Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело № 1-90/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 28 марта 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры – помощник прокурора Зеленоградского АО Москвы Громов А.В.,

подсудимой Сидоровой Е.С.,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоровой Е.С., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сидорова Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сидорова Е.С. 28 декабря 2011 года до 14 часов 15 минут, находясь на территории Звенигорода Московской области, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 4,96 грамм, которую незаконно хранила при себе до 14 часов 15 минут 28 декабря 2011 года, когда указанное наркотическое средство у неё обнаружено и изъято сотрудниками полиции на 3-м этаже 1-го подъезда корп. ... г. Зеленограда г. Москвы при проведении личного досмотра.

В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем Громовым А.В. заявлено об исключении из объема обвинения Сидоровой Е.С., как излишне вмененной, незаконной перевозки наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Е.С. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что Сидорова Е.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего сына, в добровольном порядке прошла курс лечения от наркомании, активно способствовала расследованию преступления, что признается судом смягчающими её наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Сидоровой Е.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоровой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденную работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Сидоровой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – наркотическое средство – находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , а также чехол, 30 шприцов,, два флакона, полимерный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина