Приговор по краже. Вступил в силу.



1-129/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н., Ненашевой С.А.,

подсудимого Кулагина <данные изъяты>,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение №668 и ордер №161 от 18 марта 2011 года,

при секретарях Барскове Ю.А., Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кулагина <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Кулагин Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кулагин Р.И., 12 ноября 2010 года, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего, в указанный день, совместно с соучастником проследовал в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный на 1-ом этаже торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно распределению ролей, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, в то время как его (Кулагина Р.И.) соучастник своим телом закрыл обзор персоналу магазина и видеокамеры, установленной в данном павильоне, с целью скрыть от окружающих его (Кулагина Р.И.) действия, он (Кулагин Р.И.), убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, просунув руку, незаконно проник в стеклянную витрину, предназначенную для хранения мобильных телефонов и расположенную в вышеуказанном торговом павильоне, откуда тайно похитил мобильный телефон «Эл Джи Джи-эм 360 Ай» с идентификационным номером стоимостью 4772 рубля 88 копеек, после чего, он (Кулагин Р.И.) совместно с соучастником с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кулагин Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Также в суд поступило заявление от представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО8, в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также с учетом позиции не явившегося в судебное заседание представителя потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ, в совершении которого обвиняется Кулагин Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия, действия Кулагина Р.И. квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ. Однако, по мнению суда, действия Кулагина Р.И. подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, так как это улучшает положение подсудимого и не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, согласно же ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением средней тяжести, данные о личности Кулагина Р.И., который ранее к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется формально, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также престарелую бабушку, являющуюся инвалидом , в содеянном раскаялся, свою вину признал, публично принес свои извинения потерпевшей стороне. Кроме того, суд учитывает, что Кулагин Р.И. ранее судим 25 марта 2009 года Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Кулагин Р.И. не встал. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, судом признается наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей стороне.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Кулагину Р.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Кулагину Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Кулагину Р.И. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: диск «СиДИ Р 80 52х Спид», - хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле; коробку от мобильного телефона «Эл Джи Джи-эм 360 Ай» с идентификационным номером , - переданную на ответственное хранение представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО8, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: