Приговор по использованию заведомо подложного документа. Вступило в силу.



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 27 января 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Савина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

обвиняемого Решетникова М.А.,

защитника Воронина В.В, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова М.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников М.А. использовал заведомо подложный документ.

Решетников М.А., будучи лишенным права управления транспортными средствами, в начале сентябре 2011 года, находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., с нарушением установленного действующим законодательством порядка, приобрел у не установленного следствием лица за 15000 рублей заведомо для него подложное водительское удостоверение серии ... на своё имя с вклеенной его фотографией на право управления транспортными средствами. После чего незаконно использовал данное удостоверение для подтверждения юридически значимого факта - права управления транспортным средством, до 20 часов 00 минут 05 декабря 2011 года, когда при управлении автомашиной ..., был остановлен сотрудниками полиции на проезде № ... напротив корп.... г.Зеленограда г. Москвы, и в ходе проверки документов, умышленно предъявил сотрудникам полиции заведомо подложное указанное выше водительское удостоверение.

В судебном заседании подсудимый Решетников М.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительного характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Федеральным законом № 420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года, внесены изменения в санкцию части 3 ст.327 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимого. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия Решетникова М.А. по ч.3 ст.327 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и считает возможным назначить Решетникову М.А. наказание в виде исправительных работ в порядке ст.50 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Решетникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Решетникова М.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.А.Савина