Приговор по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в силу.



1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Лушкина <данные изъяты>,

защитника Волкова С.А., представившего удостоверение №8508 и ордер №223/8 от 17 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лушкина <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Лушкин Н.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лушкин Н.Ю., 12.02.2011 года, примерно в 21 час 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес>, рядом с квартирами <адрес> с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - УУМ ОУУМ ОВД по району Крюково <адрес> ФИО4, находившегося на момент совершения преступления в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнявшего в соответствии со своими должностными обязанностями и ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» обязанности по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, и прибывшего по сообщению ФИО6 в службу «02» о его (Лушкина Н.Ю.) противоправных действиях, во время пресечения совершения последним преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ в отношении ФИО6, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО4, нанеся ему не менее четырех ударов кулаком в область головы и лица, причинив последнему физическую боль, не причинив телесных повреждений.

Подсудимый Лушкин Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волков С.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО7. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в совершении которого обвиняется Лушкин Н.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности под­судимого, который ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, прописан совместно с матерью, которая является <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, свою вину признал полностью, публично принес извинения потерпевшему, которой на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается его раскаяние в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, наличие у него малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Лушкина Н.Ю. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Лушкина Н.Ю., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Лушкина Н.Ю. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Лушкину Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: