Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-497/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 19 декабря 2011 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Медведева Н.И.,

защитника Хабирова Е.Ш.., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева Н.И., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Медведев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, а также два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Медведев Н.И., в середине октября 2011 года, в дневное время суток, находясь в помещении торгового зала магазина «...» ИП «Ж.», расположенного в корпусе ... г. Зеленограда, г. Москвы, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием персонала, с рабочего стола в магазине забрал принадлежащий Ж. мобильный телефон марки «Алкатель ОТ-808» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей 00 копеек, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей Ж.. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей 00 копеек.

Он же, 15 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «...», расположенного в корпусе ... г. Зеленограда, г. Москвы, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием персонала, подошел к стеллажам с товаром, откуда взял комплект постельного белья «Verossa Сатин 2, ОСП рисунок 014/1», закупочной стоимостью 1123 рубля 05 копеек, который спрятал в находящийся при нем пакет, и, не оплатив товар, прошел через линию кассовых аппаратов, направившись к выходу из магазина, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина у выхода из магазина, тем самым намеревался причинить ООО «...» материальный ущерб на сумму 1123 рубля 05 копеек.

Он же, 23 ноября 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «...» расположенном по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ..., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества - двух пар женских сапог, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к стеллажам с товаром, откуда взял один сапог из пары женских сапог «LANBONNI», 37 размера, стоимостью 1245 рублей 76 копеек за одну пару, и один сапог из пары женских сапог «ORONZO», 38 размера, стоимостью 1310 рублей 10 копеек за одну пару, которые спрятал в находящийся при нем пакет, и, не оплатив товар, прошел через линию кассовых аппаратов, вышел из помещения магазина, оставив пакет с похищенным за пределами магазина, через несколько минут, продолжая свои преступные действия, вернулся в торговый зал магазина, где подошел к стеллажам с товаром и взял второй сапог из пары женских сапог «LANBONNI», 37 размера, стоимостью 1245 рублей 76 копеек за одну пару, который спрятал под надетую на нем куртку, и направился к выходу из магазина, однако, не довел свой преступный умысел, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина у выхода из магазина, тем самым намеревался причинить ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 2555 рублей 86 копеек.

В судебном заседании подсудимый Медведев Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хабиров Е.Ш., потерпевшая Ж., представители потерпевших П., Т. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Медведевым Н.И. совершено три преступления небольшой тяжести, вину он признал в полном объеме, раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, из материалов уголовного дела усматривается, что Медведев Н.И. в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, совершил три аналогичных преступления. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для сохранения Медведеву Н.И. условного осуждения и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Медведева Н.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56,58, 62, 69, 70, 74 УК РФ.

Федеральным законом № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года, внесены изменения в санкцию части 1 ст. 158 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимого. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия Медведева Н.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск на сумму 5250 рублей. Подсудимый иск признал. Вина Медведева Н.И. в совершении кражи имущества Ж. подтверждается материалами дела. При таких обстоятельствах исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Н.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Медведеву Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Медведева Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка ... и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору мирового судьи ..., в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Медведеву Н.И. к отбыванию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Медведеву Н.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Медведеву Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период дознания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Ж. – удовлетворить, взыскать с Медведева Н.И. в пользу Ж. 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: – комплект постельного белья «Verossa Сатин 2, ОСП рисунок 014/1», оставить по принадлежности потерпевшему П., пару женских сапог «LANBONNI», а также один сапог из пары женских сапог «ORONZO» оставить по принадлежности потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина