Приговор по хранению наркотиков. Вступил в законную силу.



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 11 апреля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Жуколина В.А.,

защитника Кукса Е.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуколина В.А., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Жуколин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Жуколин В.А. примерно 14 января 2012 года, у не установленного следствием лица, на территории г. Зеленограда г. Москвы, незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество в особо крупном размере, содержащее в своем составе амфетамин массой 1,51 грамма, в трёх свёртках, которое незаконно, хранил при себе до 17 часов 27 минут 16 января 2012 года, когда около в корп. ... г. Зеленограда, г. Москвы был задержан сотрудниками правоохранительных органов и указанное психотропное вещество изъято из незаконного оборота, при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Жуколин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кукса Е.П. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Жуколин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Жуколина В.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, а также изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жуколина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жуколину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, осужденному Жуколину В.А. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – психотропное вещество, находящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г. Москве, по квитанции – уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить по принадлежности у Жуколина В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина