Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 13 февраля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Кокиашвили З.Л.,

защитника - адвоката Табаковой Е.Н., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Кокиашвили ...... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Кокиашвили З.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кокиашвили З.Л. в период времени с 21 по 25 октября 2011 года, находясь в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых Межмуниципального управления МВД России «Люберецкое», расположенном в ... г. Люберцы Московской области, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин, ..., весом не менее 2,66 грамма, которую незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 50 минут 25 октября 2011 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в помещении СИЗО № 50/12 УФСИН России по Московской области, расположенном по адресу: г. Москва, Зеленоград, ....

В судебном заседании подсудимый Кокиашвили З.Л. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвокатов, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Преступление по настоящему делу совершено Кокиашвили З.Л. после вступления в законную силу приговора ..., которым подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы, при этом принято решение о направлении для отбывания наказания под стражей, следовательно, в действиях Кокиашвили З.Л. в соответствии с положениями ч.1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кокиашвили З.Л. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56,58 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокиашвили З.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору ..., в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Кокиашвили З.Л. к отбыванию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Кокиашвили З.Л. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Кокиашвили З.Л. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – находящийся в камере хранения ЗИУ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина