Приговор по краже.



1-165/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Мишина <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Мошковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мишина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Мишин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мишин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что потерпевший <данные изъяты> уснул на диване в комнате указанной квартиры и, убедившись в том, что его (Мишина А.С.) действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил с дивана, на котором спал потерпевший, сотовый телефон <данные изъяты> имеющий ИМЕЙ: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий <данные изъяты> с установленными в нем сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, без денежных средств на счету, и флеш-картой <данные изъяты> объемом памяти один гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в кожаном чехле <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После чего он (Мишин А.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своим преступными действиями потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Мишин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мишин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия, действия Мишина А.С. квалифицированы по ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого Мишина А.С., который ранее юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину свою признал, публично принес извинения потерпевшему, который просил суд не лишать свободы подсудимого, к которому он каких-либо материальных или моральных претензий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Мишина А.С. в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшему, осознание им противоправности своего деяния, его положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мишина А.С. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденного Мишина А.С. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Мишина А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Мишина А.С. из-под стражи в зале суда.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мишина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> имеющий <данные изъяты>, чехол <данные изъяты> сим-карту оператора <данные изъяты> флеш-карту, коробку из-под телефона <данные изъяты> кассовый чек, - переданные на ответственное хранение потерпевшему Роецкому С.А., - оставить по принадлежности <данные изъяты>; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП <данные изъяты>, - хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: