Приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу. Вступил в силу.



Дело № 1-147/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

09.04.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Исмаилова Ф.Г.,

защитника-адвоката МКА-27 Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Исмаилова Ф.Г. о, ...,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исмаилов Ф.Г.о. совершил покушение на дачу лично должностному лицу взятки в значительном размере.

Исмаилов Ф.Г.о., являясь генеральным директором ЗАО «...» и будучи должником обязанным выплатить в бюджет РФ 1.211.060 руб. 35 коп. по сводному исполнительному производству , находящемуся в производстве ОСП по Зеленоградскому АО УФССП России по г.Москве, 24.01.2012 года в период времени с 10.30 до 11.20 час. в каб. указанного ОСП, расположенного в д.... по ... г.Зеленограда г.Москвы, пытался лично передать взятку в виде денег в сумме 150.000 рублей, то есть в значительном размере, за окончание указанного исполнительного производства по основанию невозможности взыскания, начальнику этого отдела- старшему судебному приставу исполнителю Р., являющемуся должностным лицом, в обязанности которого в соответствии с разделом 3 ст.3.2.3, 3.2.7 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, утвержденного руководителем УФССП по г.Москве входит: издание указаний и распоряжений по вопросам организации деятельности подразделений судебных приставов, отмена или изменение не соответствующих требованиям законодательства РФ решений должностных лиц подразделения судебных приставов, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты должностным лицом.

Подсудимый Исмаилов Ф.Г.о. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Исмаилов Ф.Г.о. в покушении на дачу должностному лицу взятки в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия давал правдивые и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления, активно способствуя его раскрытию. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимого на иждивении двух детей и двух родных несовершеннолетних племянников, оставшихся сиротами после смерти летом 2011 года родного брата подсудимого. Кроме того, Исмаилов Ф.Г. материально помогает матери - пенсионерке, ... года рождения. Подсудимый ранее не судим, на учетах в специализированных органах не состоит, характеризуется положительно, прошёл службу в рядах СА, награждён двумя медалями: «За отличие в воинской службе» и «70 лет вооруженных сил СССР». Исмаилов Ф.Г. имеет <данные изъяты>, работает, занимается благотворительной деятельностью, имея благодарственные письма администрации Управы и Совета ветеранов района Головинский САО г.Москвы. Санкция вмененного Исмаилову Ф.Г. состава преступления, предусматривает лишь два вида наказания: штраф и лишение свободы. Как установлено в судебном заседании, Исмаилов Ф.Г. имеет большое количество иждивенцев, и, кроме того, значительные долговые обязательства по исполнительному производству, поэтому назначение ему наказания в виде штрафа существенно ухудшит материальное положение его семьи. В соответствие же с требованиями ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы впервые совершившему преступление небольшой тяжести Исмаилову Ф.Г., назначено быть не может. С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, и назначить Исмаилову Ф.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы. Кроме того, учитывая, что ранее подсудимый ни в чём предосудительном замечен не был, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Исмаилова Ф.Г. о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы на срок 1(один) год с ежемесячным удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1(один) год, с возложением обязанностей ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 150.000 рублей передать в доход государства, две видеокассеты уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.