Приговор по незаконное хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вступил в силу.



1-182/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Глухова <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение №5225 и ордер №262/8 от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Глухов Е.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Глухов Е.П., при неустановленных обстоятельствах до 03 февраля 2011 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил и носил при себе вплоть до того момента, когда в 12 часов 42 минуты 03 февраля 2011 года приобретенное у неустановленного лица указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у него (Глухова Е.П.) сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра на лестничной площадке <адрес> этажа <адрес> подъезда <адрес>. Таким образом, он (Глухов Е.П.) совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Данная формулировка обвинения Глухова Е.П. в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, представлена государственным обвинителем Ненашевой С.А. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Глухов Е.П. согласился с предъявленным ему государственным обвинителем обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ненашева С.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Глухов Е.П., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности Глухова Е.П., который ранее к административной ответственности не привлекался, работал, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, свою вину признал, активно способствовал расследованию преступления, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> заявил суду, что принимал участие в боевых действиях на территории <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Глухов Е.П. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Глухов Е.П. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается признание Глуховым Е.П. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и матери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся <данные изъяты> участие в боевых действиях.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд, учитывая материальное положение Глухова Е.П., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, - сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Глухову Е.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Глухову Е.П. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: