России по г.Москве, о том, что в его отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств и у него при себе бывает большое количество наркотических средств, а также поступила информация о том, что данный мужчина будет находится 14 июля 2010 года, в утреннее время, на территории <адрес> в автомашине «<данные изъяты> имеющей номерной знак с цифрами «». Также были получены приметы на мужчину по имени ФИО1. С це­лью задержания данного мужчины с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение. 14 июля 2010 года, в утреннее время, в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, оперативной группой отдела было проведено оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, в ходе которого было установлено, что 14 июля 2010 года, примерно в 08 часов 40 минут, в район автостоянки кафе «<данные изъяты>» подъехала автомашина «<данные изъяты>», в которой находился подсудимый Попадия П.И., приметы которого совпадали с приметами мужчины по имени ФИО1, в связи с чем, было принято решение о задержании Попадия П.И., что и было сделано. В автомашине кроме подсудимого также находился в качестве водителя второй мужчина, как было установлено позже ФИО6 После задержания Попадия П.И. и ФИО6 были приглашены двое граждан в качестве представителей обществен­ности, после чего был проведен личный досмотр задержанных. Перед началом досмотра представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. Попадия П.И. и ФИО6 были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Попадия П.И. сообщил, что имеет при себе наркотическое средство - гашиш. В ходе личного досмотра подсудимого в сумке, находящейся при Попадия П.И., был обнаружен сверток с четырьмя пластинами вещества растительного происхождения, по поводу чего подсудимый пояснил, что в свертке находится нар­котическое средство – гашиш, которое он приобрел для личного употребления 13 июля 2010 года у мужчины по имени ФИО13 в г.Санкт-Петербург. Сверток с четырьмя пластинами ве­щества растительного происхождения был изъят и упакован. По окончанию личного досмотра Попадия П.И. был составлен протокол, в котором расписа­лись все участвующие лица, каких-либо замечаний от присутствующих лиц на правильность содержания протокола не поступало. Также, с участием представителей общественности, были произведены досмотры ФИО6 и автомашины «Лексус», в ходе которых предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись соответствующие документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, замечаний на содержание составленных документов не поступало. Каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников УФСКН или других лиц не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 14 июля 2010 года, в утреннее время, его и ФИО7, когда они находились на <адрес>, сотрудники УФСКН пригласили принять участие в качестве представителей общест­венности при проведении личного досмотра лиц, задержанных по по­дозрению в совершении преступления, на что они ответили согласием и проследовали совместно с сотрудником полиции. На проезжей части, возле подземного перехода, рас­положенного напротив <адрес>, он (ФИО8) уви­дел автомашину «<данные изъяты>» и двух незнакомых молодых людей. Как пояснили сотрудники полиции, данные лица задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, и сейчас поочередно, в их присутствии, будет производиться личные досмотры задержанных лиц. Сотрудником полиции в его (ФИО8) присутствии и присутствии второго представителя общественности, был проведен личный досмотр моло­дого человека, который представился Попадия П.И. Перед началом досмотра ему (ФИО8), второму представителю общественности и Попадия П.И. были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем сотрудник полиции спросил у Попадия П.И., имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные к свобод­ному обороту на территории РФ, а так же денежные средства и ценности, нажитые преступным путем, на что Попадия П.И. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш. В ходе проведения досмотра, в сумке, находящейся при Попадия П.И., был обнаружен сверток из полимерного материала с четырьмя пластинами ве­щества растительного происхождения. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертке, Попадия П.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел 13.07.2010 года у неизвестного лица в г.Санкт-Петербурге для личного употребления. Сверток с четырьмя пластинами вещества растительного происхождения был изъят и упакован. По факту проведения лич­ного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в его (ФИО8) присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудником полиции был произведен личный досмотр второго задержанного лица, представившегося ФИО6, а также был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты> регистрационный знак , в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По фактам проведенных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица (л.д.49-51);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8, о том, что 14 июля 2010 года он, находясь напротив <адрес>, принимал участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему ФИО1, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с четырьмя пластинами ве­щества растительного происхождения. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.52-54);

-рапортом оперуполномоченного 4-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве ФИО5 от 14.07.2010 года о задержании по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, Попадия П.И. (л.д.2);

