Приговор по хулиганству. Вступил в силу.



1-197/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Бутрина <данные изъяты>,

защитника Табакова В.В., представившего удостоверение №3010 и ордер №275/8 от 13 мая 2011 года,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бутрина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Бутрин В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бутрин В.А., 10 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, имея при себе револьвер Р1 9мм РА Наганыч , приобретенный с целью самообороны, и зарегистрированный в лицензионно-разрешительной службе ОВД Крюково Зеленоградского АО г.Москвы, лицензия серия , на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, находясь в тамбуре вагона электропоезда сообщением «Москва - Тверь» Октябрьской железной дороги, следовавшего по перегону ст.ст. «Сходня-Крюково», будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок и выразив явное неуважение к обществу, взял за кисть правой руки ранее незнакомого ФИО7 также находившегося в данном тамбуре вагона, после чего Бутрин В.А., сказав в адрес ФИО8 «Стой», без причины вынул вышеуказанный пистолет и приставил его к виску ФИО9 на расстоянии, примерно, десяти сантиметров от виска, нажал на спусковой крючок, произвел один выстрел в область правого виска ФИО10 из данного пистолета. ФИО11 уклонившись от выстрела, в результате чего получил телесное повреждение: ушибленная рана в правой скуловой области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении. В это время электропоезд остановился на ст.Подсолнечная Октябрьской железной дороги (Московская область, г.Солнечногорск, ул.Крестьянская). Бутрин В.А. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области и доставлен в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району (Московская область, г.Солнечногорск, ул.Дзержинского, д.2/8). В ходе личного досмотра у Бутрина В.А. было изъято семь патронов «9 mm РА ТЕХКРИМ», пистолет из которого стрелял Бутрин В.А., в тот же день был выдан добровольно потерпевшим ФИО12 в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району (Московская область, г.Солнечногорск, ул.Дзержинского, д.2/8). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ револьвер Р1 9мм РА Наганыч , принадлежащий Бутрину В.А., является гражданским оружием самообороны и позволяет вести стрельбу газовыми патронами и травматическими патронами с резиновой пулей, калибра 9 мм и не относится к огнестрельному оружию. Представленные патроны калибра 9 мм РА, изъятые у Бутрина В.А., относятся к патронам травматического оружия и предназначены для стрельбы из травматических пистолетов и револьверов, изготовленных под данный патрон, к боеприпасам не относятся.

Подсудимый Бутрин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО14 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в совершении которого обвиняется Бутрин В.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Бутрина В.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаялся, публично принес извинения потерпевшему, который просил подсудимого строго не наказывать, каких-либо претензий материального и морального характера он к подсудимому не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Бутрина В.А. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, публичное принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бутрина В.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Бутрина В.А., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испы­тательным сроком 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Бутрина В.А. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Бутрину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -револьвер Р1 9мм РА Наганыч , одиннадцать патронов с маркировочным обозначением «ТЕХКРИМ 9 mm», три гильзы, три резиновые пули, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва-Ленинградская, - уничтожить; -лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны <данные изъяты> , выданную ДД.ММ.ГГГГ ОВД Крюково Зеленоградского АО г.Москвы на имя Бутрина <данные изъяты>, - хранящуюся при деле, - направить в УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: