Приговор по совершению ложного доноса. Вступил в силу.



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 02 апреля 2012 года

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Савина С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Иевского А.М.,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иевского А.М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иевский А.М. совершил ложный донос о совершенном преступлении.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, Иевский А.М. 22 июня 2011 года примерно в 15 часов, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, обратился в ОВД по району Крюково г. Москвы, расположенное в корп. ... г. Зеленограда г. Москвы, дал объяснения о том, что 22 июня 2011 года примерно в 09 часов, при следовании в автобусе маршрута № 10 по Панфиловскому проспекту со стороны станции Крюково г. Зеленограда г. Москвы, неустановленное лицо из кармана его одежды, совершило тайное хищение принадлежащего ему мобильного телефона «Влэк Берри 9520» стоимостью 25165 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при этом он осознавал, что преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, фактически не совершалось.

В судебном заседании подсудимый Иевский А.М. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Махов А.Э. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, отмечает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При предъявлении 07 марта 2012 года обвинения, органами предварительного расследования не указана редакция ст. 306 УК РФ. Вместе с тем, внесенными Федеральным законом № 420 от 07 декабря 2011 года изменениями, ухудшается положение подсудимого. В этой связи, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011, действовавшей на момент совершения противоправных действий.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Иевскому А.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иевского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иевскому А.М. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Иевского А.М. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина