Приговор по наркотикам. Вступил в силу.



Дело № 1-176/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

11.05.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Нечаева Ю.Г.,

защитника – адвоката Солнечногорского флиала Московской областной коллегии адвокатов Кукса Е.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Нечаева ФИО6, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нечаев Ю.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Нечаев Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 1.35 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил указанное психотропное вещество без цели сбыта при себе до <данные изъяты> часов того же дня, когда указанное вещество было у него изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра при задержании напротив <адрес>.

Подсудимый Нечаев Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Нечаева Ю.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных средств без цели сбыта, размер которых является особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учётах в специализированных органах не состоит. Нечаев Ю.Г. молод, работает, помогает родителям, страдающим рядом хронических заболеваний. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Вместе с тем, учитывая, что Нечаев Ю.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не в чём предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нечаева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.