-рапортом оперуполномоченного 4-го отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве Власова Я.И. от 13.07.2010 года о том, что в 4-й отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины славянской внешности по имени ФИО14, который на автомобиле своего знакомого марки «<данные изъяты>», г.р.з. , 14 июля 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут появится по адресу: <адрес>, и при себе может иметь наркотическое средство – гашиш (л.д.5);

-постановлением от 13.07.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение в отношении неустановленного мужчины по имени Петя, утвержденным начальником Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве (л.д.6);

-актом наблюдения от 14.07.2010 года, согласно которого 14.07.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение за лицом, причастным к незаконному обороту наркотиков, и установлено, что в 08 часов 40 минут возле <адрес> появился автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. в котором по оперативной информации должен находится фигурант, в связи с чем, было принято решение о задержании данного автомобиля. В данном автомобиле находилось двое граждан, один из которых был схож по приметам с фигурантом, который явно нервничал, было принято решение о его проверке. В ходе проверки гражданин представился Попадия П.И. В ходе личного досмотра с участием представителей общественности у Попадия П.И. из матерчатой сумки, надетой на нем, был изъят пакет из полимерного материала оранжевого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось четыре пластины прямоугольной формы темного цвета растительного происхождения (л.д.7);

-актом досмотра от 14.07.2010 года, согласно которого у Попадия П.И. 14.07.2010 года, примерно в 09 часов 05 минут, возле <адрес> в ходе личного досмотра в матерчатой сумки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала оранжевого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось четыре пластины прямоугольной формы темного цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного Попадия П.И. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел 13.07.2010 года у своего знакомого по имени Сергей в г.Санкт-Петербург для личного употребления (л.д.9-10);

-справкой об исследовании №И-1/1101 от 14.07.2010 года, согласно выводов которой, представленное на исследование спрессованные в виде четырех плиток вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 383,1 грамма, изъятые у Попадия П.И., являются наркотическим средством – гашишем (л.д.17-18);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.07.2010 года, согласно которого у Попадия П.И. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением коннобиноидов (л.д.22);

-заключением судебной химической экспертизы №Э-1/1166-10 от 23.07.2010 года, согласно выводов которой, представленное на экспертизу спрессованные в виде четырех кусков прямоугольной формы вещества растительного происхождения коричневого цвета из пакета общей массой 382,7 грамма, изъятые у Попадия П.И., являются наркотическим средством – гашишем (л.д.62-64).

К показаниям Попадия П.И. о том, что у него не имелось умысла на сбыт наркотического средства, суд относится критически, считает, что органом предварительного следствия его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы верно, поскольку у суда есть все основания полагать, что Попадия П.И., приобретя 13 июля 2010 года 383,1 грамма наркотического средства - гашиша, вес которого превышает более чем в 15 раз особо крупный размер, состоящего из четырех плиток прямоугольной формы, примерно одинакового размера, удобных для дальнейшего сбыта, и став его собственником, приготовил наркотическое средство к реализации, умышленно создал условия для совершения преступления, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – гашиш было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного с участием понятых. Суд отмечает, что подсудимый Попадия П.И. перед задержанием работал и проживал на территории Московского региона, где собственного жилья не имеет, у него имеется ребенок и неработающие родители, которым он помогает материально, в то же время, он является наркозависимым лицом, что подтверждается актом медицинского освидетельствования и не оспаривается самим подсудимым, пояснившим при этом, что в день он, при наличии у него наркотического вещества, потребляет его в значительных количествах, что в свою очередь требует от него значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств. По мнению суда, наркотического средства – гашиша, весом 383,1 грамма достаточно для ежедневного потребления одним наркозависимым лицом, из расчета употребления 0,5 грамма наркотического средства в день, в течение более 2 лет. Согласно разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке.

По мнению суда, нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Попадия П.И. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимого Попадия П.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Попадия П.И. по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося особо тяжким преступлением, данные о личности Попадия П.И., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, заявил суду о своем раскаянии, работает, где характеризуется положительно, имеет диагноз: <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, имеет отца, являющегося <данные изъяты>, и мать, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попадия П.И., судом признается наличие у него малолетнего ребенка, его положительная характеристика и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попадия П.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Попадия П.И. и характер преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ с учетом требований ст.ст.60, 66 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает возможным к Попадия П.И. не применять.

В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Попадия П.И. осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – гашиш, общей массой 382,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попадия <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии стро­гого режима.

Срок наказания Попадия П.И. исчислять с зачётом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённому Попадия П.И., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – гашиш, общей массой 382,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: