Приговор по нарушению правил дорожного движения, повлекшему по неосторожности смерть человека. Вступил в силу.



Дело№1-84/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 13 марта 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Рябова Д.Д.,

защитника – адвоката Пашина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

установил:

Рябов Д.Д., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

27 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Рябов Д.Д., находясь за рулем технически исправного автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и двигаясь с одним пассажиром, без груза, в средней полосе движения по <адрес> в направлении <адрес>, напротив <адрес>, нарушил п.п.1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1, 13.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, сигналов светофора, знаков и разметки; создал опасность для движения и причинил вред; выехал на запрещающий красный сигнал светофора; при запрещающем сигнале светофора не остановил транспортное средство перед стоп-линией; должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, не применил меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; проигнорировал очередность движения, которая определялась сигналами светофора, в результате чего, не смог обеспечить безопасность других участников дорожного движения, избрав скорость движения транспортного средства без учета дорожных и метеорологических условий, а именно: двигаясь по среднему ряду, проследовал на запрещающий сигнал светофора и, находясь на регулируемом перекрестке, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1, двигавшимся с двумя пассажирами по <адрес> в направлении <адрес>, и пересекающего в тот момент регулируемый перекресток <адрес> на разрешающий сигнал светофора, тем самым Рябов Д.Д., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , причинил пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ФИО8 телесные повреждения, в виде: перелома чешуи теменной кости справа, очагового кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменной области справа, множественных переломов ребер с обеих сторон, левостороннего гемопневмоторакса, ушиба сердца, обширного разрыва левой доли печени с размозжением ее ткани, разрыва селезенки, гемоперитонеума 4.000 мл., ссадин лица и левой кисти, кровоподтеков грудной клетки и нижних конечностей, которые в совокупности образуют тяжелую тупую сочетанную травму головы, грудной клетки и живота, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью ФИО8 и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО8 Таким образом, 27 сентября 2011 года, Рябов Д.Д., при указанных обстоятельствах, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8

Подсудимый Рябов Д.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, признал полностью и показал, что 27 сентября 2011 года, в вечернее время, он, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ехал со своей знакомой ФИО7 в средней полосе движения по <адрес> в направлении <адрес>. Когда они подъехали к регулируемому перекрестку, напротив <адрес>, он решил проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора, но не сумел сделать этого, вовремя остановить свой автомобиль также не смог и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», под управлением ранее незнакомого ему ФИО1, который двигался по <адрес> в направлении <адрес>, пересекающим в тот момент указанный перекресток на разрешающий сигнал светофора. В результате данного столкновения один из двоих пассажиров автомобиля «<данные изъяты>», ранее незнакомый ему ФИО8 получил телесные повреждения, от которых впоследствии скончался в больнице. Вину в совершении инкриминируемого преступления он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия он на вопрос о виновности не отвечал и моральный вред потерпевшей не возмещал, но делал так исключительно по совету адвоката, защищавшего его в тот период, но на сегодняшний день все осознал, вину свою признает полностью, раскаивается, возместил потерпевшей заявленный ею моральный вред.

Виновность подсудимого Рябова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что 27 сентября 2011 года, вечером, когда она пришла после работы домой, то ее сына ФИО8 дома не оказалось. Слегка беспокоясь из-за его отсутствия, она стала звонить сыну на мобильный телефон, но он не отвечал на звонки, тогда она подумала, что он гуляет с друзьями, и не придав значения его отсутствию легла спать. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, ей позвонили из реанимационного отделения ГБ <адрес> и сообщили, что ее сын ФИО8 скончался от полученных в результате ДТП травм. Позднее, от друзей своего сына – ФИО1 и ФИО9 она узнала, что ее сын находился в качестве пассажира на заднем правом сиденье автомобиля ФИО1, который двигался по <адрес> в направлении <адрес>, за рулем был ФИО1, а рядом с ее сыном сидел ФИО9 При пересечении перекрестка <адрес> на разрешающий сигнал светофора, в автомобиль ФИО1 на большой скорости врезался автомобиль под управлением ранее незнакомого ей Рябова Д.Д., следовавший по <адрес> в направлении <адрес>. Как сообщили ей друзья ее сына, виновником аварии был Рябов Д.Д., который пытался проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора. В настоящее время она не хочет, чтобы Рябова Д.Д. наказывали строго, но хочет отметить, что свои извинения он принес ей только в день суда, а до этого даже не выходил на контакт с ней.

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ему на правах собственника принадлежит автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . 27 сентября 2011 года, вечером, он встретился со своим другом ФИО9, совместно с которым они решили поехать на заправку, расположенную в <адрес> а по пути следования туда встретили своего общего друга ФИО8 ФИО8. попросил отвезти его домой, на что он согласился. Когда они заправили машину и возвращались с <адрес>, то он ехал по <адрес> в направлении <адрес> При этом ФИО8 и ФИО9 сидели на заднем пассажирском сидении. Когда они подъезжали к регулируемому перекрестку <адрес>, то на светофоре горел красный запрещающий сигнал светофора для его движения. Он остановился перед стоп-линией в правом ряду, с правой стороны от него так же остановился автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета. На <адрес> в направлении <адрес> в среднем ряду тоже стояли машины. Через некоторое время он увидел, что для него загорелся разрешающий зеленый сигнал светофора и он двинулся в направлении <адрес>, двигался он со скоростью не более 20-25 км/ч. При пересечении <адрес>, находясь примерно на средней полосе в районе <адрес> в сторону <адрес>, боковым зрением он увидел с правой стороны от своего автомобиля яркую вспышку фар. Он резко нажал на тормоз и в этот момент произошло столкновение его автомобиля с другим автомобилем, как он узнал позднее «<данные изъяты>» под управлением незнакомого ему Рябова Д.Д. От удара его автомобиль откинуло на светофорный столб, расположенный возле <адрес>. Удар пришелся в правую боковую часть автомобиля, где находился ФИО8., от удара его автомобиль отбросило на тротуарную дорожку. Проходившие мимо люди помогли ему выбраться из автомашины, далее совместно с прохожими он вынул из автомашины ФИО8 и ФИО9 По его мнению, виновником произошедшей аварии был водитель Рябов Д.Д., который выехал на перекресток на запрещающий для себя сигнал светофора. После этого его и Рябова Д.Д. повезли на медицинское освидетельствование, а его друзей отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ, ему сообщили в ГБ <адрес> о том, что ФИО8. от полученных травм скончался.

- показаниями свидетеля ФИО9, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО1

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она по доверенности управляет автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . 27 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, она находилась за рулем данного автомобиля, совместно с ней на переднем пассажирском сидении находился ФИО10 Они ехали от <адрес> сторону <адрес> в направлении <адрес>, при этом они выехали с местного проезда и двинулись по <адрес>. Подъезжая к регулируемому перекрестку <адрес>, <адрес> и <адрес>, она увидела, что в ее направлении загорелся желтый сигнал светофора. Она подъехала к перекрестку и остановилась перед стоп-линией в левом ряду движения. В ее направлении других автомобилей не было. В этот момент она увидела, что с <адрес> один автомобиль стал поворачивать налево в сторону <адрес>, а другой автомобиль «<данные изъяты>» начал движение в сторону <адрес>, когда автомобиль заканчивал пересекать перекресток и оказался в районе средних полос, то в этот момент произошло его столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», который двигался по <адрес> в сторону <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты>» двигался с большой скоростью, по средней полосе и в момент пересечения перекрестка совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>». Данные автомобили стало крутить вокруг оси, один из автомобилей отлетел и ударился в светофорный столб. После она припарковала свой автомобиль и совместно с ФИО10 стала помогать пассажирам автомобиля «<данные изъяты>». Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи, врачи которой госпитализировали двоих пассажиров автомобиля «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля ФИО10, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО13

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 27 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, она вышла из <адрес> и направлялась в сторону <адрес>, так как ей было необходимо поехать домой в <адрес> и она решила остановить там такси или частника. Через непродолжительное время остановился автомобиль «<данные изъяты>», водитель которой согласился довезти ее. Она села на переднее пассажирское сиденье, и они поехали к регулируемому перекрестку. Когда они подъехали к регулируемому перекрестку горел красный сигнал светофора. Водитель автомобиля остановился перед стоп-линией в правом ряду движения для последующего движения прямо. Она не видела, чтобы в тот момент слева от них, спереди или сзади были другие автомобили. Она видела, что со стороны <адрес> в сторону <адрес> двигался автомобиль серебристого цвета, а со стороны <адрес> в сторону <адрес> двигался автомобиль темного цвета. После этого автомобиль серебристого цвета, движущийся со стороны <адрес> в сторону <адрес>, совершил столкновение с автомобилем темного цвета. Столкновение произошло на средних полосах <адрес> в направлении <адрес>, после столкновения автомашины отбросило в сторону кафе «<данные изъяты>». На какой сигнал светофора двигались оба автомобиля, она не видела.

- показаниями свидетеля ФИО12, являющегося дежурным инспектором по выездам на место ДТП ОБ ДПС ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 27 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, в дежурную часть ОГИБДД поступило сообщение о произошедшем ДТП – столкновении двух автомобилей на <адрес>, в зоне регулируемого перекрестка пересечения <адрес>, <адрес> и <адрес>. Он незамедлительно проследовал на место происшествия. По приезду на место ДТП он обнаружил, что на месте находятся две кареты скорой помощи, работают сотрудники МЧС. Автомобиль «<данные изъяты>» находился на тротуаре в направлении <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>» находился на <адрес> в направлении <адрес>, возле регулируемого пешеходного перехода. Автомобили имели механические повреждения, указанные им в протоколе осмотра. По приезду был установлен водитель автомобиля «<данные изъяты>» – ФИО1, который от госпитализации отказался. ФИО1 пояснил, что он двигался за рулем своего автомобиля с <адрес>, остановился перед <адрес> на запрещающий сигнал светофора в правой полосе, когда загорелся разрешающий сигнал светофора, он одновременно с автомобилем, который находился в левой полосе, двинулся в сторону <адрес>, при завершении переезда перекрестка, подъезжая к <адрес> получил удар в правую часть автомобиля, от удара его автомобиль отбросило на стойку светофора. После чего автомобиль остановился на тротуаре. Автомобиль «<данные изъяты>», движущийся в тот момент в направлении <адрес> по <адрес>, он не видел. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» – Рябов Д.Д. пояснил, что переключение светофора он не видел и все время двигался на зеленый сигнал светофора. Далее, сотрудники скорой помощи госпитализировали двух пассажиров автомобиля «<данные изъяты>». После он приступил к осмотру места происшествия. Место столкновение было в районе второй полосы движения <адрес> на пересечении с <адрес>. Данное место было определено по следу сдвига шин. Также место ДТП было указано водителем автомобиля «<данные изъяты>» Рябовым Д.Д. С составленным планом-схемой согласились оба водителя, которые после ознакомления расписались в ней. Также на месте ДТП были установлены очевидцы происшествия, ими оказались ФИО13 и ФИО10, их данные были указаны в протоколе осмотра места происшествия. Автомобили на месте ДТП не изымались. Водители автомобилей были направлены на медицинское освидетельствование, где не было установлено состояние опьянения. Определить, кто был виновником ДТП на момент выезда, не представилось возможным, в связи с противоречивыми объяснениями водителей обоих автомобилей. (т. л.д.118-120).

- показаниями свидетеля ФИО14, являвшегося помощником командира ОБ ДПС ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 27 сентября 2011 года, в 08 часов 30 минут, он заступил на службу в качественного ответственного по ОБ ДПС ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, на суточное дежурство. Примерно в 23 часа 00 минут, он на служебном автотранспорте объезжал посты-наряды для проверки несения службы. Примерно в это время он проезжал по <адрес> в направлении <адрес>, подъезжая к светофорному объекту, расположенному напротив «<данные изъяты>», он остановился, так как горел запрещающий сигнал светофора. Автомашин в его направлении не было. В этот момент он увидел, что на регулируемом перекрестке, расположенном на пересечении с <адрес> и <адрес>, произошло столкновение автомобилей, так как услышал удар и увидел светящиеся фары автомобилей, вращающиеся вокруг своей оси. Тогда он сразу же включил громкоговорящую установку света и сирену, проследовал к месту ДТП, а подъехав к месту, увидел, что автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета находился в направлении <адрес> с правым поворотом к кафе «<данные изъяты>». Автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета находился на тротуаре возле кафе «<данные изъяты>». Возле автомобиля «<данные изъяты>» находилось примерно пять человек, которые оказывали помощь пострадавшему, который находился на заднем правом сидении автомашины «<данные изъяты>». Он увидел, что данный пассажир находился на асфальте с левой стороны от автомобиля. Сразу же по радиостанции он сообщил в дежурную часть о ДТП, дал координаты места ДТП и попросил в срочном порядке вызвать скорую помощь. В этот момент мимо проезжала бригада скорой помощи, которая остановилась, и бригада медиков стали оказывать медицинскую помощь пострадавшему. Свидетелями данного ДТП были молодой человек и девушка, которых он попросил остаться до прибытия оперативного дежурного. (т. л.д.192-193).

- карточкой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ГБ <адрес> был госпитализирован ФИО8. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер, перелом лонно-седалищной кости слева, полученными в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут. (т. л.д.15).

- карточкой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой госпитализированный в ГБ <адрес> ФИО8. скончался ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 00 минут. (том 1 л.д.16).

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, с прилагающимися планом-схемой и фототаблицей, согласно которым зафиксирована общая обстановка на месте ДТП. В ходе осмотра установлено, что местом столкновения автомобилей является регулируемый перекресток <адрес> с <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, в месте столкновения обнаружены следы бокового сдвига шин, протяженностью около 2 м, на стойке светофорного объекта обнаружены следы от столкновения автомобилей на высоте 0,9 м. Также осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , который имеет повреждения: переднего бампера, передних фар, капота, решетки радиатора, передних крыльев, лобового стекла, панели передней, правой передней двери, левой передней стойки, левого переднего колесного диска, передней подушки безопасности, одного колпака. Автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , имеет повреждения: правых дверей, правых крыльев, правого порога, двух правых колесных дисков, стойки средней правой, передней правой, задней правой, крыши, заднего бампера, задней двери со стеклом, фары левой задней, правого зеркала, стекла правых дверей, лобового стекла, шин правых колес. (т. л.д.20-28).

- копией свидетельства о смерти ФИО8 (т. л.д.94).

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: перелом чешуи теменной кости справа, множественные переломы ребер с обеих сторон, левосторонний пневмоторакс, ушиб сердца, обширный разрыв левой доли печени с размозжением ее ткани, разрыв селезенки, гемоперитонеум 4.000 мл, ссадины лица и левой кисти, кровоподтеки грудной клетки и нижних конечностей. Данные повреждения в совокупности образуют тяжелую тупую сочетанную травму головы, грудной клетки и живота, которая по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью, между этой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Совокупность телесных повреждений у ФИО8 была причинена в условиях ДТП в результате ударных воздействий твердых тупых предметов в салоне автомобиля. Все обнаруженные повреждения возникли в период близкий к моменту госпитализации пострадавшего в лечебное заведение, могли возникнуть во время и при обстоятельствах ДТП ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.106-113).

- документом по режиму пофазного включения светофорного объекта, установленного на пересечении <адрес> с <адрес> и <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и схемой дорожного движения на пересечении <адрес> с <адрес> и <адрес>. (т. л.д.220-222).

- протоколом выемки, согласно которому свидетелем ФИО1 был добровольно выдан автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . (т. л.д.228-232).

- протоколом осмотра и фототаблицей, согласно которым осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и было установлено, что у автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , имеются механические повреждения, полученные в условиях дорожно-транспортного происшествия. (т. л.д.233-241).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак (т. л.д.242).

- протоколом выемки, согласно которому подозреваемым Рябовым Д.Д. был добровольно выдан автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . (т. л.д.2-6).

- протоколом осмотра и фототаблицей, согласно которым осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и было установлено, что у автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак У , имеются механические повреждения, полученные в условиях дорожно-транспортного происшествия. (т. л.д.7-14).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . (т. л.д.15).

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены документы, а именно: водительское на имя Рябова <данные изъяты>, а также водительское удостоверение на имя ФИО1. (т. л.д.18-20).

В ходе судебного заседания подсудимый Рябов Д.Д. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Помимо полного признания им своей вины, она, в полном объеме, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: показаниями потерпевшей ФИО3; свидетелей: ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12 и ФИО14; карточками происшествия; протоколами осмотров; заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы , находит ее доводы убедительными, а выводы о механизме образования и степени тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО8, в результате которых наступила смерть последнего, правильными. Поэтому суд считает, что телесные повреждения, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, в результате которых наступила смерть ФИО8, были причинены ФИО8 в результате ДТП, именно при тех обстоятельствах, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора.

Также суд полностью доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, изобличающим Рябова Д.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку ранее подсудимого они не знали, неприязни к нему не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также с признательными показаниями подсудимого, данными в судебном заседании, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Судом установлено, что Рябов Д.Д., управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак У , нарушил п.п.1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1, 13.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, ввиду чего стал виновником и участником ДТП с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО1, и, в результате указанного ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО8 были причинены тяжкие телесные повреждения, с повреждением жизненно важных органов, от которых по неосторожности наступила смерть ФИО8 в ГБ <адрес>. Суд приходит к выводу, что указанное ДТП произошло вследствие нарушения водителем Рябовым Д.Д. требований ПДД РФ, итогом допущенных нарушений явилось совершение ДТП, в результате которого ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, то есть между допущенными Рябовым Д.Д. нарушениями и наступившими последствиями в виде смерти ФИО8, существует прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Рябова Д.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в совершении лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рябова Д.Д., который молод, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, его отец – ФИО25., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является инвалидом, вину свою признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Рябову Д.Д., судом, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признается добровольное возмещение подсудимым морального вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшей ФИО3 Обстоятельств, отягчающих наказание Рябову Д.Д., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания подсудимому, считает, что исправление Рябова Д.Д., хотя и совершившего преступление по неосторожности, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом того, что в результате этого преступления наступила смерть человека, тем не менее, возможно только в условиях изоляции Рябова Д.Д. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.47, ст.56, п. «а» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для применения к Рябову Д.Д. положений ст.64, ст.73 УК РФ, по мнению суда, не усматривается. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Рябовым Д.Д. преступления, также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Рябова Д.Д. суммы в размере 1.000.000 рублей, в счет возмещения ей морального вреда. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 изменила свои исковые требования, снизив сумму иска до 500.000 рублей. Подсудимый Рябов Д.Д. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась, иск был добровольно возмещен им в ходе судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО3 пояснила, что действительно получила от Рябова Д.Д. деньги в сумме 500.000 рублей, в счет возмещения ей морального вреда, других материальных претензий к подсудимому у нее нет и она отказывается от других исковых требований. В связи с изложенным, суд считает, что оснований для рассмотрения ранее заявленного потерпевшей гражданского иска не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО1, следует оставить по принадлежности у ФИО1; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак переданный на ответственное хранение подсудимому Рябову Д.Д., следует оставить по принадлежности у Рябова Д.Д.; водительское удостоверение на имя Рябова Д.Д., хранящееся при уголовном деле, следует направить в ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рябова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Рябову Д.Д. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Рябова Д.Д. самостоятельно проследовать в колонию-поселение, предварительно явившись в УФСИН России по г.Москве, по адресу: г.Москва, ул.Нарвская, д.15-«А», за получением предписания. Срок отбывания наказания Рябову Д.Д. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не позднее 10-ти суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному к лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75-1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1; автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , переданный на ответственное хранение подсудимому Рябову Д.Д. – оставить по принадлежности у Рябова Д.Д.; водительское удостоверение на имя Рябова Д.Д., хранящееся при уголовном деле – направить в ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: